Wann wurde Olek Balcerowski geboren?
Olek Balcerowski wurde am 19.11.2000 geboren.
Olek Balcerowski spielt aktuell für FC Barcelona. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Olek Balcerowski sind dort 6 Einsätze mit durchschnittlich 8,2 Punkten, 2,5 Rebounds und 0,8 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
4
Teamkarriere
01.07.2018 - 30.06.2028
Wettbewerbe
ACB / EuroLeague / ACB-PO / EuroLeague-P
Letzte Station
FC Barcelona (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 19.09.2020 - 16.10.2026
Spiele
184
Minuten
2.530
Punkte
1.239
Rebounds
451
Assists
114
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
FC Barcelona | 23.07.2026 - 30.06.2028 | 2027 | C | 22 | 30.06.2028 |
Unicaja Málaga | 01.07.2024 - 20.07.2026 | 2025 - 2027 | C | 2 | 30.06.2027 |
Panathinaikos Athen | 01.07.2023 - 30.06.2024 | 2024 | C | 8 | 30.06.2024 |
Herbalife Gran Canaria | 01.07.2018 - 30.06.2023 | 2019 - 2023 | C / PF | 2 | 30.06.2024 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 3 | 3 | 17,7 | 14,0 | 94,1% | - | 83,3% | 2,3 | 2,7 | 5,0 | 1,0 | 0,3 | 0,7 | 0,3 | 3,7 |
| 2026/2027 | EuroLeague | 6 | 6 | 19,3 | 8,2 | 64% | - | 89,5% | 1,5 | 1,0 | 2,5 | 0,8 | 0,3 | 0,5 | 0,5 | 3,3 |
| 2025/2026 | ACB | 34 | 32 | 20,0 | 10,5 | 66,1% | 29,4% | 64,9% | 1,4 | 2,1 | 3,4 | 1,1 | 0,3 | 0,8 | 1,3 | 2,9 |
| 2024/2025 | ACB | 29 | 5 | 11,2 | 4,4 | 66,7% | 40% | 69,2% | 0,6 | 1,1 | 1,7 | 0,6 | 0,3 | 0,5 | 0,4 | 2,6 |
| 2024/2025 | ACB-PO | 5 | 0 | 16,6 | 8,6 | 80% | 0% | 55% | 0,6 | 1,6 | 2,2 | 0,4 | 0,2 | 0,8 | 0,8 | 2,6 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 23 | 9 | 7,6 | 3,0 | 62,9% | 11,1% | 70% | 0,6 | 0,7 | 1,3 | 0,3 | 0,3 | 0,4 | 0,3 | 1,6 |
| 2023/2024 | EuroLeague-P | 1 | 0 | 6,3 | 0,0 | - | - | - | 1,0 | 2,0 | 3,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,0 | 1,0 |
| 2022/2023 | ACB | 34 | 22 | 16,2 | 9,2 | 69,9% | 25% | 64,1% | 1,0 | 2,3 | 3,4 | 0,6 | 0,4 | 0,9 | 1,1 | 2,6 |
| 2022/2023 | ACB-PO | 2 | 2 | 21,9 | 13,5 | 69,2% | 40% | 75% | 2,5 | 0,5 | 3,0 | 1,0 | 0,5 | 1,5 | 1,0 | 3,0 |
| 2021/2022 | ACB | 13 | 2 | 9,1 | 3,3 | 53,6% | 33,3% | 100% | 0,6 | 0,7 | 1,3 | 0,5 | 0,2 | 0,5 | 0,5 | 1,6 |
| 2021/2022 | ACB-PO | 2 | 0 | 5,4 | 3,0 | 66,7% | 0% | 66,7% | 0,0 | 0,5 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 0,5 | 1,5 |
| 2020/2021 | ACB | 30 | 15 | 11,5 | 5,0 | 59,8% | 40% | 60,4% | 0,8 | 1,5 | 2,3 | 0,5 | 0,2 | 0,6 | 1,1 | 2,7 |
| 2020/2021 | ACB-PO | 2 | 1 | 12,8 | 6,0 | 50% | 100% | 50% | 2,0 | 0,5 | 2,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 1,5 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2023/2024 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 5,2 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 6 Ligaspiele
Olek Balcerowski kommt in diesem Zeitraum auf 8,2 Punkte, 2,5 Rebounds und 0,8 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 8,2 Punkten pro Spiel belegt Olek Balcerowski in dieser Saison unter den Centern Rang 22 von 53.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Olympiakos Piräus | L 100:105 | 5 | 2/5 | 0/0 | 1/1 | 4 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | -13 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Maccabi Tel Aviv | W 90:87 | 6 | 2/2 | 0/0 | 2/2 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 12 |
| 11.10.2026 | ACB | ![]() | vs Valencia Basket | W 89:86 | 9 | 4/4 | 0/0 | 1/1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 11 |
| 09.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Žalgiris Kaunas | L 81:88 | 7 | 3/4 | 0/0 | 1/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -6 |
| 04.10.2026 | ACB | ![]() | @ UCAM Murcia | L 94:100 | 12 | 3/4 | 0/0 | 6/8 | 4 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 02.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Beşiktaş J.K. | W 95:82 | 11 | 3/5 | 0/0 | 5/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Dubai Basketball | L 87:94 | 10 | 3/5 | 0/0 | 4/4 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | -15 |
| 26.09.2026 | ACB | ![]() | vs Leyma Coruña | W 119:101 | 21 | 9/9 | 0/0 | 3/3 | 2 | 4 | 6 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 | 26 |
| 24.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Anadolu Efes | W 89:82 | 10 | 3/4 | 0/0 | 4/4 | 1 | 3 | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 10 |
| 29.05.2026 | ACB | ![]() | @ Saski Baskonia | L 89:92 | 13 | 5/7 | 0/2 | 3/5 | 4 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 |
Olek Balcerowski wurde am 19.11.2000 geboren.
Olek Balcerowski wurde in Swidnica, Polen geboren.
Die Nationalität von Olek Balcerowski ist Polen.
Olek Balcerowski spielt aktuell für FC Barcelona.
Olek Balcerowski spielt auf der Position C.
Olek Balcerowski spielt bei FC Barcelona mit der Nummer 22.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Olek Balcerowski.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Olek Balcerowski erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2018 - 30.06.2028. Olek Balcerowski spielte dabei für die Vereine Herbalife Gran Canaria, Panathinaikos Athen, Unicaja Málaga und FC Barcelona.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 19.09.2020 - 16.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 184 Einsätze mit insgesamt 1.239 Punkten, 451 Rebounds und 114 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.