Statistiken
BBL Spielerstatistiken 2026/2027
Alle Spielerwerte der BBL 2026/2027: Punkte, Rebounds, Assists, Minuten und Wurfquoten. Filtere die Leader nach Guards, Forwards und Centern.
Spieler
218
Gruppe
Alle Spieler
Sortierung
Ø PTS
Anzeige
1 - 100
| # | Spieler | Team | Pos. | SP | GS | Ø MIN | Ø PTS | Ø REB | Ø AST | Ø STL | Ø BLK | Ø TOV | FG% | 3P% | FT% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jordan Roland | VET-CONCEPT Gladiators Trier | PG | 5 | 5 | 27,5 | 19,4 | 3,2 | 4,0 | 1,2 | 0,0 | 2,0 | 46,5% | 40,4% | 100% |
| 2 | Devin Askew | Basketball Löwen Braunschweig | PG | 3 | 3 | 26,6 | 19,0 | 4,0 | 4,3 | 1,0 | 0,0 | 3,0 | 58,6% | 55,6% | 100% |
| 3 | Eli Brooks | VET-CONCEPT Gladiators Trier | PG | 5 | 5 | 26,8 | 18,4 | 3,2 | 6,8 | 1,0 | 0,0 | 4,2 | 62,3% | 31,6% | 87% |
| 4 | Trenton Gibson | Phoenix Hagen | SG | 5 | 5 | 28,9 | 18,4 | 3,2 | 3,2 | 1,2 | 0,0 | 2,6 | 46,9% | 36,7% | 80,8% |
| 5 | Judah Mintz | Fraport Skyliners | SG | 4 | 4 | 23,6 | 17,8 | 3,5 | 4,0 | 2,5 | 0,3 | 3,0 | 60% | 44,4% | 72,2% |
| 6 | Spencer Reaves | SYNTAINICS MBC | SG | 2 | 2 | 29,3 | 17,5 | 3,0 | 5,0 | 0,5 | 0,0 | 2,0 | 40% | 53,8% | 100% |
| 7 | Jordan Wright | Brose Bamberg | SG | 5 | 3 | 21,8 | 17,4 | 5,0 | 1,2 | 0,6 | 0,0 | 3,0 | 50,8% | 43,5% | 68% |
| 8 | Ishmael Leggett | MHP Riesen Ludwigsburg | PG | 5 | 5 | 29,1 | 17,2 | 5,4 | 1,4 | 0,4 | 0,4 | 2,4 | 43,3% | 38,9% | 77,8% |
| 9 | Michael Rataj | ratiopharm Ulm | PF | 5 | 5 | 30,6 | 16,4 | 5,4 | 2,0 | 2,0 | 0,6 | 0,8 | 55,2% | 46,2% | 57,1% |
| 10 | John-Michael Wright | Telekom Baskets Bonn | PG | 5 | 0 | 19,1 | 16,2 | 3,2 | 2,0 | 0,2 | 0,0 | 1,2 | 49% | 50% | 90% |
| 11 | Stefan Smith | Niners Chemnitz | PG | 5 | 5 | 31,5 | 16,0 | 2,6 | 4,6 | 1,0 | 0,2 | 3,2 | 39,7% | 25% | 81% |
| 12 | Justin Kier | MHP Riesen Ludwigsburg | PG | 5 | 3 | 28,0 | 15,6 | 1,8 | 5,0 | 0,6 | 0,0 | 3,4 | 48,8% | 27,8% | 77,5% |
| 13 | Trevon Scott | Brose Bamberg | PF | 5 | 5 | 26,4 | 15,6 | 5,0 | 2,6 | 1,4 | 0,2 | 0,8 | 60% | 46,2% | 100% |
| 14 | DeLonnie Hunt | SYNTAINICS MBC | PG | 5 | 5 | 29,7 | 15,4 | 2,6 | 5,0 | 1,4 | 0,0 | 2,4 | 47,6% | 29,2% | 71,4% |
