Liga

CBA Tabelle 2020/2021

Aktuelle CBA Tabelle 2020/2021 mit direkten Viertelfinal-Plätzen, First-Round-Plätzen, Team-Bilanzen und Spielerleadern.

2026/20272025/20262024/20252023/20242022/20232021/20222020/2021
CBAPlayoffs

Teams

19

Spiele

504

Punkte/Spiel

209,2

Zeitraum

17.10.2020 - 13.04.2021

Standings

Regular Season
LegendePlatz 1-4 direkt ViertelfinalePlatz 5-12 First Round
#TeamSPSNWin%Team-Pkt.Geg.-Pkt.+/-
1Guangdong Southern Tigers5246688,5%6.2085.510+698
2Liaoning Flying Leopards5445983,3%6.0345.393+641
3Zhejiang Golden Bulls52411178,8%5.7165.244+472
4Xinjiang Flying Tigers54342063,0%5.7035.503+200
5Shandong Heroes54332161,1%5.8415.534+307
6Qingdao Eagles54322259,3%5.9045.697+207
7Zhejiang Lions52302257,7%5.6575.444+213
8Shenzhen Aviators52292355,8%5.4655.371+94
9Beijing Ducks52282453,8%5.0935.000+93
10Jilin Northeast Tigers54282651,9%5.6175.606+11
11Sichuan Blue Whales52262650,0%5.2615.351-90
12Guangzhou Loong Lions54252946,3%5.5235.521+2
13Beijing Royal Fighters54252946,3%5.4365.451-15
14Shanghai Sharks52223042,3%5.4675.532-65
15Shanxi Loongs52193336,5%5.1335.436-303
16Fujian Sturgeons52133925,0%5.5305.983-453
17Tianjin Pioneers54114320,4%5.4325.979-547
18Nanjing Monkey Kings5494516,7%5.2346.044-810
19Jiangsu Dragons5484614,8%5.1915.846-655

Sortierung bei gleicher Bilanz: direkter Vergleich, Punkteverhältnis im direkten Vergleich, danach Punkteverhältnis der gesamten Saison.

Alle Spiele der Saison anzeigen

Häufige Fragen

Wer führt die CBA Tabelle 2020/2021 an?

Guangdong Southern Tigers steht in der CBA 2020/2021 aktuell vorne. Die Bilanz liegt bei 46 Siegen und 6 Niederlagen.

Wer hat die meisten Punkte in der CBA 2020/2021?

Dallas Moore (Guangzhou Loong Lions) führt die Scoring-Liste der CBA 2020/2021 mit 1.422 Punkten an.

Wer hat die meisten Rebounds in der CBA 2020/2021?

Arnett Moultrie (Nanjing Monkey Kings) ist Rebound Leader der CBA 2020/2021 mit 622 Rebounds.

Wer hat die meisten Assists in der CBA 2020/2021?

Muhtar Xirelijiang (Nanjing Monkey Kings) führt die Assist-Liste der CBA 2020/2021 mit 446 Assists an.

Wo finde ich alle Spielerstatistiken der CBA 2020/2021?

Alle Spielerstatistiken der CBA 2020/2021 sind auf der Statistikseite verfügbar. Dort lassen sich Punkte, Rebounds, Assists, Minuten, Wurfquoten und weitere Werte nach allen Spielern, Guards, Forwards und Centern filtern.

Alle Spielerstatistiken anzeigen