Statistiken
BBL Spielerstatistiken 2026/2027
Alle Spielerwerte der BBL 2026/2027: Punkte, Rebounds, Assists, Minuten und Wurfquoten. Filtere die Leader nach Guards, Forwards und Centern.
Spieler
102
Gruppe
Forwards
Sortierung
Ø PTS
Anzeige
1 - 100
| # | Spieler | Team | Pos. | SP | GS | Ø MIN | Ø PTS | Ø REB | Ø AST | Ø STL | Ø BLK | Ø TOV | FG% | 3P% | FT% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Michael Rataj | ratiopharm Ulm | PF | 5 | 5 | 30,6 | 16,4 | 5,4 | 2,0 | 2,0 | 0,6 | 0,8 | 55,2% | 46,2% | 57,1% |
| 2 | Trevon Scott | Brose Bamberg | PF | 5 | 5 | 26,4 | 15,6 | 5,0 | 2,6 | 1,4 | 0,2 | 0,8 | 60% | 46,2% | 100% |
| 3 | Phlandrous Fleming Jr. | Niners Chemnitz | SG | 5 | 2 | 29,2 | 15,4 | 3,4 | 6,6 | 2,2 | 0,2 | 4,0 | 47,5% | 32,1% | 80% |
| 4 | Ira Lee | Science City Jena | PF | 4 | 0 | 21,4 | 15,3 | 5,8 | 0,8 | 1,3 | 1,0 | 1,3 | 81,8% | - | 77,8% |
| 5 | Nicholas Tischler | EWE Baskets Oldenburg | SF | 5 | 5 | 30,5 | 14,8 | 4,4 | 2,6 | 0,8 | 0,4 | 2,2 | 45,3% | 54,2% | 86,7% |
| 6 | Terrence Edwards Jr. | Science City Jena | SF | 5 | 5 | 23,9 | 14,6 | 2,8 | 3,4 | 1,0 | 0,0 | 2,6 | 44,6% | 30,4% | 72,7% |
| 7 | Cameron Krutwig | Phoenix Hagen | PF | 5 | 3 | 26,4 | 14,4 | 5,2 | 5,8 | 1,0 | 0,0 | 2,4 | 70,5% | 50% | 80% |
| 8 | Eddie Colbert III | s.Oliver Würzburg | PF | 4 | 4 | 28,6 | 14,3 | 7,0 | 1,3 | 1,0 | 0,5 | 1,5 | 51,2% | 40,9% | 60% |
| 9 | Justin Edler Davis | SC Rasta Vechta | SF | 5 | 3 | 25,6 | 14,0 | 5,4 | 2,2 | 1,0 | 0,4 | 2,0 | 38,6% | 25% | 78,3% |
| 10 | Ibi Watson | ratiopharm Ulm | SF | 5 | 5 | 32,3 | 13,6 | 2,4 | 3,4 | 1,4 | 0,0 | 0,6 | 45,5% | 32% | 90,9% |
| 11 | Jeff Garrett Jr. | Telekom Baskets Bonn | PF | 5 | 5 | 21,5 | 13,6 | 5,4 | 1,6 | 0,8 | 1,2 | 0,8 | 53,2% | 43,5% | 57,1% |
| 12 | Oscar da Silva | FC Bayern München | PF | 4 | 1 | 20,3 | 13,5 | 6,3 | 0,8 | 1,8 | 0,3 | 0,5 | 78,6% | 50% | 75% |
| 13 | Artur Konontšuk | Rostock Seawolves | PF | 5 | 5 | 22,7 | 13,4 | 4,2 | 1,2 | 0,4 | 0,4 | 1,6 | 54,5% | 46,2% | 100% |
| 14 | Kenneth Ogbe | Hamburg Towers | SF | 5 | 4 | 28,7 | 13,4 | 3,6 | 1,0 | 1,6 | 0,2 | 1,4 | 48,9% | 30,4% | 77,8% |
| 15 | Brandon Angel | Alba Berlin | PF | 5 | 2 | 23,4 | 13,2 | 5,2 | 1,2 | 0,4 | 0,4 | 2,6 | 54,3% | 21,4% | 81,3% |
| 16 | Elijah Hughes | MHP Riesen Ludwigsburg | SF | 5 | 4 | 24,7 | 13,2 | 4,2 | 0,6 | 0,4 | 0,0 | 0,6 | 42% | 40,5% | 77,8% |
| 17 | Matt Lewis | SC Rasta Vechta | SF | 5 | 4 | 26,3 | 12,2 | 2,4 | 2,4 | 0,8 | 0,0 | 1,6 | 41,2% | 38,5% | 64,3% |
| 18 | Austin Crowley | VET-CONCEPT Gladiators Trier | SF | 5 | 0 | 20,9 | 12,0 | 2,6 | 2,0 | 2,4 | 0,4 | 1,8 | 48,9% | 35,3% | 76,9% |
