Statistiken
EuroLeague Spielerstatistiken 2026/2027
Alle Spielerwerte der EuroLeague 2026/2027: Punkte, Rebounds, Assists, Minuten und Wurfquoten. Filtere die Leader nach Guards, Forwards und Centern.
Spieler
69
Gruppe
Center
Sortierung
Ø PTS
Anzeige
1 - 69
| # | Spieler | Team | Pos. | SP | GS | Ø MIN | Ø PTS | Ø REB | Ø AST | Ø STL | Ø BLK | Ø TOV | FG% | 3P% | FT% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Moses Wright | EA7 Emporio Armani Milan | C | 6 | 6 | 22,9 | 14,0 | 5,7 | 0,8 | 0,3 | 0,2 | 1,3 | 65,9% | 0% | 81,3% |
| 2 | Chima Moneke | Crvena zvezda mts | PF | 6 | 3 | 21,3 | 13,7 | 4,7 | 0,8 | 0,7 | 0,2 | 0,7 | 54,9% | 47,6% | 80% |
| 3 | Mfiondu Kabengele | Dubai Basketball | C | 6 | 6 | 22,8 | 12,8 | 7,0 | 1,2 | 0,8 | 0,7 | 2,3 | 53,8% | 38,9% | 77,8% |
| 4 | Dario Šarić | Anadolu Efes | PF | 6 | 6 | 25,8 | 12,7 | 6,3 | 1,5 | 0,5 | 0,0 | 1,7 | 46% | 17,6% | 84,4% |
| 5 | Zach LeDay | Hapoel Tel Aviv | PF | 6 | 6 | 19,8 | 12,3 | 4,5 | 0,2 | 0,3 | 0,0 | 1,2 | 51,1% | 50% | 95% |
| 6 | Mbaye Ndiaye | Olympiakos Piräus | PF | 6 | 0 | 18,8 | 12,2 | 3,7 | 1,0 | 1,3 | 1,0 | 1,3 | 82,9% | 66,7% | 78,6% |
| 7 | Aliou Diarra | Virtus Segafredo Bologna | C | 6 | 2 | 19,9 | 11,8 | 7,2 | 0,3 | 0,5 | 2,2 | 1,0 | 68,3% | - | 71,4% |
| 8 | Ąžuolas Tubelis | Žalgiris Kaunas | PF | 6 | 3 | 23,6 | 11,3 | 5,5 | 2,0 | 0,5 | 0,3 | 0,3 | 53,8% | 20% | 57,9% |
| 9 | Mathias Lessort | Panathinaikos Athen | C | 6 | 0 | 21,5 | 11,3 | 6,5 | 1,8 | 1,3 | 1,0 | 1,2 | 54,1% | - | 71,8% |
| 10 | Roman Sorkin | Maccabi Tel Aviv | PF | 6 | 4 | 16,7 | 10,8 | 2,7 | 1,2 | 0,5 | 0,8 | 1,2 | 62,8% | 46,2% | 50% |
| 11 | Guerschon Yabusele | Panathinaikos Athen | PF | 6 | 6 | 21,8 | 10,2 | 4,5 | 1,3 | 0,5 | 0,5 | 0,7 | 51,2% | 45% | 66,7% |
| 12 | Johannes Thiemann | FC Bayern München | PF | 6 | 3 | 21,5 | 10,2 | 5,5 | 1,7 | 0,7 | 0,0 | 1,2 | 42,1% | 18,2% | 87,1% |
| 13 | Jonas Valančiūnas | Žalgiris Kaunas | C | 6 | 6 | 20,5 | 10,2 | 7,7 | 2,7 | 0,2 | 1,3 | 1,8 | 60% | 33,3% | 78,3% |
| 14 | Tonye Jekiri | Partizan NIS Belgrade | C | 6 | 1 | 17,4 | 10,2 | 3,8 | 1,2 | 1,3 | 0,3 | 1,0 | 65,8% | - | 73,3% |
| 15 | Alec Peters | EA7 Emporio Armani Milan | PF | 6 | 5 | 24,3 | 9,8 | 4,5 | 1,0 | 0,3 | 0,0 | 0,8 | 45,9% | 46,7% | 90% |