| 15 | Phlandrous Fleming Jr. | Niners Chemnitz | SG | 5 | 2 | 29,2 | 15,4 | 3,4 | 6,6 | 2,2 | 0,2 | 4,0 | 47,5% | 32,1% | 80% |
| 16 | Ira Lee | Science City Jena | PF | 4 | 0 | 21,4 | 15,3 | 5,8 | 0,8 | 1,3 | 1,0 | 1,3 | 81,8% | - | 77,8% |
| 17 | Nicholas Tischler | EWE Baskets Oldenburg | SF | 5 | 5 | 30,5 | 14,8 | 4,4 | 2,6 | 0,8 | 0,4 | 2,2 | 45,3% | 54,2% | 86,7% |
| 18 | Terrence Edwards Jr. | Science City Jena | SF | 5 | 5 | 23,9 | 14,6 | 2,8 | 3,4 | 1,0 | 0,0 | 2,6 | 44,6% | 30,4% | 72,7% |
| 19 | Cameron Krutwig | Phoenix Hagen | PF | 5 | 3 | 26,4 | 14,4 | 5,2 | 5,8 | 1,0 | 0,0 | 2,4 | 70,5% | 50% | 80% |
| 20 | Eddie Colbert III | s.Oliver Würzburg | PF | 4 | 4 | 28,6 | 14,3 | 7,0 | 1,3 | 1,0 | 0,5 | 1,5 | 51,2% | 40,9% | 60% |
| 21 | Duane Washington Jr. | FC Bayern München | G | 3 | 2 | 17,0 | 14,3 | 2,0 | 1,3 | 1,0 | 0,0 | 1,3 | 43,2% | 40,9% | 66,7% |
| 22 | Jeremy Roach | EWE Baskets Oldenburg | PG | 5 | 5 | 29,6 | 14,2 | 1,0 | 4,8 | 1,6 | 0,0 | 2,6 | 40,3% | 22,2% | 100% |
| 23 | TJ Crockett Jr. | Rostock Seawolves | SG | 5 | 5 | 22,4 | 14,2 | 3,0 | 3,8 | 0,4 | 0,0 | 2,6 | 44,4% | 36,4% | 68,8% |
| 24 | Justin Edler Davis | SC Rasta Vechta | SF | 5 | 3 | 25,6 | 14,0 | 5,4 | 2,2 | 1,0 | 0,4 | 2,0 | 38,6% | 25% | 78,3% |
| 25 | Ibi Watson | ratiopharm Ulm | SF | 5 | 5 | 32,3 | 13,6 | 2,4 | 3,4 | 1,4 | 0,0 | 0,6 | 45,5% | 32% | 90,9% |
| 26 | Jeff Garrett Jr. | Telekom Baskets Bonn | PF | 5 | 5 | 21,5 | 13,6 | 5,4 | 1,6 | 0,8 | 1,2 | 0,8 | 53,2% | 43,5% | 57,1% |
| 27 | Oscar da Silva | FC Bayern München | PF | 4 | 1 | 20,3 | 13,5 | 6,3 | 0,8 | 1,8 | 0,3 | 0,5 | 78,6% | 50% | 75% |
| 28 | Sheldon Edwards | Basketball Löwen Braunschweig | SG | 4 | 0 | 23,5 | 13,5 | 3,8 | 0,5 | 1,3 | 0,0 | 1,0 | 43,5% | 36,1% | 100% |
| 29 | Artur Konontšuk | Rostock Seawolves | PF | 5 | 5 | 22,7 | 13,4 | 4,2 | 1,2 | 0,4 | 0,4 | 1,6 | 54,5% | 46,2% | 100% |
| 30 | Kenneth Ogbe | Hamburg Towers | SF | 5 | 4 | 28,7 | 13,4 | 3,6 | 1,0 | 1,6 | 0,2 | 1,4 | 48,9% | 30,4% | 77,8% |
| 31 | Cobe Williams | Niners Chemnitz | PG | 3 | 3 | 27,5 | 13,3 | 2,0 | 3,0 | 1,7 | 0,0 | 4,3 | 48,5% | 36,4% | 100% |
