Wann wurde Sertaç Şanlı geboren?
Sertaç Şanlı wurde am 05.08.1991 geboren.
Sertaç Şanlı spielt aktuell für Fenerbahçe Beko. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Sertaç Şanlı sind dort 6 Einsätze mit durchschnittlich 4,2 Punkten, 2,2 Rebounds und 0,3 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
3
Teamkarriere
01.07.2021 - 30.06.2027
Wettbewerbe
EuroLeague / EuroLeague-P / ACB / ACB-PO
Letzte Station
Fenerbahçe Beko (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 22.09.2021 - 15.10.2026
Spiele
190
Minuten
2.712
Punkte
1.124
Rebounds
539
Assists
118
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Fenerbahçe Beko | 14.07.2026 - 30.06.2027 | 2027 | C | 5 | 30.06.2027 |
Dubai Basketball | 28.09.2025 - 13.01.2026 | 2026 | - | 15 | 13.01.2026 |
Fenerbahçe Beko | 01.07.2023 - 30.06.2025 | 2024 - 2025 | - | 5 | 30.06.2024 |
FC Barcelona | 01.07.2021 - 30.06.2023 | 2022 - 2023 | C | 5 | 30.06.2023 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | EuroLeague | 6 | 5 | 11,2 | 4,2 | 50% | 40% | 75% | 0,7 | 1,5 | 2,2 | 0,3 | 0,3 | 0,2 | 0,2 | 2,5 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 7 | 0 | 7,8 | 2,4 | 66,7% | 66,7% | 100% | 0,3 | 0,7 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 1,9 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 29 | 17 | 14,4 | 6,3 | 62,7% | 37,3% | 78% | 1,0 | 1,7 | 2,6 | 0,8 | 0,5 | 0,5 | 0,6 | 2,6 |
| 2024/2025 | EuroLeague-P | 4 | 0 | 3,1 | 0,0 | 0% | 0% | - | 0,8 | 0,3 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 0,5 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 28 | 13 | 13,0 | 5,0 | 52,7% | 33,3% | 76,5% | 0,6 | 1,6 | 2,1 | 0,4 | 0,1 | 0,4 | 0,6 | 2,6 |
| 2023/2024 | EuroLeague-P | 7 | 3 | 9,1 | 3,6 | 57,1% | 44,4% | 83,3% | 0,6 | 0,7 | 1,3 | 1,0 | 0,1 | 0,0 | 0,3 | 1,7 |
| 2022/2023 | ACB | 29 | 13 | 16,5 | 7,8 | 63,5% | 34,5% | 80,7% | 1,5 | 2,4 | 3,9 | 0,8 | 0,4 | 0,4 | 0,8 | 2,7 |
| 2022/2023 | ACB-PO | 9 | 0 | 14,0 | 5,9 | 61,1% | 60% | 80% | 0,2 | 1,6 | 1,8 | 0,4 | 0,1 | 0,1 | 0,2 | 2,7 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 31 | 18 | 17,9 | 6,5 | 60,6% | 25,6% | 84,4% | 1,0 | 2,3 | 3,3 | 1,1 | 0,3 | 0,5 | 1,1 | 2,8 |
| 2022/2023 | EuroLeague-P | 5 | 2 | 12,5 | 4,6 | 58,3% | 40% | 100% | 1,0 | 1,0 | 2,0 | 0,4 | 0,2 | 0,2 | 0,6 | 3,4 |
| 2021/2022 | ACB | 27 | 16 | 14,9 | 7,4 | 55,3% | 40,8% | 72,9% | 1,6 | 2,0 | 3,6 | 0,5 | 0,3 | 0,5 | 1,1 | 2,8 |
| 2021/2022 | ACB-PO | 8 | 6 | 13,2 | 4,4 | 57,1% | 54,5% | 100% | 1,4 | 2,4 | 3,8 | 0,3 | 0,1 | 0,4 | 0,5 | 2,9 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 1,8 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 6 Ligaspiele
Sertaç Şanlı kommt in diesem Zeitraum auf 4,2 Punkte, 2,2 Rebounds und 0,3 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,2 Blocks pro Spiel belegt Sertaç Şanlı in dieser Saison unter den Centern Rang 29 von 52.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Partizan NIS Belgrade | W 74:65 | 2 | 1/2 | 0/0 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -2 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Žalgiris Kaunas | W 99:80 | 6 | 1/1 | 1/2 | 1/2 | 1 | 3 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | -2 |
| 08.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Panathinaikos Athen | L 74:92 | 0 | 0/1 | 0/1 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | -6 |
| 02.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Dubai Basketball | W 76:66 | 2 | 1/3 | 0/0 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs FC Bayern München | W 100:76 | 10 | 2/3 | 2/4 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 17 |
| 25.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Virtus Segafredo Bologna | W 78:68 | 5 | 0/0 | 1/3 | 2/2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 08.01.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Fenerbahçe Beko | W 92:81 | 2 | 1/1 | 0/0 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | - |
| 02.01.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Real Madrid CF | L 93:107 | 7 | 1/1 | 1/1 | 2/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 |
| 19.12.2025 | EuroLeague | ![]() | @ Anadolu Efes | W 80:76 | 2 | 1/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 |
| 11.11.2025 | EuroLeague | ![]() | vs Crvena zvezda mts | W 102:86 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | - |
Sertaç Şanlı wurde am 05.08.1991 geboren.
Sertaç Şanlı wurde in Edirne, Türkei geboren.
Die Nationalität von Sertaç Şanlı ist Türkei.
Sertaç Şanlı spielt aktuell für Fenerbahçe Beko.
Sertaç Şanlı spielt auf der Position C.
Sertaç Şanlı spielt bei Fenerbahçe Beko mit der Nummer 5.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Sertaç Şanlı.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Sertaç Şanlı erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2021 - 30.06.2027. Sertaç Şanlı spielte dabei für die Vereine FC Barcelona, Fenerbahçe Beko und Dubai Basketball.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 22.09.2021 - 15.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 190 Einsätze mit insgesamt 1.124 Punkten, 539 Rebounds und 118 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.