| 16 | Ante Žižić | Beşiktaş J.K. | C | 6 | 4 | 19,7 | 9,8 | 6,5 | 1,2 | 0,5 | 0,2 | 1,0 | 81,5% | - | 71,4% |
| 17 | Daniel Oturu | Hapoel Tel Aviv | C | 6 | 5 | 21,5 | 9,5 | 6,7 | 0,8 | 0,5 | 1,8 | 2,0 | 61,4% | - | 33,3% |
| 18 | Edy Tavares | Real Madrid CF | C | 6 | 6 | 21,0 | 9,5 | 7,2 | 0,2 | 0,5 | 1,3 | 1,3 | 72,7% | - | 69,2% |
| 19 | Marcus Bingham Jr. | Fenerbahçe | C | 5 | 1 | 17,9 | 9,2 | 5,0 | 0,2 | 0,8 | 1,6 | 1,6 | 63% | 57,1% | 44,4% |
| 20 | Conor Morgan | Beşiktaş J.K. | PF | 6 | 3 | 22,2 | 8,7 | 3,3 | 1,7 | 0,0 | 0,5 | 1,5 | 52,8% | 41,7% | 80% |
| 21 | Nate Reuvers | Valencia Basket | PF | 6 | 3 | 16,2 | 8,3 | 3,0 | 0,5 | 0,3 | 0,2 | 0,8 | 55,6% | 36,4% | 75% |
| 22 | Olek Balcerowski | FC Barcelona | C | 6 | 6 | 19,3 | 8,2 | 2,5 | 0,8 | 0,3 | 0,5 | 0,5 | 64% | - | 89,5% |
| 23 | Daniel Theis | Maccabi Tel Aviv | C | 5 | 2 | 19,1 | 7,8 | 3,4 | 2,0 | 1,0 | 0,0 | 1,6 | 57,1% | 42,9% | 85,7% |
| 24 | Kevarrius Hayes | Partizan NIS Belgrade | C | 6 | 5 | 17,9 | 7,7 | 3,0 | 0,3 | 0,8 | 0,8 | 0,8 | 60,7% | 100% | 61,1% |
| 25 | Marcio Santos | Saski Baskonia | C | 4 | 0 | 16,2 | 7,5 | 3,8 | 0,3 | 0,5 | 0,3 | 0,5 | 55,6% | 0% | 90,9% |
| 26 | Mamadi Diakite | Dubai Basketball | C | 6 | 0 | 14,6 | 7,2 | 2,7 | 0,5 | 0,3 | 0,8 | 0,3 | 56,5% | 50% | 92,3% |
| 27 | Wenyen Gabriel | Beşiktaş J.K. | C | 6 | 2 | 13,2 | 7,0 | 2,7 | 0,3 | 0,5 | 0,5 | 0,7 | 61,3% | - | 66,7% |
| 28 | Devin Booker | EA7 Emporio Armani Milan | C | 6 | 0 | 15,8 | 6,8 | 4,5 | 1,0 | 0,2 | 0,0 | 1,0 | 37,9% | 33,3% | 85% |
| 29 | Filip Petrušev | Dubai Basketball | PF | 5 | 1 | 15,1 | 6,8 | 2,6 | 0,8 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 52,2% | 57,1% | 100% |
| 30 | Damian Jones | Real Madrid CF | C | 6 | 0 | 11,4 | 6,7 | 2,3 | 0,5 | 0,2 | 0,2 | 0,7 | 75% | 66,7% | - |
| 31 | Jasiel Rivero | Valencia Basket | PF | 6 | 0 | 14,1 | 6,7 | 2,0 | 0,8 | 0,3 | 0,2 | 0,8 | 60,9% | 66,7% | 83,3% |
| 32 | Josh Nebo | FC Barcelona | C | 3 | 0 | 19,1 | 6,7 | 6,3 | 1,3 | 0,3 | 0,3 | 1,0 | 61,5% | - | 57,1% |
| 33 | Austin Wiley | FC Bayern München | C | 6 | 6 | 15,6 | 6,5 | 5,7 | 0,7 | 0,3 | 1,3 | 2,0 | 55,6% | - | 60% |
