Wann wurde Malte Delow geboren?
Malte Delow wurde am 22.04.2001 geboren.
Malte Delow spielt aktuell für Alba Berlin. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus BBL 2026/2027. Für Malte Delow sind dort 5 Einsätze mit durchschnittlich 6,4 Punkten, 4,8 Rebounds und 1,2 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
1
Teamkarriere
01.07.2019 - 30.06.2027
Wettbewerbe
BBL / BBL-PO / BBL-PI / EuroLeague
Letzte Station
Alba Berlin (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 08.11.2020 - 10.10.2026
Spiele
311
Minuten
5.596
Punkte
1.852
Rebounds
830
Assists
557
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Alba Berlin | 01.07.2019 - 30.06.2027 | 2020 - 2027 | SF | 6 | 30.06.2026 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | BBL | 5 | 1 | 21,9 | 6,4 | 25% | 38,9% | 75% | 1,2 | 3,6 | 4,8 | 1,2 | 1,4 | 0,0 | 2,0 | 2,2 |
| 2025/2026 | BBL | 33 | 8 | 22,9 | 10,1 | 62,7% | 29,3% | 73,4% | 1,0 | 2,6 | 3,6 | 2,4 | 1,3 | 0,2 | 1,1 | 2,2 |
| 2025/2026 | BBL-PO | 14 | 10 | 21,1 | 6,5 | 51,6% | 34,8% | 73,3% | 0,8 | 2,6 | 3,4 | 1,9 | 0,9 | 0,0 | 1,1 | 3,1 |
| 2024/2025 | BBL | 25 | 16 | 20,4 | 7,3 | 50,7% | 35,5% | 86,2% | 0,6 | 2,3 | 2,9 | 1,4 | 1,1 | 0,3 | 1,4 | 2,5 |
| 2024/2025 | BBL-PI | 1 | 1 | 24,1 | 18,0 | 50% | 50% | 100% | 1,0 | 1,0 | 2,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 3,0 | 2,0 |
| 2024/2025 | BBL-PO | 3 | 3 | 24,8 | 13,0 | 47,4% | 41,2% | - | 1,7 | 2,3 | 4,0 | 2,3 | 1,3 | 0,3 | 1,3 | 2,3 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 23 | 12 | 18,2 | 5,7 | 62% | 19,6% | 77,3% | 1,0 | 1,7 | 2,7 | 1,6 | 0,8 | 0,2 | 0,7 | 2,6 |
| 2023/2024 | BBL | 34 | 13 | 18,8 | 6,6 | 61,6% | 33,3% | 87,5% | 0,8 | 1,7 | 2,5 | 2,4 | 0,6 | 0,2 | 1,5 | 2,2 |
| 2023/2024 | BBL-PO | 12 | 8 | 21,6 | 6,2 | 52,9% | 22,2% | 72,7% | 1,1 | 2,2 | 3,3 | 2,5 | 0,4 | 0,2 | 2,0 | 2,9 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 34 | 8 | 16,9 | 5,2 | 47,9% | 32,3% | 78,3% | 0,8 | 1,4 | 2,3 | 2,4 | 0,8 | 0,1 | 1,7 | 2,2 |
| 2022/2023 | BBL | 30 | 6 | 17,0 | 5,1 | 57,4% | 32% | 76% | 0,4 | 2,2 | 2,7 | 2,1 | 0,7 | 0,1 | 0,9 | 1,7 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 25 | 4 | 14,3 | 3,9 | 65% | 38,9% | 57,1% | 0,5 | 1,5 | 2,0 | 1,0 | 0,7 | 0,1 | 1,0 | 2,1 |
| 2021/2022 | BBL | 25 | 14 | 17,5 | 5,6 | 62,5% | 36,7% | 88,2% | 0,8 | 1,5 | 2,3 | 1,3 | 0,8 | 0,2 | 0,8 | 2,0 |
| 2021/2022 | BBL-PO | 9 | 3 | 16,2 | 5,2 | 44,4% | 42,9% | 66,7% | 1,1 | 1,8 | 2,9 | 1,4 | 0,7 | 0,3 | 0,7 | 1,8 |
| 2020/2021 | BBL | 27 | 4 | 12,1 | 3,4 | 62,9% | 25,6% | 66,7% | 0,6 | 1,3 | 1,9 | 1,0 | 0,7 | 0,1 | 0,6 | 1,7 |
| 2020/2021 | BBL-PO | 11 | 4 | 14,7 | 1,9 | 50% | 11,1% | 80% | 0,5 | 1,7 | 2,3 | 1,1 | 0,3 | 0,1 | 0,5 | 2,5 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber BBL 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in BBL 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 3,7 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 5 Ligaspiele
Malte Delow kommt in diesem Zeitraum auf 6,4 Punkte, 4,8 Rebounds und 1,2 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 1,4 Steals pro Spiel belegt Malte Delow in dieser Saison unter den Forwards Rang 7 von 62.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.2026 | BBL | ![]() | @ VET-CONCEPT Gladiators Trier | L 75:95 | 11 | 1/4 | 3/6 | 0/0 | 1 | 8 | 9 | 0 | 2 | 0 | 3 | 2 | -12 |
| 03.10.2026 | BBL | ![]() | vs Brose Bamberg | L 83:98 | 9 | 0/5 | 3/5 | 0/0 | 1 | 3 | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | -11 |
| 26.09.2026 | BBL | ![]() | @ FC Bayern München | L 61:95 | 0 | 0/2 | 0/1 | 0/0 | 2 | 3 | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | -14 |
| 24.09.2026 | BBL | ![]() | vs Fraport Skyliners | W 94:83 | 3 | 0/0 | 0/1 | 3/4 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 |
| 18.09.2026 | BBL | ![]() | vs Niners Chemnitz | W 89:82 | 9 | 3/5 | 1/5 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 4 | 17 |
| 21.06.2026 | BBL-PO | ![]() | @ FC Bayern München | W 84:81 | 14 | 0/0 | 4/7 | 2/2 | 0 | 5 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 23 |
| 19.06.2026 | BBL-PO | ![]() | vs FC Bayern München | W 71:61 | 11 | 1/4 | 2/2 | 3/4 | 4 | 4 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | 13 |
| 17.06.2026 | BBL-PO | ![]() | vs FC Bayern München | L 83:91 | 10 | 4/4 | 0/1 | 2/3 | 2 | 3 | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | -10 |
| 14.06.2026 | BBL-PO | ![]() | @ FC Bayern München | W 86:79 | 2 | 0/1 | 0/0 | 2/2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | -1 |
| 12.06.2026 | BBL-PO | ![]() | @ FC Bayern München | L 94:102 | 6 | 3/4 | 0/4 | 0/0 | 0 | 3 | 3 | 3 | 3 | 0 | 1 | 4 | 7 |
Malte Delow wurde am 22.04.2001 geboren.
Malte Delow wurde in Berlin, Deutschland geboren.
Die Nationalität von Malte Delow ist Deutschland.
Malte Delow spielt aktuell für Alba Berlin.
Malte Delow spielt auf der Position SF.
Malte Delow spielt bei Alba Berlin mit der Nummer 6.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Malte Delow.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Malte Delow erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2019 - 30.06.2027. Malte Delow spielte dabei für Alba Berlin.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 08.11.2020 - 10.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 311 Einsätze mit insgesamt 1.852 Punkten, 830 Rebounds und 557 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.