Wann wurde Vladimir Lučić geboren?
Vladimir Lučić wurde am 17.06.1989 geboren.
Vladimir Lučić spielt aktuell für FC Bayern München. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Vladimir Lučić sind dort 6 Einsätze mit durchschnittlich 5,7 Punkten, 2,5 Rebounds und 0,5 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
1
Teamkarriere
01.07.2016 - 30.06.2027
Wettbewerbe
BBL / EuroLeague / BBL-PO
Letzte Station
FC Bayern München (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 22.11.2020 - 16.10.2026
Spiele
253
Minuten
6.011
Punkte
2.206
Rebounds
955
Assists
396
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
FC Bayern München | 01.07.2016 - 30.06.2027 | 2017 - 2027 | SF / PF | 11 | 30.06.2027 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | BBL | 3 | 2 | 16,1 | 4,3 | 42,9% | 25% | 100% | 1,0 | 3,0 | 4,0 | 3,7 | 1,0 | 0,0 | 0,7 | 1,7 |
| 2026/2027 | EuroLeague | 6 | 2 | 16,2 | 5,7 | 75% | 25% | 92,9% | 1,0 | 1,5 | 2,5 | 0,5 | 0,3 | 0,2 | 0,3 | 1,5 |
| 2025/2026 | BBL | 18 | 16 | 21,4 | 9,3 | 67,4% | 45,7% | 76,8% | 0,9 | 2,2 | 3,2 | 1,4 | 0,6 | 0,1 | 0,8 | 1,4 |
| 2025/2026 | BBL-PO | 11 | 11 | 22,3 | 7,9 | 64,5% | 20% | 82,9% | 1,3 | 2,5 | 3,7 | 1,0 | 0,9 | 0,4 | 1,1 | 1,5 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 33 | 33 | 23,2 | 8,0 | 56,2% | 34,6% | 86,8% | 0,8 | 3,0 | 3,8 | 1,5 | 0,5 | 0,1 | 0,8 | 1,9 |
| 2024/2025 | BBL | 17 | 16 | 24,0 | 8,1 | 55,8% | 41,7% | 67,4% | 1,0 | 3,2 | 4,2 | 1,4 | 0,9 | 0,1 | 0,9 | 2,2 |
| 2024/2025 | BBL-PO | 12 | 12 | 27,0 | 11,2 | 56,6% | 31,9% | 76,3% | 1,3 | 5,1 | 6,3 | 1,4 | 0,8 | 0,2 | 0,7 | 2,3 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 14 | 13 | 25,1 | 7,1 | 62,9% | 25,7% | 85,3% | 0,9 | 3,9 | 4,8 | 1,5 | 1,0 | 0,0 | 0,9 | 1,7 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 2 | 2 | 30,2 | 10,0 | 40% | 50% | 87,5% | 0,5 | 4,5 | 5,0 | 1,0 | 1,5 | 0,0 | 1,0 | 3,0 |
| 2023/2024 | BBL | 23 | 19 | 21,4 | 7,4 | 53,8% | 39,7% | 86,7% | 0,7 | 3,5 | 4,2 | 2,3 | 0,5 | 0,2 | 0,9 | 1,6 |
| 2023/2024 | BBL-PO | 11 | 11 | 26,9 | 9,3 | 48,1% | 47,1% | 87,5% | 1,0 | 2,5 | 3,5 | 1,9 | 0,7 | 0,0 | 1,1 | 1,8 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 20 | 13 | 25,1 | 7,6 | 53,5% | 46% | 92,5% | 0,5 | 2,3 | 2,8 | 1,8 | 0,5 | 0,3 | 1,2 | 1,5 |
| 2022/2023 | BBL | 10 | 4 | 21,7 | 8,7 | 79,3% | 28% | 74,1% | 0,7 | 2,3 | 3,0 | 1,9 | 0,8 | 0,2 | 1,6 | 1,8 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 17 | 14 | 24,4 | 8,8 | 42,9% | 42,9% | 95,1% | 0,8 | 1,8 | 2,6 | 0,8 | 0,8 | 0,1 | 0,9 | 2,1 |
| 2021/2022 | BBL | 23 | 12 | 20,9 | 8,6 | 63,6% | 37,5% | 85,5% | 0,6 | 2,7 | 3,3 | 1,7 | 0,5 | 0,2 | 1,0 | 1,8 |
| 2021/2022 | BBL-PO | 9 | 6 | 28,9 | 10,2 | 55,3% | 21,9% | 82,9% | 1,0 | 3,9 | 4,9 | 2,1 | 0,9 | 0,1 | 1,6 | 2,3 |
| 2020/2021 | BBL | 13 | 10 | 23,9 | 10,0 | 61,8% | 34,8% | 97,6% | 0,7 | 3,1 | 3,8 | 1,5 | 0,8 | 0,1 | 1,5 | 2,0 |
| 2020/2021 | BBL-PO | 11 | 9 | 32,3 | 15,2 | 57,4% | 38,6% | 92,2% | 1,1 | 3,1 | 4,2 | 1,4 | 1,2 | 0,4 | 1,3 | 2,7 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 2,3 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 6 Ligaspiele
Vladimir Lučić kommt in diesem Zeitraum auf 5,7 Punkte, 2,5 Rebounds und 0,5 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,2 Blocks pro Spiel belegt Vladimir Lučić in dieser Saison unter den Forwards Rang 43 von 107.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Beşiktaş J.K. | L 87:95 | 17 | 3/3 | 1/2 | 8/9 | 2 | 5 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| 14.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Anadolu Efes | W 101:93 | 6 | 3/3 | 0/0 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 08.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Virtus Segafredo Bologna | L 87:94 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | -4 |
| 04.10.2026 | BBL | ![]() | vs EWE Baskets Oldenburg | W 113:60 | 7 | 1/1 | 1/2 | 2/2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| 02.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Partizan NIS Belgrade | L 84:86 | 9 | 2/3 | 0/1 | 5/5 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Fenerbahçe Beko | L 76:100 | 2 | 1/1 | 0/1 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | -9 |
| 26.09.2026 | BBL | ![]() | vs Alba Berlin | W 95:61 | 4 | 1/3 | 0/0 | 2/2 | 1 | 4 | 5 | 5 | 2 | 0 | 2 | 4 | 13 |
| 24.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Hapoel Tel Aviv | W 86:84 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | -8 |
| 20.09.2026 | BBL | ![]() | vs Brose Bamberg | W 108:72 | 2 | 1/3 | 0/2 | 0/0 | 1 | 4 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10 |
| 21.06.2026 | BBL-PO | ![]() | vs Alba Berlin | L 81:84 | 10 | 2/5 | 1/3 | 3/3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | -2 |
Vladimir Lučić wurde am 17.06.1989 geboren.
Vladimir Lučić wurde in Beograd, Serbien geboren.
Die Nationalität von Vladimir Lučić ist Serbien.
Vladimir Lučić spielt aktuell für FC Bayern München.
Vladimir Lučić spielt auf der Position SF / PF.
Vladimir Lučić spielt bei FC Bayern München mit der Nummer 11.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Vladimir Lučić.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Vladimir Lučić erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2016 - 30.06.2027. Vladimir Lučić spielte dabei für FC Bayern München.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 22.11.2020 - 16.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 253 Einsätze mit insgesamt 2.206 Punkten, 955 Rebounds und 396 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.