| 32 | Brandon Angel | Alba Berlin | PF | 5 | 2 | 23,4 | 13,2 | 5,2 | 1,2 | 0,4 | 0,4 | 2,6 | 54,3% | 21,4% | 81,3% |
| 33 | Elijah Hughes | MHP Riesen Ludwigsburg | SF | 5 | 4 | 24,7 | 13,2 | 4,2 | 0,6 | 0,4 | 0,0 | 0,6 | 42% | 40,5% | 77,8% |
| 34 | Joel-Sadu Aminu | Telekom Baskets Bonn | SG | 5 | 5 | 23,5 | 12,8 | 2,6 | 1,2 | 1,8 | 0,6 | 1,2 | 47,8% | 46,2% | 66,7% |
| 35 | Adam Kunkel | Phoenix Hagen | SG | 5 | 0 | 21,3 | 12,6 | 2,0 | 0,8 | 0,4 | 0,0 | 2,2 | 35,8% | 36,8% | 78,6% |
| 36 | Isaiah Swope | Fraport Skyliners | PG | 4 | 0 | 21,0 | 12,5 | 1,0 | 2,5 | 0,3 | 0,3 | 2,0 | 38,6% | 34,8% | 80% |
| 37 | Ferdinand Zylka | Basketball Löwen Braunschweig | SG | 4 | 4 | 27,5 | 12,3 | 4,3 | 3,8 | 0,3 | 0,3 | 2,3 | 44,7% | 50% | 60% |
| 38 | Matt Lewis | SC Rasta Vechta | SF | 5 | 4 | 26,3 | 12,2 | 2,4 | 2,4 | 0,8 | 0,0 | 1,6 | 41,2% | 38,5% | 64,3% |
| 39 | Austin Crowley | VET-CONCEPT Gladiators Trier | SF | 5 | 0 | 20,9 | 12,0 | 2,6 | 2,0 | 2,4 | 0,4 | 1,8 | 48,9% | 35,3% | 76,9% |
| 40 | David Muenkat | Hamburg Towers | PF | 5 | 5 | 29,7 | 12,0 | 11,0 | 1,4 | 1,2 | 0,0 | 2,4 | 42,4% | 23,8% | 100% |
| 41 | EJ Onu | VET-CONCEPT Gladiators Trier | C | 5 | 5 | 20,2 | 11,8 | 3,8 | 0,6 | 0,8 | 1,4 | 0,4 | 71,4% | 0% | 69,2% |
| 42 | Nighael Ceaser | Niners Chemnitz | C | 5 | 5 | 26,9 | 11,8 | 8,8 | 2,8 | 1,2 | 0,4 | 2,0 | 55,8% | 0% | 73,3% |
| 43 | De'Jour Reaves | Basketball Löwen Braunschweig | PG | 4 | 1 | 20,6 | 11,8 | 3,5 | 3,8 | 0,8 | 0,3 | 1,8 | 47,2% | 25% | 90,9% |
| 44 | Mathys Kangudia | Hamburg Towers | SG | 5 | 0 | 21,3 | 11,6 | 0,4 | 3,4 | 0,8 | 0,2 | 2,2 | 35,7% | 31,3% | 85,7% |
| 45 | Jemarl Baker Jr. | Science City Jena | PG | 4 | 0 | 21,8 | 11,5 | 3,0 | 2,5 | 0,5 | 0,3 | 2,0 | 43,2% | 38,1% | 85,7% |
| 46 | Armaan Franklin | SC Rasta Vechta | SG | 5 | 2 | 25,9 | 11,4 | 2,8 | 1,0 | 0,8 | 0,6 | 1,6 | 45,7% | 21,4% | 70,6% |
| 47 | Jure Planinic | SYNTAINICS MBC | C | 5 | 5 | 29,5 | 11,4 | 11,0 | 2,0 | 0,6 | 0,4 | 1,2 | 51,2% | 0% | 55,6% |
| 48 | Justinian Jessup | FC Bayern München | SG | 3 | 0 | 18,3 | 11,3 | 2,3 | 2,0 | 2,0 | 0,0 | 1,0 | 48,3% | 31,3% | 33,3% |
