Wann wurde Yingjun Chen geboren?
Yingjun Chen wurde am 09.06.1993 geboren.
Yingjun Chen spielt aktuell für Beijing Ducks. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus CBA 2025/2026. Für Yingjun Chen sind dort 39 Einsätze mit durchschnittlich 11,9 Punkten, 2,7 Rebounds und 4,9 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
01.09.2020 - 31.07.2028
Wettbewerbe
CBA / CBA-PO
Letzte Station
Beijing Ducks (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Beijing Ducks | 13.10.2024 - 31.07.2028 | 2025 - 2027 | PG / SG | 1 | 31.07.2028 |
Guangzhou Loong Lions | 01.09.2020 - 30.06.2024 | 2021 - 2024 | PG / SG | 9 | 30.06.2024 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | CBA | 39 | 28 | 26,8 | 11,9 | 46,9% | 41,7% | 86,6% | 0,5 | 2,2 | 2,7 | 4,9 | 0,8 | 0,0 | 2,0 | 3,0 |
| 2025/2026 | CBA-PO | 7 | 7 | 26,3 | 11,9 | 45,9% | 30% | 91,7% | 1,0 | 2,6 | 3,6 | 3,4 | 1,1 | 0,0 | 2,4 | 2,9 |
| 2024/2025 | CBA | 33 | 28 | 29,8 | 12,7 | 54,4% | 36,7% | 90% | 0,7 | 2,2 | 2,8 | 5,6 | 1,5 | 0,1 | 1,9 | 2,9 |
| 2024/2025 | CBA-PO | 13 | 11 | 37,3 | 16,6 | 44,1% | 36,8% | 92,9% | 0,6 | 2,5 | 3,2 | 4,6 | 1,2 | 0,0 | 3,2 | 3,5 |
| 2023/2024 | CBA | 51 | 45 | 31,5 | 12,8 | 50% | 35,8% | 87,1% | 0,4 | 3,5 | 3,9 | 6,7 | 1,3 | 0,0 | 2,3 | 3,3 |
| 2023/2024 | CBA-PO | 6 | 6 | 35,6 | 18,3 | 50,9% | 37% | 83,9% | 1,2 | 4,0 | 5,2 | 4,0 | 3,8 | 0,0 | 3,7 | 3,7 |
| 2022/2023 | CBA | 42 | 42 | 37,9 | 16,7 | 54,6% | 33% | 84,1% | 0,5 | 3,9 | 4,4 | 7,5 | 1,3 | 0,1 | 3,1 | 2,7 |
| 2022/2023 | CBA-PO | 4 | 4 | 37,8 | 16,5 | 45,7% | 25% | 84,6% | 1,3 | 4,5 | 5,8 | 6,0 | 2,3 | 0,0 | 3,0 | 3,8 |
| 2021/2022 | CBA | 38 | 38 | 37,8 | 19,1 | 57,8% | 39,3% | 79,3% | 0,7 | 3,9 | 4,7 | 9,2 | 1,3 | 0,0 | 2,7 | 3,0 |
| 2021/2022 | CBA-PO | 3 | 3 | 44,1 | 20,0 | 48,4% | 23,5% | 78,3% | 0,3 | 3,7 | 4,0 | 5,7 | 1,3 | 0,3 | 2,7 | 3,0 |
| 2020/2021 | CBA | 54 | 54 | 35,2 | 13,5 | 50,5% | 38,8% | 80% | 0,7 | 3,3 | 4,0 | 7,5 | 2,2 | 0,1 | 2,5 | 3,4 |
| 2020/2021 | CBA-PO | 1 | 0 | 25,7 | 8,0 | 33,3% | 33,3% | 50% | 0,0 | 2,0 | 2,0 | 3,0 | 2,0 | 0,0 | 2,0 | 5,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber CBA 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in CBA 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 0,8 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Yingjun Chen kommt in diesem Zeitraum auf 13,5 Punkte, 2,7 Rebounds und 5,2 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 1,6 Punkte über dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 4,9 Assists pro Spiel belegt Yingjun Chen in dieser Saison unter den Guards Rang 23 von 165.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Shanghai Sharks | L 85:99 | 8 | 1/4 | 0/5 | 6/6 | 4 | 1 | 5 | 4 | 3 | 0 | 3 | 5 | -11 |
| 20.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Shanghai Sharks | L 66:81 | 8 | 4/8 | 0/1 | 0/0 | 1 | 4 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | -6 |
| 17.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Shanghai Sharks | W 99:88 | 26 | 5/7 | 4/5 | 4/4 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | -2 |
| 15.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Shanghai Sharks | L 82:87 | 5 | 1/2 | 0/3 | 3/4 | 1 | 3 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 12.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Guangdong Southern Tigers | W 88:73 | 16 | 1/3 | 2/6 | 8/8 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 10 |
| 09.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Guangdong Southern Tigers | L 99:102 | 11 | 4/7 | 1/6 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 10 | 3 | 0 | 4 | 2 | -8 |
| 06.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Guangdong Southern Tigers | W 102:94 | 9 | 1/6 | 2/4 | 1/2 | 1 | 2 | 3 | 3 | 2 | 0 | 2 | 2 | -6 |
| 24.04.2026 | CBA | ![]() | vs Jilin Northeast Tigers | W 105:55 | 6 | 3/5 | 0/0 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 3 | 10 |
| 19.04.2026 | CBA | ![]() | @ Qingdao Eagles | W 95:90 | 10 | 2/3 | 1/4 | 3/4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 10 |
| 17.04.2026 | CBA | ![]() | @ Shandong Heroes | W 92:76 | 10 | 1/3 | 2/4 | 2/2 | 2 | 3 | 5 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Yingjun Chen wurde am 09.06.1993 geboren.
Yingjun Chen wurde in Taipei, Taiwan geboren.
Die Nationalität von Yingjun Chen ist Taiwan.
Yingjun Chen spielt aktuell für Beijing Ducks.
Yingjun Chen spielt auf der Position PG / SG.
Yingjun Chen spielt bei Beijing Ducks mit der Nummer 1.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Yingjun Chen.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Yingjun Chen erstreckt sich über den Zeitraum 01.09.2020 - 31.07.2028. Yingjun Chen spielte dabei für die Vereine Guangzhou Loong Lions und Beijing Ducks.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 18.10.2020 - 22.05.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 291 Einsätze mit insgesamt 4.234 Punkten, 1.107 Rebounds und 1.937 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.