| 19 | David Muenkat | Hamburg Towers | PF | 5 | 5 | 29,7 | 12,0 | 11,0 | 1,4 | 1,2 | 0,0 | 2,4 | 42,4% | 23,8% | 100% |
| 20 | Nighael Ceaser | Niners Chemnitz | C | 5 | 5 | 26,9 | 11,8 | 8,8 | 2,8 | 1,2 | 0,4 | 2,0 | 55,8% | 0% | 73,3% |
| 21 | Armaan Franklin | SC Rasta Vechta | SG | 5 | 2 | 25,9 | 11,4 | 2,8 | 1,0 | 0,8 | 0,6 | 1,6 | 45,7% | 21,4% | 70,6% |
| 22 | Brandon Tischler | s.Oliver Würzburg | SF | 4 | 3 | 23,5 | 11,0 | 4,0 | 1,8 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 45,5% | 25% | 92,3% |
| 23 | Johnathan Stove | Rostock Seawolves | SG | 5 | 3 | 23,2 | 10,8 | 3,8 | 1,8 | 0,8 | 0,0 | 1,8 | 44,4% | 38,1% | 60% |
| 24 | Lloyd Pandi | SC Rasta Vechta | SG | 5 | 3 | 19,6 | 10,8 | 2,2 | 2,0 | 1,0 | 0,2 | 1,6 | 56,4% | 25% | 72,7% |
| 25 | Tyler Polley | Phoenix Hagen | SF | 5 | 3 | 18,0 | 10,8 | 1,6 | 0,2 | 0,4 | 0,4 | 0,0 | 66,7% | 60% | 75% |
| 26 | Felipe Haase Thiers | Basketball Löwen Braunschweig | PF | 4 | 0 | 20,5 | 10,5 | 3,8 | 2,3 | 0,5 | 0,5 | 1,5 | 52,4% | 40% | 100% |
| 27 | Till Pape | Fraport Skyliners | PF | 4 | 4 | 23,5 | 10,5 | 3,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,3 | 57,7% | 25% | 78,6% |
| 28 | Justin Bean | Alba Berlin | PF | 5 | 1 | 21,6 | 10,4 | 3,6 | 1,6 | 1,6 | 0,8 | 1,0 | 51,4% | 38,1% | 88,9% |
| 29 | Radii Caisin | Fraport Skyliners | SF | 4 | 1 | 20,0 | 10,3 | 2,5 | 0,8 | 1,8 | 0,0 | 1,5 | 56% | 46,7% | 100% |
| 30 | Tajh Green | Basketball Löwen Braunschweig | PF | 4 | 3 | 22,4 | 10,3 | 3,8 | 0,8 | 0,3 | 1,0 | 0,8 | 53,6% | 55,6% | 85,7% |
| 31 | Race Thompson | Fraport Skyliners | PF | 3 | 3 | 20,5 | 10,3 | 8,0 | 1,0 | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 48,3% | 28,6% | 50% |
| 32 | Armel Traoré | ratiopharm Ulm | SF | 5 | 1 | 21,9 | 10,2 | 4,2 | 2,2 | 1,0 | 0,6 | 1,4 | 52,6% | 27,3% | 80% |
| 33 | Joe Wieskamp | Alba Berlin | SF | 5 | 4 | 24,2 | 10,0 | 4,2 | 0,6 | 1,0 | 0,4 | 1,8 | 41% | 30,4% | 68,8% |
| 34 | Robin Amaize | Rostock Seawolves | SF | 5 | 0 | 17,7 | 10,0 | 4,0 | 1,0 | 0,8 | 0,2 | 0,4 | 48,8% | 21,1% | 75% |
| 35 | Boriša Simanić | SYNTAINICS MBC | PF | 5 | 5 | 28,3 | 9,8 | 6,6 | 0,8 | 0,4 | 0,8 | 1,0 | 39% | 20,8% | 66,7% |
| 36 | Jaylen Sims | ratiopharm Ulm | SG | 5 | 5 | 28,0 | 9,8 | 4,0 | 1,8 | 0,6 | 0,2 | 1,2 | 38% | 19% | 63,6% |
| 37 | Urald King | Niners Chemnitz | PF | 4 | 0 | 24,2 | 9,5 | 4,0 | 0,5 | 1,3 | 0,3 | 1,8 | 46,7% | 35,3% | 66,7% |
| 38 | Anthony Gaines | SYNTAINICS MBC | SF | 5 | 5 | 28,1 | 9,4 | 6,4 | 1,6 | 1,4 | 0,2 | 1,0 | 39,5% | 0% | 81% |