| 49 | Darius Perry | MHP Riesen Ludwigsburg | PG | 5 | 2 | 23,3 | 11,2 | 2,8 | 5,0 | 1,0 | 0,0 | 2,6 | 32,7% | 26,7% | 77,8% |
| 50 | Zach Copeland | Rostock Seawolves | SG | 5 | 2 | 19,5 | 11,2 | 3,6 | 3,4 | 1,2 | 0,0 | 1,8 | 40% | 29,6% | 88,9% |
| 51 | Zakai Zeigler | Hamburg Towers | PG | 5 | 5 | 26,0 | 11,2 | 2,2 | 4,6 | 1,2 | 0,0 | 2,6 | 37,5% | 26,9% | 76,5% |
| 52 | Brandon Tischler | s.Oliver Würzburg | SF | 4 | 3 | 23,5 | 11,0 | 4,0 | 1,8 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 45,5% | 25% | 92,3% |
| 53 | Joshua Obiesie | Brose Bamberg | SG | 4 | 0 | 19,1 | 11,0 | 4,0 | 1,8 | 1,0 | 0,5 | 1,5 | 55,6% | 50% | 72,7% |
| 54 | Johnathan Stove | Rostock Seawolves | SG | 5 | 3 | 23,2 | 10,8 | 3,8 | 1,8 | 0,8 | 0,0 | 1,8 | 44,4% | 38,1% | 60% |
| 55 | Lloyd Pandi | SC Rasta Vechta | SG | 5 | 3 | 19,6 | 10,8 | 2,2 | 2,0 | 1,0 | 0,2 | 1,6 | 56,4% | 25% | 72,7% |
| 56 | Tibor Pleiß | SC Rasta Vechta | C | 5 | 5 | 28,4 | 10,8 | 11,0 | 0,8 | 0,4 | 1,0 | 1,4 | 46,5% | 30,8% | 100% |
| 57 | Tyler Polley | Phoenix Hagen | SF | 5 | 3 | 18,0 | 10,8 | 1,6 | 0,2 | 0,4 | 0,4 | 0,0 | 66,7% | 60% | 75% |
| 58 | Zachary Ensminger | EWE Baskets Oldenburg | PG | 5 | 2 | 30,0 | 10,6 | 4,4 | 4,0 | 1,8 | 0,2 | 1,4 | 42,9% | 40,9% | 53,3% |
| 59 | Felipe Haase Thiers | Basketball Löwen Braunschweig | PF | 4 | 0 | 20,5 | 10,5 | 3,8 | 2,3 | 0,5 | 0,5 | 1,5 | 52,4% | 40% | 100% |
| 60 | Sam Griffin | s.Oliver Würzburg | PG | 4 | 4 | 25,0 | 10,5 | 2,0 | 2,8 | 2,0 | 0,0 | 2,3 | 28,8% | 31% | 100% |
| 61 | Till Pape | Fraport Skyliners | PF | 4 | 4 | 23,5 | 10,5 | 3,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,3 | 57,7% | 25% | 78,6% |
| 62 | Martin Hermannsson | Alba Berlin | PG | 2 | 2 | 18,0 | 10,5 | 2,0 | 6,0 | 0,5 | 0,0 | 1,5 | 42,9% | 25% | 100% |
| 63 | Nate Johnson | EWE Baskets Oldenburg | SG | 2 | 2 | 23,1 | 10,5 | 1,5 | 1,5 | 0,5 | 0,0 | 0,5 | 47,1% | 44,4% | 50% |
| 64 | Jack Kayil | Alba Berlin | PG | 5 | 2 | 19,0 | 10,4 | 1,6 | 4,2 | 1,8 | 0,6 | 2,0 | 40,4% | 32,3% | 66,7% |
| 65 | Jordan Ford | Alba Berlin | SG | 5 | 1 | 22,4 | 10,4 | 1,6 | 3,4 | 0,2 | 0,0 | 2,2 | 42,6% | 30% | 85,7% |
