Wann wurde Nicolò Melli geboren?
Nicolò Melli wurde am 26.01.1991 geboren.
Nicolò Melli spielt aktuell für Fenerbahçe. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Nicolò Melli sind dort 6 Einsätze mit durchschnittlich 6,3 Punkten, 4,0 Rebounds und 0,5 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
5
Teamkarriere
01.07.2010 - 30.06.2027
Wettbewerbe
EuroLeague / TBSL / EuroLeague-P / NBA / NBA-PO
Letzte Station
Fenerbahçe (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 22.10.2019 - 15.10.2026
Spiele
255
Minuten
4.912
Punkte
1.522
Rebounds
998
Assists
339
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Fenerbahçe | 01.07.2024 - 30.06.2027 | 2025 - 2027 | PF / C | 4 | 30.06.2028 |
Olimpia Milano | 09.07.2021 - 30.06.2024 | 2022 - 2024 | PF / C | 9 | 30.06.2023 |
Dallas Mavericks | 25.03.2021 - 08.07.2021 | 2021 | C | 44 | 31.07.2021 |
New Orleans Pelicans | 01.07.2019 - 24.03.2021 | 2020 - 2021 | C | 20 | 31.07.2021 |
Fenerbahçe | 08.07.2017 - 30.06.2019 | 2018 - 2019 | PF / C | - | - |
Brose Bamberg | 01.07.2015 - 30.06.2017 | 2016 - 2017 | PF / C | - | - |
Olimpia Milano | 01.07.2010 - 30.06.2015 | 2011 - 2015 | PF / C | - | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | EuroLeague | 6 | 0 | 18,3 | 6,3 | 53,8% | 58,3% | 75% | 1,2 | 2,8 | 4,0 | 0,5 | 0,5 | 1,0 | 0,8 | 2,7 |
| 2026/2027 | TBSL | 2 | 1 | 22,7 | 6,5 | 16,7% | 33,3% | 71,4% | 2,0 | 2,5 | 4,5 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 2,5 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 30 | 21 | 22,8 | 6,7 | 51,4% | 42,9% | 47,4% | 1,4 | 4,2 | 5,7 | 1,7 | 0,8 | 0,5 | 1,3 | 2,8 |
| 2025/2026 | EuroLeague-P | 5 | 5 | 29,3 | 10,2 | 59,1% | 37,5% | 70% | 1,6 | 3,8 | 5,4 | 1,0 | 0,4 | 0,6 | 1,4 | 2,4 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 34 | 1 | 17,3 | 4,9 | 62,5% | 38,9% | 59,1% | 1,3 | 2,7 | 4,0 | 1,2 | 0,5 | 0,4 | 0,7 | 2,7 |
| 2024/2025 | EuroLeague-P | 4 | 0 | 17,5 | 5,3 | 57,1% | 27,3% | 66,7% | 1,0 | 3,3 | 4,3 | 0,8 | 0,8 | 0,3 | 1,0 | 3,3 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 34 | 34 | 24,4 | 7,3 | 52,8% | 38,7% | 57,7% | 0,8 | 3,1 | 4,0 | 2,0 | 0,9 | 0,6 | 1,0 | 3,0 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 32 | 31 | 25,3 | 7,9 | 57,1% | 36,2% | 66% | 1,3 | 4,0 | 5,3 | 1,3 | 1,0 | 0,3 | 1,2 | 2,5 |
| 2020/2021 | NBA | 45 | 4 | 12,6 | 3,0 | 41,1% | 27,1% | 76% | 0,6 | 2,1 | 2,7 | 1,0 | 0,3 | 0,1 | 0,3 | 1,3 |
| 2020/2021 | NBA-PO | 3 | 0 | 6,4 | 0,0 | 0% | 0% | - | 0,7 | 1,3 | 2,0 | 0,0 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
| 2019/2020 | NBA | 60 | 8 | 17,4 | 6,6 | 57,3% | 33,5% | 74% | 0,6 | 2,4 | 3,0 | 1,4 | 0,6 | 0,4 | 0,8 | 2,1 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Rebound-Schnitt: Er liegt 1,7 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 6 Ligaspiele
Nicolò Melli kommt in diesem Zeitraum auf 6,3 Punkte, 4,0 Rebounds und 0,5 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 1,0 Blocks pro Spiel belegt Nicolò Melli in dieser Saison unter den Forwards Rang 4 von 107.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Partizan NIS Belgrade | W 74:65 | 2 | 1/4 | 0/2 | 0/0 | 3 | 3 | 6 | 1 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Žalgiris Kaunas | W 99:80 | 10 | 2/2 | 2/2 | 0/0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 23 |
| 08.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Panathinaikos Athen | L 74:92 | 9 | 1/1 | 2/3 | 1/2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | -5 |
| 04.10.2026 | TBSL | ![]() | vs Körfez Basket | W 85:84 | 7 | 1/2 | 0/1 | 5/7 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | - |
| 02.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Dubai Basketball | W 76:66 | 2 | 0/1 | 0/0 | 2/2 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs FC Bayern München | W 100:76 | 11 | 1/1 | 3/4 | 0/0 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
| 27.09.2026 | TBSL | ![]() | @ Bahçeşehir Koleji | L 83:98 | 6 | 0/4 | 2/5 | 0/0 | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - |
| 25.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Virtus Bologna | W 78:68 | 4 | 2/4 | 0/1 | 0/0 | 1 | 4 | 5 | 1 | 2 | 3 | 2 | 3 | 10 |
| 22.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ Olympiakos Piräus | L 61:79 | 7 | 2/3 | 1/5 | 0/0 | 0 | 4 | 4 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | - |
| 08.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ Žalgiris Kaunas | W 94:90 | 10 | 1/3 | 2/3 | 2/4 | 1 | 8 | 9 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 |
Nicolò Melli wurde am 26.01.1991 geboren.
Nicolò Melli wurde in Reggio Emilia, Italien geboren.
Die Nationalität von Nicolò Melli ist Italien.
Nicolò Melli spielt aktuell für Fenerbahçe.
Nicolò Melli spielt auf der Position PF / C.
Nicolò Melli spielt bei Fenerbahçe mit der Nummer 4.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Nicolò Melli.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Nicolò Melli erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2010 - 30.06.2027. Nicolò Melli spielte dabei für die Vereine Olimpia Milano, Brose Bamberg, Fenerbahçe, New Orleans Pelicans und Dallas Mavericks.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 22.10.2019 - 15.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 255 Einsätze mit insgesamt 1.522 Punkten, 998 Rebounds und 339 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.