Wann wurde Moses Wright geboren?
Moses Wright wurde am 23.12.1998 geboren.
Moses Wright spielt aktuell für EA7 Emporio Armani Milan. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Moses Wright sind dort 6 Einsätze mit durchschnittlich 14,0 Punkten, 5,7 Rebounds und 0,8 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
9
Teamkarriere
27.10.2021 - 30.06.2028
Wettbewerbe
EuroLeague / EuroLeague-P / CBA / CBA-PO / G-League-SC / NBA
Letzte Station
EA7 Emporio Armani Milan (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 10.11.2021 - 15.10.2026
Spiele
154
Minuten
3.163
Punkte
1.720
Rebounds
885
Assists
153
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
EA7 Emporio Armani Milan | 24.07.2026 - 30.06.2028 | 2027 | C / PF | 5 | 30.06.2028 |
Žalgiris Kaunas | 01.07.2025 - 30.06.2026 | 2026 | - | 7 | 30.06.2026 |
Shanxi Loongs | 25.10.2023 - 30.06.2024 | 2024 | PF | 15 | 30.06.2024 |
Olympiakos Piräus | 01.07.2023 - 30.06.2025 | 2024 - 2025 | - | 2 | 30.06.2024 |
Zhejiang Golden Bulls | 01.07.2022 - 30.06.2023 | 2023 | PF | 35 | 30.06.2023 |
Dallas Mavericks | 23.02.2022 - 30.06.2022 | 2022 | PF | 5 | 30.06.2022 |
Texas Legends | 23.02.2022 - 30.06.2022 | 2022 | PF | - | 30.06.2022 |
Agua Caliente Clippers | 01.01.2022 - 23.02.2022 | 2022 | PF | - | 30.06.2022 |
Los Angeles Clippers | 20.12.2021 - 30.12.2021 | 2022 | PF | 11 | 30.12.2021 |
Agua Caliente Clippers | 27.10.2021 - 20.12.2021 | 2022 | PF | - | 30.06.2022 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | EuroLeague | 6 | 6 | 22,9 | 14,0 | 74,4% | 0% | 81,3% | 2,8 | 2,8 | 5,7 | 0,8 | 0,3 | 0,2 | 1,3 | 1,5 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 38 | 25 | 23,2 | 13,2 | 62,8% | 32,3% | 73,7% | 2,4 | 4,2 | 6,6 | 0,9 | 0,6 | 0,9 | 1,5 | 1,9 |
| 2025/2026 | EuroLeague-P | 4 | 4 | 27,8 | 13,8 | 69% | 20% | 70,6% | 1,8 | 3,5 | 5,3 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 2,0 | 3,0 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 15 | 4 | 13,1 | 5,3 | 54,7% | 16,7% | 65,5% | 0,7 | 2,0 | 2,7 | 0,6 | 0,6 | 0,5 | 1,0 | 1,5 |
| 2024/2025 | EuroLeague-P | 3 | 0 | 11,7 | 8,3 | 62,5% | - | 83,3% | 0,7 | 1,0 | 1,7 | 0,7 | 0,0 | 0,0 | 1,3 | 1,0 |
| 2023/2024 | CBA | 5 | 2 | 24,8 | 15,4 | 55,4% | 0% | 45,5% | 2,4 | 5,4 | 7,8 | 1,8 | 0,6 | 0,6 | 2,6 | 2,2 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 11 | 2 | 15,4 | 9,3 | 73,1% | 66,7% | 58,8% | 0,9 | 1,5 | 2,4 | 0,6 | 1,4 | 0,8 | 0,8 | 2,1 |
| 2023/2024 | EuroLeague-P | 6 | 0 | 11,0 | 6,0 | 66,7% | 0% | 66,7% | 1,3 | 2,5 | 3,8 | 0,2 | 0,2 | 0,3 | 0,5 | 0,8 |
| 2022/2023 | CBA | 38 | 20 | 21,7 | 12,6 | 50,7% | 29,3% | 53,2% | 2,3 | 4,7 | 7,1 | 1,4 | 1,3 | 1,0 | 1,9 | 2,0 |
| 2022/2023 | CBA-PO | 11 | 4 | 20,0 | 10,2 | 49,4% | 4,5% | 60% | 1,5 | 4,2 | 5,7 | 1,5 | 1,3 | 0,7 | 2,4 | 1,9 |
| 2021/2022 | G-League-SC | 13 | 10 | 29,5 | 12,7 | 63,1% | 40% | 60,7% | 2,6 | 5,9 | 8,5 | 1,0 | 0,6 | 1,8 | 1,9 | 2,8 |
| 2021/2022 | NBA | 4 | 0 | 3,7 | 1,3 | 33,3% | 0% | 100% | 0,3 | 0,5 | 0,8 | 0,5 | 0,0 | 0,3 | 0,0 | 0,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Rebound-Schnitt: Er liegt 0,9 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 6 Ligaspiele
Moses Wright kommt in diesem Zeitraum auf 14,0 Punkte, 5,7 Rebounds und 0,8 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 14,0 Punkten pro Spiel belegt Moses Wright in dieser Saison unter den Centern Rang 1 von 52.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Dubai Basketball | L 97:101 | 16 | 6/6 | 0/0 | 4/4 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Real Madrid CF | L 89:98 | 11 | 3/5 | 0/1 | 5/7 | 2 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | -25 |
| 08.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Maccabi Tel Aviv | L 79:97 | 23 | 9/10 | 0/0 | 5/6 | 4 | 4 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | -18 |
| 02.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Saski Baskonia | L 76:86 | 17 | 5/9 | 0/3 | 7/8 | 4 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | -13 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Virtus Segafredo Bologna | W 87:85 | 11 | 4/5 | 0/0 | 3/4 | 4 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 |
| 25.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Partizan NIS Belgrade | L 76:92 | 6 | 2/4 | 0/1 | 2/3 | 2 | 5 | 7 | 3 | 0 | 0 | 4 | 2 | -7 |
| 08.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | vs Fenerbahçe Beko | L 90:94 | 9 | 3/8 | 0/1 | 3/4 | 3 | 4 | 7 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | - |
| 06.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | vs Fenerbahçe Beko | W 81:78 | 11 | 4/6 | 0/0 | 3/5 | 2 | 4 | 6 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 30.04.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ Fenerbahçe Beko | L 74:86 | 16 | 6/6 | 0/2 | 4/6 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 28.04.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ Fenerbahçe Beko | L 78:89 | 19 | 7/9 | 1/2 | 2/2 | 1 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 2 |
Moses Wright wurde am 23.12.1998 geboren.
Moses Wright wurde in Raleigh, North Carolina, Vereinigte Staaten geboren.
Die Nationalität von Moses Wright ist Vereinigte Staaten.
Moses Wright spielt aktuell für EA7 Emporio Armani Milan.
Moses Wright spielt auf der Position C / PF.
Moses Wright spielt bei EA7 Emporio Armani Milan mit der Nummer 5.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Moses Wright.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Moses Wright erstreckt sich über den Zeitraum 27.10.2021 - 30.06.2028. Moses Wright spielte dabei für die Vereine Agua Caliente Clippers, Los Angeles Clippers, Dallas Mavericks, Texas Legends, Zhejiang Golden Bulls, Olympiakos Piräus sowie für 3 weitere Vereine.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 10.11.2021 - 15.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 154 Einsätze mit insgesamt 1.720 Punkten, 885 Rebounds und 153 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.