Wann wurde Cecilia Zandalasini geboren?
Cecilia Zandalasini wurde am 16.03.1996 geboren.
Cecilia Zandalasini spielt aktuell für Golden State Valkyries. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus WNBA 2026. Für Cecilia Zandalasini sind dort 37 Einsätze mit durchschnittlich 8,6 Punkten, 2,1 Rebounds und 1,7 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
28.08.2017 - 31.12.2026
Wettbewerbe
WNBA / WNBA-PO
Letzte Station
Golden State Valkyries (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Golden State Valkyries | 29.05.2025 - 31.12.2026 | 2025 - 2026 | F | 24 | 31.12.2026 |
Minnesota Lynx | 14.05.2024 - 20.10.2024 | 2024 | SF | 9 | 19.09.2024 |
Minnesota Lynx | 28.08.2017 - 31.12.2020 | 2017 - 2020 | SF | 9 | 31.12.2020 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | WNBA | 37 | 34 | 19,0 | 8,6 | 46,3% | 32,4% | 82,6% | 0,3 | 1,8 | 2,1 | 1,7 | 0,9 | 0,2 | 1,4 | 1,9 |
| 2026 | WNBA-PO | 6 | 6 | 19,0 | 8,5 | 42,1% | 42,1% | 84,6% | 0,3 | 1,8 | 2,2 | 0,8 | 1,2 | 0,2 | 0,8 | 1,5 |
| 2025 | WNBA | 19 | 10 | 23,7 | 10,5 | 50,8% | 40,7% | 87,5% | 0,3 | 2,7 | 2,9 | 1,7 | 0,9 | 0,2 | 1,3 | 1,7 |
| 2025 | WNBA-PO | 2 | 2 | 31,1 | 14,0 | 35,3% | 33,3% | 87,5% | 0,5 | 4,0 | 4,5 | 2,5 | 1,0 | 0,0 | 2,5 | 3,0 |
| 2024 | WNBA | 40 | 0 | 12,1 | 4,6 | 46,2% | 44,3% | 62,1% | 0,1 | 1,0 | 1,2 | 1,1 | 0,4 | 0,2 | 0,8 | 1,4 |
| 2024 | WNBA-PO | 11 | 0 | 9,5 | 2,3 | 46,7% | 25% | 50% | 0,1 | 1,1 | 1,2 | 0,4 | 0,2 | 0,0 | 0,5 | 0,8 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber WNBA 2025 zeigen die regulären Saisonwerte in WNBA 2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 1,9 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Cecilia Zandalasini kommt in diesem Zeitraum auf 10,0 Punkte, 3,2 Rebounds und 1,8 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 1,4 Punkte über dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,9 Steals pro Spiel belegt Cecilia Zandalasini in dieser Saison unter den Forwards Rang 25 von 90.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.10.2026 | WNBA-PO | ![]() | @ Las Vegas Aces | W 87:77 | 7 | 1/6 | 1/3 | 2/3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 07.10.2026 | WNBA-PO | ![]() | vs Las Vegas Aces | W 83:81 | 5 | 0/0 | 1/4 | 2/2 | 2 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 |
| 04.10.2026 | WNBA-PO | ![]() | vs Las Vegas Aces | W 71:60 | 7 | 2/3 | 1/3 | 0/0 | 0 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 02.10.2026 | WNBA-PO | ![]() | vs Dallas Wings | W 77:73 | 5 | 1/3 | 0/2 | 3/3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | -7 |
| 30.09.2026 | WNBA-PO | ![]() | @ Dallas Wings | L 100:108 | 5 | 1/1 | 1/2 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 |
| 27.09.2026 | WNBA-PO | ![]() | vs Dallas Wings | W 104:80 | 22 | 3/6 | 4/5 | 4/5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 17 |
| 24.09.2026 | WNBA | ![]() | @ Los Angeles Sparks | W 76:75 | 2 | 1/4 | 0/2 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -9 |
| 22.09.2026 | WNBA | ![]() | @ Portland Fire | L 82:90 | 7 | 0/0 | 1/2 | 4/5 | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 9 |
| 27.08.2026 | WNBA | ![]() | @ New York Liberty | W 79:60 | 20 | 4/7 | 4/10 | 0/0 | 1 | 4 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 17 |
| 26.08.2026 | WNBA | ![]() | @ Connecticut Sun | W 89:64 | 7 | 2/4 | 0/2 | 3/3 | 0 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 11 |
Cecilia Zandalasini wurde am 16.03.1996 geboren.
Cecilia Zandalasini wurde in Broni, Italien geboren.
Die Nationalität von Cecilia Zandalasini ist Italien.
Cecilia Zandalasini spielt aktuell für Golden State Valkyries.
Cecilia Zandalasini spielt auf der Position F.
Cecilia Zandalasini spielt bei Golden State Valkyries mit der Nummer 24.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Cecilia Zandalasini.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Cecilia Zandalasini erstreckt sich über den Zeitraum 28.08.2017 - 31.12.2026. Cecilia Zandalasini spielte dabei für die Vereine Minnesota Lynx und Golden State Valkyries.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 14.05.2024 - 09.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 115 Einsätze mit insgesamt 804 Punkten, 216 Rebounds und 153 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.