Liga

Basketbol Süper Ligi 2026/2027

Die türkische Basketbol Süper Ligi mit Tabelle, Spielplan, Ergebnissen und Boxscores. Künftige Spieltermine können sich ändern.

2026/2027

Teams

16

Spiele

240

Punkte/Spiel

167

Zeitraum

25.09.2026 - 07.05.2027

Tabelle der Hauptrunde

Berechnet aus den erfassten Ergebnissen. Die Markierungen zeigen die Playoff- und Abstiegsplätze, keine bereits feststehende Qualifikation.

Regular Season
LegendePlatz 1-8 PlayoffsPlatz 15-16 Abstieg
#TeamSPSNLigapkt.Team-Pkt.Geg.-Pkt.+/-
1Bahçeşehir Koleji4408364321+43
2Türk Telekom4317305283+22
3Anadolu Efes3306265236+29
4Karşıyaka4226327315+12
5Körfez Basket4226332325+7
6Tofaş4226327346-19
7Esenler Erokspor3215262254+8
8Bandırma Bordo Basketbol4135327324+3
9Fenerbahçe3215268267+1
10Trabzonspor32152462460
11Bursaspor Basketbol4135318338-20
12Galatasaray3124261250+11
13Denizli Basket3124258257+1
14Aliağa Petkimspor3124262268-6
15Beşiktaş J.K.3124234264-30
16Çayırova Belediyesi4044319381-62
Modus und Tabellenwertung 2026/2027

16 Teams spielen jeweils ein Heim- und Auswärtsspiel gegeneinander (30 Spiele pro Team). Platz 1-8 erreicht die Playoffs, für Platz 9-14 endet die Saison nach der Hauptrunde. Platz 15-16 steigt in die Türkiye Basketbol Ligi ab. Es gibt kein Play-In.

Viertelfinale: 1 gegen 8, 2 gegen 7, 3 gegen 6 und 4 gegen 5, jeweils Best-of-3 (Heim-Auswärts-Heim). Halbfinale und Finale: Best-of-5 (2-2-1). Das höher platzierte Team hat Heimrecht; jede Serie beginnt bei 0:0.

Ligapunkte: 2 je Sieg, 1 je Niederlage. Bei Punktgleichheit zählen die Ligapunkte im direkten Vergleich, danach Korbdifferenz und erzielte Punkte in diesen Spielen, anschließend die gesamte Korbdifferenz und die insgesamt erzielten Punkte. Verbleibende Teilgruppen werden erneut direkt verglichen.

Solange nicht alle direkten Hin- und Rückspiele einer punktgleichen Gruppe erfasst sind, sortieren wir innerhalb dieser Gruppe vorläufig nach gesamter Korbdifferenz und erzielten Punkten. Das ist eine Zwischenanzeige, keine verbindliche TBF-Platzierung. Ein „=“ kennzeichnet einen noch nicht aufgelösten Gleichstand; solche Teams werden alphabetisch angezeigt, ohne eine Qualifikation zuzuweisen. Bei vollständigem Gleichstand zum Saisonende entscheidet laut Regelwerk das Los, nicht die alphabetische Reihenfolge.

Die Wertung basiert auf regulären Spielergebnissen. Sonderwertungen wie kampflose Niederlagen (0 Ligapunkte) und Verbandsstrafen sind ohne gesonderte Quelldaten nicht berücksichtigt.

Die ersten acht Teams nach der Hinrunde qualifizieren sich für den Türkiye Kupası; bei Punktgleichheit gilt dort die allgemeine Korbdifferenz. Diese Ansicht zeigt die Hauptrunde, nicht die gesonderte Abschlussrangliste nach Playoffs und Pokal.

Quellen: TBF-Saisonstatut 2026/2027, Abschnitte 1-3 und 5; TBF-Müsabaka Talimatı, Art. 12; FIBA-Regeln, Anhang D.

Alle Spiele der Saison anzeigen