| 34 | Konstantinos Mitoglou | Panathinaikos Athen | PF | 6 | 6 | 13,9 | 6,5 | 3,8 | 0,5 | 0,8 | 0,0 | 1,0 | 54,2% | 0% | 72,2% |
| 35 | Dylan Osetkowski | Valencia Basket | PF | 6 | 4 | 19,5 | 6,3 | 4,7 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 0,2 | 32,4% | 36% | 87,5% |
| 36 | Nicolò Melli | Fenerbahçe | PF | 6 | 0 | 18,3 | 6,3 | 4,0 | 0,5 | 0,5 | 1,0 | 0,8 | 56% | 58,3% | 75% |
| 37 | Nikola Tanasković | Partizan NIS Belgrade | PF | 6 | 4 | 18,2 | 6,3 | 3,8 | 0,8 | 0,7 | 0,0 | 0,3 | 50% | 0% | 60% |
| 38 | Mouhamet Diouf | Virtus Segafredo Bologna | C | 6 | 3 | 13,4 | 6,2 | 3,2 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,7 | 66,7% | - | 52,9% |
| 39 | Tyrique Jones | Olympiakos Piräus | C | 6 | 3 | 13,1 | 6,2 | 3,8 | 1,5 | 0,2 | 0,0 | 1,3 | 56% | - | 90% |
| 40 | Nate Sestina | LDLC ASVEL | PF | 6 | 1 | 14,3 | 6,0 | 2,3 | 1,2 | 0,7 | 0,2 | 0,7 | 40,6% | 31,6% | 44,4% |
| 41 | Bruno Caboclo | Hapoel Tel Aviv | C | 4 | 1 | 6,4 | 5,8 | 0,3 | 0,0 | 0,5 | 0,0 | 0,3 | 66,7% | 66,7% | 100% |
| 42 | Bruno Fernando | Anadolu Efes | C | 6 | 6 | 20,7 | 5,7 | 5,2 | 1,2 | 0,7 | 0,5 | 1,7 | 65,4% | 0% | 0% |
| 43 | Ebuka Izundu | Crvena zvezda mts | C | 4 | 2 | 17,1 | 5,5 | 5,0 | 0,3 | 0,8 | 0,3 | 1,3 | 38,1% | - | 75% |
| 44 | Joel Bolomboy | LDLC ASVEL | C | 6 | 5 | 19,4 | 5,0 | 5,7 | 0,7 | 0,8 | 0,3 | 2,2 | 73,7% | - | 50% |
| 45 | Mouhamed Faye | Paris Basketball | C | 6 | 5 | 14,7 | 4,7 | 4,2 | 1,2 | 0,0 | 1,5 | 0,7 | 76,5% | - | 50% |
| 46 | Tai Odiase | Hapoel Tel Aviv | C | 6 | 0 | 13,0 | 4,7 | 1,5 | 0,0 | 0,3 | 0,7 | 0,8 | 60% | - | 57,1% |
| 47 | Nikola Milutinov | Olympiakos Piräus | C | 3 | 1 | 15,4 | 4,3 | 6,0 | 1,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 80% | - | 100% |
| 48 | Léopold Cavalière | Paris Basketball | PF | 6 | 1 | 14,5 | 4,2 | 2,0 | 1,2 | 0,5 | 0,0 | 0,2 | 83,3% | 66,7% | 60% |
| 49 | Neal Sako | Valencia Basket | C | 6 | 3 | 14,7 | 4,2 | 4,5 | 1,0 | 0,0 | 0,2 | 1,0 | 71,4% | - | 50% |
| 50 | Sertaç Şanlı | Fenerbahçe | C | 6 | 5 | 11,2 | 4,2 | 2,2 | 0,3 | 0,3 | 0,2 | 0,2 | 45% | 40% | 75% |
| 51 | Bryant Dunston | Olympiakos Piräus | C | 2 | 0 | 14,2 | 4,0 | 2,0 | 1,5 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 66,7% | - | - |
