Wann wurde T.J. Leaf geboren?
T.J. Leaf wurde am 30.04.1997 geboren.
T.J. Leaf spielt aktuell für Maccabi Tel Aviv. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für T.J. Leaf sind dort 5 Einsätze mit durchschnittlich 3,0 Punkten, 1,4 Rebounds und 0,4 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
6
Teamkarriere
01.07.2017 - 30.06.2028
Wettbewerbe
EuroLeague / CBA / CBA-PO / NBA / NBA-PO
Letzte Station
Maccabi Tel Aviv (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Maccabi Tel Aviv | 01.07.2025 - 30.06.2028 | 2026 - 2027 | PF / C | 22 | 30.06.2028 |
Nanjing Monkey Kings | 13.10.2024 - 30.06.2025 | 2025 | PF/C | 22 | 30.06.2025 |
Beijing Ducks | 01.07.2022 - 30.06.2024 | 2023 - 2024 | PF | 22 | 30.06.2024 |
Guangzhou Loong Lions | 01.01.2022 - 30.06.2022 | 2022 | PF | 22 | 30.06.2022 |
Portland Trail Blazers | 13.04.2021 - 31.07.2021 | 2021 | PF | 18 | 31.07.2021 |
Indiana Pacers | 01.07.2017 - 31.10.2020 | 2018 - 2020 | PF | 22 | 30.06.2021 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | EuroLeague | 5 | 0 | 10,2 | 3,0 | 46,2% | 33,3% | - | 0,6 | 0,8 | 1,4 | 0,4 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 1,6 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 24 | 1 | 18,2 | 9,1 | 63,1% | 41,7% | 85,1% | 2,0 | 2,7 | 4,7 | 1,1 | 0,4 | 0,5 | 0,5 | 1,6 |
| 2024/2025 | CBA | 42 | 40 | 35,2 | 22,1 | 64,5% | 37,8% | 79,3% | 3,1 | 9,4 | 12,5 | 4,3 | 1,5 | 1,6 | 1,8 | 2,0 |
| 2024/2025 | CBA-PO | 2 | 1 | 25,7 | 16,0 | 63,6% | 44,4% | 85,7% | 2,5 | 3,0 | 5,5 | 4,5 | 1,5 | 0,0 | 1,5 | 1,0 |
| 2023/2024 | CBA | 48 | 36 | 24,2 | 15,3 | 58,9% | 36,1% | 72,3% | 2,3 | 6,0 | 8,3 | 2,7 | 0,7 | 0,9 | 1,4 | 1,6 |
| 2023/2024 | CBA-PO | 1 | 1 | 9,9 | 4,0 | 50% | - | 100% | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2022/2023 | CBA | 37 | 33 | 27,3 | 17,6 | 53,8% | 33,8% | 70,4% | 2,9 | 6,6 | 9,5 | 3,7 | 1,7 | 1,3 | 1,8 | 1,2 |
| 2022/2023 | CBA-PO | 4 | 4 | 21,8 | 10,3 | 51,4% | 20% | 33,3% | 2,3 | 7,5 | 9,8 | 3,0 | 1,0 | 1,5 | 0,8 | 0,5 |
| 2021/2022 | CBA | 15 | 11 | 32,1 | 25,0 | 60,5% | 30% | 80,4% | 2,7 | 9,1 | 11,7 | 2,9 | 2,1 | 1,9 | 2,0 | 1,8 |
| 2021/2022 | CBA-PO | 3 | 3 | 35,0 | 22,7 | 63,6% | 44,4% | 87,5% | 2,0 | 11,7 | 13,7 | 5,0 | 0,7 | 1,3 | 3,0 | 0,7 |
| 2020/2021 | NBA | 7 | 0 | 5,1 | 1,7 | 50% | - | 100% | 0,0 | 0,7 | 0,7 | 0,1 | 0,3 | 0,1 | 0,3 | 0,1 |
| 2020/2021 | NBA-PO | 3 | 0 | 2,5 | 2,0 | 75% | - | - | 0,7 | 0,3 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2019/2020 | NBA | 28 | 1 | 7,9 | 3,0 | 45,6% | 27,8% | 43,8% | 0,8 | 1,7 | 2,5 | 0,3 | 0,4 | 0,1 | 0,3 | 0,8 |
| 2018/2019 | NBA | 58 | 1 | 9,0 | 3,9 | 59,9% | 25,8% | 61,3% | 0,7 | 1,4 | 2,2 | 0,4 | 0,2 | 0,3 | 0,2 | 0,6 |
| 2018/2019 | NBA-PO | 1 | 0 | 9,8 | 2,0 | 0% | 0% | 100% | 1,0 | 2,0 | 3,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2017/2018 | NBA | 53 | 0 | 8,7 | 2,9 | 48,9% | 42,9% | 62,5% | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 0,2 | 0,1 | 0,1 | 0,2 | 0,8 |
| 2017/2018 | NBA-PO | 1 | 0 | 3,7 | 0,0 | - | - | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 6,1 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 5 Ligaspiele
T.J. Leaf kommt in diesem Zeitraum auf 3,0 Punkte, 1,4 Rebounds und 0,4 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,4 Assists pro Spiel belegt T.J. Leaf in dieser Saison unter den Forwards Rang 95 von 107.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Valencia Basket | W 91:88 | 2 | 1/3 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | -9 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ FC Barcelona | L 87:90 | 2 | 1/2 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 08.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs EA7 Emporio Armani Milan | W 97:79 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 02.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Panathinaikos Athen | L 67:90 | 7 | 2/4 | 1/2 | 0/0 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -8 |
| 30.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Beşiktaş J.K. | L 93:109 | 4 | 2/3 | 0/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | -2 |
| 03.02.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Partizan NIS Belgrade | W 95:93 | 6 | 3/3 | 0/0 | 0/0 | 0 | 3 | 3 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | - |
| 29.01.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Valencia Basket | L 83:94 | 14 | 6/10 | 0/0 | 2/2 | 2 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - |
| 22.01.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Panathinaikos Athen | W 75:71 | 2 | 1/3 | 0/0 | 0/0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 20.01.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Olympiakos Piräus | L 93:100 | 2 | 0/3 | 0/0 | 2/2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 15.01.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Žalgiris Kaunas | W 100:97 | 17 | 8/11 | 0/0 | 1/1 | 4 | 3 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
T.J. Leaf wurde am 30.04.1997 geboren.
T.J. Leaf wurde in Tel Aviv, Israel geboren.
Die Nationalität von T.J. Leaf ist Israel.
T.J. Leaf spielt aktuell für Maccabi Tel Aviv.
T.J. Leaf spielt auf der Position PF / C.
T.J. Leaf spielt bei Maccabi Tel Aviv mit der Nummer 22.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von T.J. Leaf.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von T.J. Leaf erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2017 - 30.06.2028. T.J. Leaf spielte dabei für die Vereine Indiana Pacers, Portland Trail Blazers, Guangzhou Loong Lions, Beijing Ducks, Nanjing Monkey Kings und Maccabi Tel Aviv.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 18.10.2017 - 15.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 332 Einsätze mit insgesamt 3.556 Punkten, 1.954 Rebounds und 599 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.