Wann wurde Michael Kessens geboren?
Michael Kessens wurde am 16.02.1991 geboren.
Michael Kessens spielt aktuell für Telekom Baskets Bonn. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus BBL 2026/2027. Für Michael Kessens sind dort 5 Einsätze mit durchschnittlich 4,0 Punkten, 2,6 Rebounds und 1,4 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
5
Teamkarriere
01.07.2018 - 30.06.2027
Wettbewerbe
BBL / BBL-PO / LNB-Pro-A / LNB-Pro-A-PO
Letzte Station
Telekom Baskets Bonn (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 08.11.2020 - 09.10.2026
Spiele
209
Minuten
3.398
Punkte
1.350
Rebounds
952
Assists
185
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Telekom Baskets Bonn | 01.07.2025 - 30.06.2027 | 2026 - 2027 | C | 6 | 30.06.2027 |
Alba Berlin | 01.07.2024 - 30.06.2025 | 2025 | C | 0 | 30.06.2025 |
Paris Basketball | 01.07.2023 - 30.06.2025 | 2024 - 2025 | C | 6 | 30.06.2024 |
Telekom Baskets Bonn | 01.07.2021 - 30.06.2023 | 2022 - 2023 | C | 6 | 30.06.2023 |
Fraport Skyliners | 01.08.2020 - 30.06.2021 | 2021 | C | 2 | 30.06.2021 |
SC Rasta Vechta | 01.07.2018 - 30.06.2020 | 2019 - 2020 | C | 6 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | BBL | 5 | 5 | 15,0 | 4,0 | 50% | - | 66,7% | 1,2 | 1,4 | 2,6 | 1,4 | 0,2 | 0,2 | 1,0 | 2,4 |
| 2025/2026 | BBL | 33 | 33 | 18,8 | 7,1 | 65,1% | 0% | 58,6% | 2,5 | 4,0 | 6,5 | 0,6 | 0,6 | 0,2 | 1,3 | 3,1 |
| 2025/2026 | BBL-PO | 8 | 8 | 16,3 | 6,9 | 52,5% | 0% | 76,5% | 2,3 | 2,8 | 5,0 | 1,0 | 0,0 | 0,3 | 1,0 | 2,5 |
| 2024/2025 | BBL | 16 | 1 | 12,6 | 6,3 | 63,3% | - | 68,6% | 1,7 | 2,4 | 4,1 | 0,9 | 0,3 | 0,4 | 1,0 | 2,1 |
| 2024/2025 | BBL-PO | 3 | 0 | 9,7 | 5,3 | 88,9% | - | 0% | 0,3 | 1,7 | 2,0 | 0,7 | 0,3 | 0,0 | 2,0 | 3,0 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A | 11 | 0 | 8,1 | 2,4 | 61,5% | 100% | 66,7% | 0,5 | 1,2 | 1,6 | 0,5 | 0,2 | 0,0 | 0,7 | 1,5 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A | 28 | 0 | 14,3 | 4,6 | 60% | 11,1% | 61,9% | 1,2 | 1,9 | 3,1 | 1,3 | 0,7 | 0,1 | 1,5 | 2,4 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A-PO | 12 | 0 | 10,5 | 2,2 | 48% | - | 100% | 1,1 | 2,0 | 3,1 | 0,6 | 0,3 | 0,0 | 0,9 | 2,4 |
| 2022/2023 | BBL | 29 | 4 | 17,0 | 5,2 | 58,5% | 50% | 67,6% | 1,3 | 3,4 | 4,8 | 1,2 | 0,4 | 0,4 | 1,3 | 2,5 |
| 2021/2022 | BBL | 30 | 3 | 19,2 | 10,0 | 65,6% | 0% | 68,3% | 2,0 | 2,6 | 4,7 | 0,7 | 0,5 | 0,4 | 1,4 | 3,0 |
| 2021/2022 | BBL-PO | 8 | 6 | 20,3 | 8,6 | 76,5% | - | 63% | 2,8 | 3,4 | 6,1 | 0,5 | 0,6 | 0,0 | 1,4 | 3,0 |
| 2020/2021 | BBL | 26 | 26 | 19,2 | 8,6 | 57,8% | - | 68,2% | 2,1 | 3,4 | 5,5 | 0,8 | 0,3 | 0,3 | 2,0 | 2,9 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber BBL 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in BBL 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Rebound-Schnitt: Er liegt 3,9 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 5 Ligaspiele
Michael Kessens kommt in diesem Zeitraum auf 4,0 Punkte, 2,6 Rebounds und 1,4 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 1,4 Assists pro Spiel belegt Michael Kessens in dieser Saison unter den Centern Rang 5 von 22.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.10.2026 | BBL | ![]() | vs Science City Jena | W 115:68 | 6 | 1/2 | 0/0 | 4/6 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 21 |
| 02.10.2026 | BBL | ![]() | @ s.Oliver Würzburg | L 76:83 | 4 | 2/5 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 27.09.2026 | BBL | ![]() | vs SYNTAINICS MBC | W 77:72 | 0 | 0/2 | 0/0 | 0/0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 4 | -4 |
| 25.09.2026 | BBL | ![]() | @ VET-CONCEPT Gladiators Trier | L 80:106 | 6 | 3/5 | 0/0 | 0/0 | 3 | 3 | 6 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | -14 |
| 19.09.2026 | BBL | ![]() | vs Hamburg Towers | W 96:72 | 4 | 2/2 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 |
| 04.06.2026 | BBL-PO | ![]() | vs FC Bayern München | L 57:77 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | -4 |
| 01.06.2026 | BBL-PO | ![]() | @ FC Bayern München | L 69:91 | 2 | 1/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | -3 |
| 30.05.2026 | BBL-PO | ![]() | @ FC Bayern München | L 78:83 | 4 | 1/3 | 0/1 | 2/2 | 2 | 3 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 |
| 27.05.2026 | BBL-PO | ![]() | vs s.Oliver Würzburg | W 66:63 | 16 | 7/11 | 0/0 | 2/3 | 4 | 8 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 10 |
| 24.05.2026 | BBL-PO | ![]() | @ s.Oliver Würzburg | L 70:82 | 7 | 3/6 | 0/0 | 1/2 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | -8 |
Michael Kessens wurde am 16.02.1991 geboren.
Michael Kessens wurde in Genf, Schweiz geboren.
Die Nationalität von Michael Kessens ist Deutschland.
Michael Kessens spielt aktuell für Telekom Baskets Bonn.
Michael Kessens spielt auf der Position C.
Michael Kessens spielt bei Telekom Baskets Bonn mit der Nummer 6.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Michael Kessens.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Michael Kessens erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2018 - 30.06.2027. Michael Kessens spielte dabei für die Vereine SC Rasta Vechta, Fraport Skyliners, Telekom Baskets Bonn, Paris Basketball und Alba Berlin.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 08.11.2020 - 09.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 209 Einsätze mit insgesamt 1.350 Punkten, 952 Rebounds und 185 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.