| 66 | Justin Bean | Alba Berlin | PF | 5 | 1 | 21,6 | 10,4 | 3,6 | 1,6 | 1,6 | 0,8 | 1,0 | 51,4% | 38,1% | 88,9% |
| 67 | Andreas Obst | FC Bayern München | SG | 4 | 2 | 19,1 | 10,3 | 1,0 | 2,5 | 0,8 | 0,0 | 1,3 | 46,9% | 25% | 100% |
| 68 | Radii Caisin | Fraport Skyliners | SF | 4 | 1 | 20,0 | 10,3 | 2,5 | 0,8 | 1,8 | 0,0 | 1,5 | 56% | 46,7% | 100% |
| 69 | Tajh Green | Basketball Löwen Braunschweig | PF | 4 | 3 | 22,4 | 10,3 | 3,8 | 0,8 | 0,3 | 1,0 | 0,8 | 53,6% | 55,6% | 85,7% |
| 70 | Race Thompson | Fraport Skyliners | PF | 3 | 3 | 20,5 | 10,3 | 8,0 | 1,0 | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 48,3% | 28,6% | 50% |
| 71 | Armel Traoré | ratiopharm Ulm | SF | 5 | 1 | 21,9 | 10,2 | 4,2 | 2,2 | 1,0 | 0,6 | 1,4 | 52,6% | 27,3% | 80% |
| 72 | Demajeo Wiggins | EWE Baskets Oldenburg | C | 5 | 5 | 24,1 | 10,0 | 8,6 | 1,2 | 0,4 | 0,6 | 3,0 | 48,5% | - | 56,3% |
| 73 | Joe Wieskamp | Alba Berlin | SF | 5 | 4 | 24,2 | 10,0 | 4,2 | 0,6 | 1,0 | 0,4 | 1,8 | 41% | 30,4% | 68,8% |
| 74 | Robin Amaize | Rostock Seawolves | SF | 5 | 0 | 17,7 | 10,0 | 4,0 | 1,0 | 0,8 | 0,2 | 0,4 | 48,8% | 21,1% | 75% |
| 75 | Calvin Wishart | s.Oliver Würzburg | PG | 4 | 0 | 21,1 | 10,0 | 1,0 | 4,0 | 1,8 | 0,0 | 1,5 | 37,9% | 31,6% | 85,7% |
| 76 | Johannes Voigtmann | FC Bayern München | C | 3 | 0 | 12,1 | 10,0 | 6,3 | 2,0 | 0,3 | 0,0 | 0,3 | 70,6% | 66,7% | 80% |
| 77 | Boriša Simanić | SYNTAINICS MBC | PF | 5 | 5 | 28,3 | 9,8 | 6,6 | 0,8 | 0,4 | 0,8 | 1,0 | 39% | 20,8% | 66,7% |
| 78 | Jaylen Sims | ratiopharm Ulm | SG | 5 | 5 | 28,0 | 9,8 | 4,0 | 1,8 | 0,6 | 0,2 | 1,2 | 38% | 19% | 63,6% |
| 79 | Tommy Rutherford | MHP Riesen Ludwigsburg | C | 5 | 5 | 20,6 | 9,6 | 7,0 | 0,6 | 0,4 | 0,2 | 1,0 | 62,1% | - | 66,7% |
| 80 | Urald King | Niners Chemnitz | PF | 4 | 0 | 24,2 | 9,5 | 4,0 | 0,5 | 1,3 | 0,3 | 1,8 | 46,7% | 35,3% | 66,7% |
| 81 | Gian Bahattin Aydinoglu | Basketball Löwen Braunschweig | PG | 2 | 0 | 17,9 | 9,5 | 1,0 | 4,0 | 1,0 | 0,0 | 0,5 | 66,7% | 25% | 66,7% |
| 82 | Anthony Gaines | SYNTAINICS MBC | SF | 5 | 5 | 28,1 | 9,4 | 6,4 | 1,6 | 1,4 | 0,2 | 1,0 | 39,5% | 0% | 81% |
| 83 | Moritz Krimmer | VET-CONCEPT Gladiators Trier | PF | 5 | 5 | 21,5 | 9,4 | 3,8 | 1,2 | 0,6 | 0,6 | 0,2 | 54,8% | 54,5% | 25% |