| 39 | Moritz Krimmer | VET-CONCEPT Gladiators Trier | PF | 5 | 5 | 21,5 | 9,4 | 3,8 | 1,2 | 0,6 | 0,6 | 0,2 | 54,8% | 54,5% | 25% |
| 40 | Meissa Faye | ratiopharm Ulm | SF | 5 | 0 | 20,8 | 9,0 | 3,2 | 1,8 | 0,6 | 0,4 | 1,0 | 51,4% | 40% | 50% |
| 41 | Miles Norris | FC Bayern München | SF | 3 | 2 | 18,9 | 9,0 | 4,7 | 1,0 | 1,7 | 0,7 | 0,7 | 45% | 12,5% | 80% |
| 42 | Stefan Momirov | EWE Baskets Oldenburg | SF | 2 | 1 | 28,1 | 9,0 | 2,5 | 2,0 | 0,5 | 0,0 | 1,5 | 38,1% | 18,2% | - |
| 43 | Benjamin Burnham | Niners Chemnitz | SF | 5 | 5 | 27,8 | 8,8 | 6,2 | 0,2 | 1,4 | 0,4 | 1,2 | 45,2% | 28,6% | 40% |
| 44 | Mateo Seric | Niners Chemnitz | PF | 5 | 1 | 23,9 | 8,8 | 3,6 | 0,4 | 0,4 | 0,2 | 0,6 | 40,5% | 17,6% | 100% |
| 45 | Johannes Thiemann | FC Bayern München | PF | 3 | 1 | 15,4 | 8,7 | 3,7 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | 50% | - | 73,7% |
| 46 | Marco Hollersbacher | VET-CONCEPT Gladiators Trier | PF | 5 | 0 | 18,5 | 8,6 | 4,6 | 1,2 | 0,6 | 0,0 | 1,4 | 50% | 53,3% | 100% |
| 47 | MarJon Beauchamp | FC Bayern München | SF | 2 | 2 | 19,4 | 8,5 | 4,5 | 1,5 | 0,5 | 0,0 | 2,0 | 41,2% | 25% | 100% |
| 48 | David Joplin | MHP Riesen Ludwigsburg | SF | 5 | 3 | 17,8 | 8,4 | 4,4 | 1,0 | 0,6 | 0,2 | 0,8 | 45,7% | 35% | 75% |
| 49 | Patrick Cartier | MHP Riesen Ludwigsburg | PF | 5 | 2 | 24,3 | 8,2 | 4,4 | 1,0 | 1,0 | 0,6 | 1,2 | 60% | 50% | 50% |
| 50 | Alijah Comithier | Telekom Baskets Bonn | SF | 5 | 0 | 20,6 | 7,8 | 2,6 | 0,8 | 0,4 | 0,2 | 0,8 | 37,1% | 12,5% | 80% |
| 51 | Justin Simon | VET-CONCEPT Gladiators Trier | SF | 5 | 5 | 24,5 | 7,6 | 5,2 | 5,8 | 3,2 | 0,6 | 0,2 | 41,7% | 8,3% | 58,3% |
| 52 | Patrick Heckmann | Telekom Baskets Bonn | PF | 5 | 0 | 18,8 | 7,6 | 4,6 | 0,6 | 0,4 | 0,4 | 1,4 | 59,1% | 55,6% | 70% |
| 53 | Sacar Anim | Science City Jena | SF | 2 | 0 | 14,6 | 7,5 | 2,5 | 1,5 | 0,5 | 0,0 | 0,5 | 35,7% | 25% | 50% |
| 54 | Tylan Pope | EWE Baskets Oldenburg | F | 5 | 5 | 23,8 | 7,2 | 4,0 | 0,0 | 0,4 | 1,2 | 0,8 | 42,4% | 20% | 83,3% |
| 55 | Patricio Garino | Phoenix Hagen | SF | 5 | 4 | 22,8 | 7,0 | 3,6 | 1,4 | 1,0 | 0,0 | 1,6 | 52% | 37,5% | 75% |
| 56 | Todd Withers | Rostock Seawolves | PF | 5 | 0 | 19,7 | 7,0 | 2,0 | 0,8 | 0,2 | 0,2 | 0,8 | 38,7% | 36,4% | 50% |
| 57 | Benjamin Schröder | Basketball Löwen Braunschweig | SF | 4 | 4 | 23,7 | 7,0 | 3,5 | 0,0 | 0,3 | 0,5 | 1,5 | 52,4% | 25% | 62,5% |
| 58 | Pierre Brooks II | Science City Jena | SF | 2 | 0 | 19,2 | 7,0 | 2,0 | 1,0 | 0,5 | 0,0 | 1,0 | 35,3% | 25% | 100% |
| 59 | Collin Welp | SYNTAINICS MBC | PF | 5 | 0 | 13,2 | 6,8 | 2,6 | 0,6 | 0,2 | 0,2 | 0,4 | 46,2% | 50% | 50% |