| 52 | Mãozinha Pereira | Paris Basketball | PF | 1 | 0 | 8,3 | 4,0 | 3,0 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 100% | - | - |
| 53 | Olivier Sarr | Real Madrid CF | C | 1 | 0 | 4,1 | 4,0 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 100% | - | 66,7% |
| 54 | Allan Dokossi | Paris Basketball | PF | 6 | 1 | 19,1 | 3,8 | 5,5 | 2,5 | 1,8 | 0,7 | 1,3 | 57,9% | - | 50% |
| 55 | Johannes Voigtmann | FC Bayern München | C | 5 | 0 | 14,3 | 3,6 | 3,4 | 1,8 | 0,8 | 0,2 | 0,6 | 46,2% | 33,3% | 75% |
| 56 | Moustapha Fall | Panathinaikos Athen | C | 3 | 0 | 6,8 | 3,3 | 3,0 | 0,7 | 0,0 | 0,3 | 0,3 | 80% | - | 28,6% |
| 57 | Ercan Osmani | Anadolu Efes | PF | 6 | 0 | 16,2 | 3,2 | 2,3 | 0,5 | 0,5 | 0,2 | 1,3 | 34,8% | 20% | 66,7% |
| 58 | T.J. Leaf | Maccabi Tel Aviv | PF | 5 | 0 | 10,2 | 3,0 | 1,4 | 0,4 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 43,8% | 33,3% | - |
| 59 | Kai Jones | Anadolu Efes | PF | 6 | 0 | 14,5 | 2,8 | 3,7 | 0,2 | 0,5 | 1,3 | 0,2 | 88,9% | - | 100% |
| 60 | Armando Bacot Jr. | Maccabi Tel Aviv | C | 4 | 0 | 9,4 | 2,8 | 1,3 | 0,3 | 0,5 | 0,5 | 0,3 | 44,4% | 33,3% | 100% |
| 61 | Marek Blaževič | Žalgiris Kaunas | C | 5 | 0 | 8,6 | 2,6 | 2,2 | 0,4 | 0,4 | 0,0 | 1,2 | 38,5% | - | 75% |
| 62 | Donta Hall | Olympiakos Piräus | C | 5 | 2 | 14,1 | 2,4 | 3,2 | 1,0 | 0,6 | 0,8 | 0,4 | 50% | - | 40% |
| 63 | Chris Silva | Fenerbahçe | C | 3 | 0 | 7,3 | 2,3 | 1,7 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 1,7 | 40% | - | 50% |
| 64 | Bodian Massa | LDLC ASVEL | C | 6 | 0 | 14,0 | 2,2 | 2,8 | 0,5 | 0,3 | 0,2 | 0,8 | 50% | - | 50% |
| 65 | Joffrey Lauvergne | Partizan NIS Belgrade | C | 4 | 1 | 6,9 | 2,0 | 2,0 | 0,0 | 0,3 | 0,0 | 1,0 | 25% | - | 66,7% |
| 66 | Kevin Kokila | Virtus Segafredo Bologna | C | 3 | 0 | 7,7 | 1,7 | 2,7 | 0,3 | 0,0 | 0,3 | 1,0 | 100% | - | 33,3% |
| 67 | Giampaolo Ricci | EA7 Emporio Armani Milan | PF | 4 | 0 | 6,6 | 1,5 | 2,3 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 33,3% | 33,3% | - |
| 68 | Johnathan Motley | Crvena zvezda mts | C | 3 | 2 | 12,4 | 1,3 | 2,3 | 1,0 | 0,0 | 0,3 | 3,3 | 20% | 0% | - |
| 69 | Ousmane Diop | EA7 Emporio Armani Milan | C | 1 | 0 | 4,1 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | - | - | 50% |