Wann wurde Marek Blaževič geboren?
Marek Blaževič wurde am 01.09.2001 geboren.
Marek Blaževič spielt aktuell für Žalgiris Kaunas. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Marek Blaževič sind dort 5 Einsätze mit durchschnittlich 2,6 Punkten, 2,2 Rebounds und 0,4 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
15.07.2022 - 30.06.2027
Wettbewerbe
EuroLeague / ACB
Letzte Station
Žalgiris Kaunas (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 29.09.2022 - 13.10.2026
Spiele
71
Minuten
1.112
Punkte
513
Rebounds
278
Assists
53
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Žalgiris Kaunas | 01.07.2026 - 30.06.2027 | 2027 | C | - | 30.06.2028 |
Monbus Obradoiro | 15.07.2022 - 30.06.2024 | 2023 - 2024 | C | 11 | 30.06.2024 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | EuroLeague | 5 | 0 | 8,6 | 2,6 | 38,5% | - | 75% | 1,0 | 1,2 | 2,2 | 0,4 | 0,4 | 0,0 | 1,2 | 1,2 |
| 2023/2024 | ACB | 32 | 7 | 14,9 | 7,5 | 66,4% | 12,5% | 66,7% | 1,2 | 2,7 | 3,9 | 0,6 | 0,2 | 0,3 | 1,3 | 2,5 |
| 2022/2023 | ACB | 34 | 19 | 17,4 | 7,7 | 52,2% | - | 64% | 1,4 | 2,8 | 4,2 | 0,9 | 0,2 | 0,4 | 2,0 | 3,1 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber ACB 2023/2024 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 4,9 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 5 Ligaspiele
Marek Blaževič kommt in diesem Zeitraum auf 2,6 Punkte, 2,2 Rebounds und 0,4 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,4 Steals pro Spiel belegt Marek Blaževič in dieser Saison unter den Centern Rang 33 von 53.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Fenerbahçe Beko | L 80:99 | 4 | 1/4 | 0/0 | 2/2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | -11 |
| 09.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ FC Barcelona | W 88:81 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | -2 |
| 01.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Paris Basketball | L 78:82 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -2 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Olympiakos Piräus | L 91:93 | 4 | 2/5 | 0/0 | 0/0 | 3 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | -15 |
| 24.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Crvena zvezda mts | W 83:77 | 5 | 2/4 | 0/0 | 1/2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 |
| 12.05.2024 | ACB | ![]() | vs Joventut de Badalona | W 97:71 | 19 | 7/9 | 0/0 | 5/6 | 4 | 5 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 13 |
| 09.05.2024 | ACB | ![]() | @ Zunder Palencia | W 81:75 | 10 | 2/5 | 0/0 | 6/6 | 4 | 3 | 7 | 0 | 1 | 0 | 4 | 5 | 12 |
| 04.05.2024 | ACB | ![]() | vs MoraBanc Andorra | W 101:89 | 11 | 4/5 | 0/0 | 3/3 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | -6 |
| 28.04.2024 | ACB | ![]() | @ Real Madrid CF | L 69:79 | 9 | 2/5 | 0/1 | 5/8 | 0 | 4 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | -14 |
| 21.04.2024 | ACB | ![]() | @ Bilbao Basket | W 75:72 | 14 | 5/8 | 0/0 | 4/5 | 3 | 8 | 11 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 14 |
Marek Blaževič wurde am 01.09.2001 geboren.
Marek Blaževič wurde in Vilnius, Litauen geboren.
Die Nationalität von Marek Blaževič ist Litauen.
Marek Blaževič spielt aktuell für Žalgiris Kaunas.
Marek Blaževič spielt auf der Position C.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Marek Blaževič.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Marek Blaževič erstreckt sich über den Zeitraum 15.07.2022 - 30.06.2027. Marek Blaževič spielte dabei für die Vereine Monbus Obradoiro und Žalgiris Kaunas.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 29.09.2022 - 13.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 71 Einsätze mit insgesamt 513 Punkten, 278 Rebounds und 53 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.