| 60 | Niels Giffey | FC Bayern München | SF | 3 | 1 | 17,6 | 6,7 | 1,7 | 0,7 | 0,0 | 0,3 | 0,7 | 41,7% | 40% | 100% |
| 61 | Tim Uhlemann | Phoenix Hagen | PF | 5 | 2 | 19,7 | 6,6 | 1,8 | 0,4 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 38,7% | 19% | 100% |
| 62 | Charles Thompson | s.Oliver Würzburg | C | 4 | 4 | 25,6 | 6,5 | 6,8 | 0,0 | 0,8 | 1,8 | 1,8 | 73,3% | - | 44,4% |
| 63 | Tanner Stuckman | Science City Jena | PF | 4 | 3 | 22,3 | 6,5 | 2,8 | 0,5 | 0,3 | 0,0 | 0,5 | 58,8% | 50% | 50% |
| 64 | Kris Clyburn | SYNTAINICS MBC | SG | 5 | 1 | 16,7 | 6,4 | 3,4 | 0,2 | 0,2 | 0,0 | 0,8 | 39,4% | 20% | 75% |
| 65 | Malte Delow | Alba Berlin | SF | 5 | 1 | 21,9 | 6,4 | 4,8 | 1,2 | 1,4 | 0,0 | 2,0 | 32,4% | 38,9% | 75% |
| 66 | Chip Flanigan | Basketball Löwen Braunschweig | SF | 3 | 1 | 26,3 | 6,3 | 3,0 | 2,0 | 1,3 | 0,3 | 0,3 | 58,3% | 0% | 83,3% |
| 67 | Jannis von Seckendorff | Niners Chemnitz | PF | 5 | 0 | 12,5 | 5,6 | 3,6 | 0,2 | 0,4 | 0,2 | 0,8 | 76,5% | - | 33,3% |
| 68 | Yuval Hochstadter | Brose Bamberg | SF | 5 | 5 | 20,5 | 5,6 | 3,4 | 1,4 | 1,2 | 0,0 | 1,2 | 36% | 36,4% | 66,7% |
| 69 | Christian Skladanowski | Science City Jena | PF | 5 | 2 | 19,5 | 5,0 | 4,2 | 0,6 | 0,6 | 0,6 | 1,0 | 36,7% | 0% | 33,3% |
| 70 | Lorenz Bank | Science City Jena | SF | 4 | 0 | 17,0 | 5,0 | 2,8 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 1,5 | 34,8% | 25% | 50% |
| 71 | Seth Hinrichs | EWE Baskets Oldenburg | PF | 5 | 0 | 20,3 | 4,6 | 4,0 | 1,8 | 0,4 | 0,2 | 0,4 | 44,4% | 37,5% | 57,1% |
| 72 | Trey Wade | Hamburg Towers | SF | 5 | 0 | 13,0 | 4,6 | 1,6 | 0,6 | 0,4 | 0,6 | 0,4 | 58,8% | 33,3% | 50% |
| 73 | Dominic Lockhart | Rostock Seawolves | SF | 5 | 5 | 16,6 | 4,4 | 3,0 | 1,2 | 0,6 | 0,2 | 0,6 | 41,2% | 35,7% | 50% |
| 74 | Roman Bedime | Fraport Skyliners | C | 4 | 0 | 15,5 | 4,3 | 2,0 | 1,3 | 0,5 | 0,8 | 1,0 | 30,8% | 0% | 90% |
| 75 | Darion Atkins | Niners Chemnitz | C | 3 | 0 | 20,9 | 4,3 | 3,0 | 0,3 | 1,0 | 0,7 | 1,3 | 50% | 33,3% | - |
| 76 | Vladimir Lučić | FC Bayern München | SF | 3 | 2 | 16,1 | 4,3 | 4,0 | 3,7 | 1,0 | 0,0 | 0,7 | 36,4% | 25% | 100% |
| 77 | Sam Griesel | Alba Berlin | SF | 5 | 4 | 18,3 | 4,2 | 3,0 | 1,2 | 0,0 | 0,2 | 2,2 | 29,2% | 16,7% | 83,3% |
| 78 | Melvin Jostmann | Telekom Baskets Bonn | PF | 5 | 0 | 13,3 | 3,8 | 1,6 | 0,2 | 0,4 | 0,2 | 0,2 | 77,8% | - | 45,5% |
| 79 | Philipp Herkenhoff | SC Rasta Vechta | PF | 4 | 2 | 14,7 | 3,3 | 3,0 | 1,3 | 0,3 | 0,0 | 1,0 | 33,3% | 16,7% | 50% |
| 80 | Marvin Omuvwie | Phoenix Hagen | PF | 5 | 1 | 14,9 | 3,2 | 3,2 | 0,2 | 0,4 | 0,2 | 1,2 | 41,2% | 0% | 66,7% |
