Wann wurde Nikola Tanasković geboren?
Nikola Tanasković wurde am 21.10.1997 geboren.
Nikola Tanasković spielt aktuell für Partizan NIS Belgrade. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Nikola Tanasković sind dort 6 Einsätze mit durchschnittlich 6,3 Punkten, 3,8 Rebounds und 0,8 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
26.03.2023 - 30.06.2027
Wettbewerbe
EuroLeague / ACB
Letzte Station
Partizan NIS Belgrade (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 01.04.2023 - 15.10.2026
Spiele
16
Minuten
254
Punkte
90
Rebounds
50
Assists
9
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Partizan NIS Belgrade | 25.07.2026 - 30.06.2027 | 2027 | PF / C | 10 | - |
Río Breogán | 26.03.2023 - 30.06.2023 | 2023 | PF | 24 | 30.06.2023 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | EuroLeague | 6 | 4 | 18,2 | 6,3 | 57,1% | 0% | 60% | 1,8 | 2,0 | 3,8 | 0,8 | 0,7 | 0,0 | 0,3 | 1,3 |
| 2022/2023 | ACB | 10 | 5 | 14,5 | 5,2 | 45% | 25% | 81,3% | 1,4 | 1,3 | 2,7 | 0,4 | 0,5 | 0,3 | 1,2 | 1,4 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber ACB 2022/2023 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 1,1 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 6 Ligaspiele
Nikola Tanasković kommt in diesem Zeitraum auf 6,3 Punkte, 3,8 Rebounds und 0,8 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 3,8 Rebounds pro Spiel belegt Nikola Tanasković in dieser Saison unter den Forwards Rang 32 von 107.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Fenerbahçe | L 65:74 | 6 | 2/6 | 0/1 | 2/4 | 3 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | -12 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Panathinaikos Athen | L 55:72 | 2 | 1/2 | 0/1 | 0/0 | 0 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 |
| 08.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Real Madrid CF | L 76:86 | 8 | 4/7 | 0/0 | 0/0 | 2 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 02.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ FC Bayern München | W 86:84 | 6 | 3/3 | 0/2 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | -3 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Paris Basketball | W 92:79 | 9 | 3/4 | 0/0 | 3/4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 25.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs EA7 Emporio Armani Milan | W 92:76 | 7 | 3/6 | 0/0 | 1/2 | 4 | 2 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9 |
| 24.05.2023 | ACB | ![]() | @ Valencia Basket | W 80:77 | 4 | 2/2 | 0/1 | 0/0 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 14.05.2023 | ACB | ![]() | vs Baxi Manresa | L 81:82 | 4 | 2/5 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -6 |
| 10.05.2023 | ACB | ![]() | @ Bilbao Basket | L 66:83 | 4 | 2/3 | 0/1 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | -11 |
| 07.05.2023 | ACB | ![]() | vs UCAM Murcia | L 60:65 | 6 | 2/4 | 0/0 | 2/2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | -9 |
Nikola Tanasković wurde am 21.10.1997 geboren.
Nikola Tanasković wurde in Smederevska Palanka, Serbien geboren.
Die Nationalität von Nikola Tanasković ist Serbien.
Nikola Tanasković spielt aktuell für Partizan NIS Belgrade.
Nikola Tanasković spielt auf der Position PF / C.
Nikola Tanasković spielt bei Partizan NIS Belgrade mit der Nummer 10.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Nikola Tanasković.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Nikola Tanasković erstreckt sich über den Zeitraum 26.03.2023 - 30.06.2027. Nikola Tanasković spielte dabei für die Vereine Río Breogán und Partizan NIS Belgrade.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 01.04.2023 - 15.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 16 Einsätze mit insgesamt 90 Punkten, 50 Rebounds und 9 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.