| 84 | Austin Wiley | FC Bayern München | C | 3 | 3 | 13,5 | 9,3 | 8,7 | 0,7 | 0,0 | 1,3 | 0,3 | 71,4% | - | 47,1% |
| 85 | Bjarne Kraushaar | Phoenix Hagen | PG | 5 | 4 | 26,2 | 9,2 | 2,0 | 4,6 | 1,0 | 0,0 | 2,0 | 37,5% | 29,4% | 78,6% |
| 86 | Kostja Mushidi | SYNTAINICS MBC | SG | 5 | 2 | 20,2 | 9,2 | 1,0 | 1,0 | 0,4 | 0,4 | 1,2 | 36,6% | 27,6% | 72,7% |
| 87 | Oluwasimisola Shittu | ratiopharm Ulm | C | 5 | 4 | 20,7 | 9,2 | 8,8 | 1,4 | 0,2 | 0,6 | 1,4 | 42,9% | 0% | 83,3% |
| 88 | Richard Balint | Brose Bamberg | PG | 5 | 2 | 20,9 | 9,2 | 2,4 | 2,4 | 1,6 | 0,0 | 1,6 | 43,6% | 52,6% | 100% |
| 89 | Meissa Faye | ratiopharm Ulm | SF | 5 | 0 | 20,8 | 9,0 | 3,2 | 1,8 | 0,6 | 0,4 | 1,0 | 51,4% | 40% | 50% |
| 90 | Noah Thomasson | Hamburg Towers | PG | 5 | 1 | 23,7 | 9,0 | 3,0 | 1,6 | 0,2 | 0,0 | 1,4 | 28,1% | 18,5% | 66,7% |
| 91 | William Christmas | Fraport Skyliners | SG | 4 | 4 | 24,8 | 9,0 | 3,8 | 1,3 | 2,0 | 0,5 | 1,8 | 48% | 11,1% | 91,7% |
| 92 | Miles Norris | FC Bayern München | SF | 3 | 2 | 18,9 | 9,0 | 4,7 | 1,0 | 1,7 | 0,7 | 0,7 | 45% | 12,5% | 80% |
| 93 | Stefan Momirov | EWE Baskets Oldenburg | SF | 2 | 1 | 28,1 | 9,0 | 2,5 | 2,0 | 0,5 | 0,0 | 1,5 | 38,1% | 18,2% | - |
| 94 | Benjamin Burnham | Niners Chemnitz | SF | 5 | 5 | 27,8 | 8,8 | 6,2 | 0,2 | 1,4 | 0,4 | 1,2 | 45,2% | 28,6% | 40% |
| 95 | Martin Breunig | Hamburg Towers | C | 5 | 5 | 25,6 | 8,8 | 4,8 | 2,2 | 1,0 | 0,2 | 1,8 | 36,8% | 23,1% | 86,7% |
| 96 | Mateo Seric | Niners Chemnitz | PF | 5 | 1 | 23,9 | 8,8 | 3,6 | 0,4 | 0,4 | 0,2 | 0,6 | 40,5% | 17,6% | 100% |
| 97 | Mylik Wilson | Brose Bamberg | SG | 5 | 1 | 22,4 | 8,8 | 2,6 | 4,8 | 3,0 | 1,0 | 3,0 | 38,3% | 10,5% | 85,7% |
| 98 | Johannes Thiemann | FC Bayern München | PF | 3 | 1 | 15,4 | 8,7 | 3,7 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | 50% | - | 73,7% |
| 99 | Jordan Jones | Brose Bamberg | PG | 5 | 4 | 20,1 | 8,6 | 0,6 | 3,4 | 1,0 | 0,0 | 1,4 | 36,4% | 21,7% | 54,5% |
| 100 | Marco Hollersbacher | VET-CONCEPT Gladiators Trier | PF | 5 | 0 | 18,5 | 8,6 | 4,6 | 1,2 | 0,6 | 0,0 | 1,4 | 50% | 53,3% | 100% |