| 81 | Alen Pjanic | s.Oliver Würzburg | SF | 2 | 0 | 11,3 | 3,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 28,6% | 50% | - |
| 82 | Marko Petric | s.Oliver Würzburg | SF | 2 | 1 | 10,5 | 3,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 60% | 0% | - |
| 83 | Yorman Polas Bartolo | MHP Riesen Ludwigsburg | SF | 5 | 1 | 16,4 | 2,8 | 3,4 | 1,0 | 0,6 | 0,0 | 0,4 | 29,4% | 25% | 50% |
| 84 | Maxwell Dongmo Temoka | MHP Riesen Ludwigsburg | PF | 5 | 0 | 10,6 | 2,6 | 2,6 | 0,4 | 0,2 | 0,4 | 0,4 | 62,5% | - | 75% |
| 85 | Fabian Bleck | Phoenix Hagen | PF | 5 | 2 | 17,3 | 2,0 | 3,4 | 1,2 | 1,0 | 0,0 | 0,8 | 62,5% | - | 0% |
| 86 | Richard Schmitt | Alba Berlin | SF | 1 | 0 | 6,4 | 2,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 100% | - | - |
| 87 | Lenny Liedtke | ratiopharm Ulm | SF | 3 | 0 | 4,7 | 1,7 | 0,3 | 1,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 50% | 0% | 50% |
| 88 | Brendan Terry | Brose Bamberg | SF | 5 | 0 | 6,5 | 1,6 | 1,8 | 0,2 | 0,4 | 0,2 | 0,4 | 36,4% | 0% | - |
| 89 | Sid-Marlon Theis | Hamburg Towers | PF | 5 | 0 | 4,9 | 1,6 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,2 | 28,6% | 33,3% | 66,7% |
| 90 | Clay Guillozet | VET-CONCEPT Gladiators Trier | SG | 2 | 0 | 10,5 | 1,5 | 0,0 | 2,5 | 0,5 | 0,0 | 0,5 | 20% | 0% | 50% |
| 91 | Jonathan Bähre | Brose Bamberg | PF | 5 | 0 | 11,0 | 1,4 | 2,2 | 0,4 | 0,0 | 0,4 | 0,8 | 42,9% | 25% | - |
| 92 | Evans Rapieque | VET-CONCEPT Gladiators Trier | SG | 5 | 0 | 5,7 | 1,2 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 28,6% | 28,6% | - |
| 93 | Gabriel de Olivera | SYNTAINICS MBC | PF | 3 | 0 | 6,2 | 1,0 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 100% | - | 100% |
| 94 | Jakob Lang | Brose Bamberg | PF | 2 | 0 | 3,3 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | - | - | 100% |
| 95 | Dwayne Koroma | ratiopharm Ulm | PF | 4 | 0 | 4,7 | 0,5 | 1,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 33,3% | - | - |
| 96 | Linus Trettin | SC Rasta Vechta | SF | 4 | 0 | 6,1 | 0,5 | 0,8 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 25% | - | - |
| 97 | Elias Rödl | Niners Chemnitz | SF | 5 | 4 | 8,2 | 0,4 | 0,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 6,7% | 0% | - |
| 98 | Alexander Richardson | Niners Chemnitz | C | 4 | 0 | 2,0 | 0,0 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | - | - | - |
| 99 | Daniel Biel | Science City Jena | PF | 1 | 0 | 3,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0% | 0% | - |
| 100 | Matthes Tilsen | Rostock Seawolves | SF | 1 | 0 | 0,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | - | - | - |