Wann wurde Tanner Groves geboren?
Tanner Groves wurde am 22.05.1999 geboren.
Tanner Groves ist aktuell bei keinem Verein im Datenbestand gelistet. Die letzte Station war Saga Ballooners. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus Bleague 2025/2026. Für Tanner Groves sind dort 51 Einsätze mit durchschnittlich 18,0 Punkten, 8,7 Rebounds und 1,6 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
4
Teamkarriere
15.01.2024 - 30.06.2026
Wettbewerbe
Bleague / BBL / BBL-PO / CBA
Letzte Station
Saga Ballooners (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Saga Ballooners | 01.07.2025 - 30.06.2026 | 2026 | PF / C | 22 | 30.06.2026 |
Nagasaki Velca | 01.03.2025 - 30.06.2025 | 2025 | PF / C | 22 | 30.06.2025 |
SC Rasta Vechta | 21.02.2024 - 30.06.2024 | 2024 | PF / C | 22 | 30.06.2024 |
Xinjiang Flying Tigers | 15.01.2024 - 20.02.2024 | 2024 | PF / C | 35 | 06.04.2024 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | Bleague | 51 | 41 | 26,5 | 18,0 | 62,4% | 46,1% | 78,8% | 2,3 | 6,4 | 8,7 | 1,6 | 0,6 | 0,4 | 1,9 | 2,9 |
| 2024/2025 | Bleague | 23 | 0 | 16,1 | 8,1 | 53,5% | 45,6% | 80% | 1,5 | 2,9 | 4,4 | 0,9 | 0,4 | 0,6 | 1,2 | 2,4 |
| 2023/2024 | BBL | 13 | 6 | 18,9 | 8,0 | 61,2% | 41,2% | 76,7% | 1,4 | 4,6 | 6,0 | 1,0 | 0,5 | 0,3 | 1,8 | 2,5 |
| 2023/2024 | BBL-PO | 4 | 1 | 10,7 | 2,0 | 42,9% | 0% | 100% | 0,8 | 2,0 | 2,8 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 2,0 | 2,5 |
| 2023/2024 | CBA | 5 | 1 | 8,1 | 6,8 | 73,7% | 0% | 66,7% | 0,6 | 2,6 | 3,2 | 0,8 | 0,8 | 0,6 | 1,2 | 1,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber Bleague 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in Bleague 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 9,9 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Tanner Groves kommt in diesem Zeitraum auf 16,2 Punkte, 7,0 Rebounds und 1,5 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 1,8 Punkte unter dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 8,7 Rebounds pro Spiel belegt Tanner Groves in dieser Saison unter den Forwards Rang 6 von 124.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03.05.2026 | Bleague | ![]() | @ Akita Northern Happinets | W 87:70 | 11 | 3/7 | 1/1 | 2/2 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 02.05.2026 | Bleague | ![]() | @ Akita Northern Happinets | W 85:72 | 17 | 5/6 | 1/1 | 4/4 | 2 | 9 | 11 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2 | 8 |
| 26.04.2026 | Bleague | ![]() | @ Ryukyu Golden Kings | L 91:96 | 20 | 3/9 | 3/4 | 5/6 | 6 | 6 | 12 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | -10 |
| 25.04.2026 | Bleague | ![]() | @ Ryukyu Golden Kings | L 78:92 | 10 | 2/3 | 1/4 | 3/4 | 0 | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 5 | -6 |
| 22.04.2026 | Bleague | ![]() | vs Nagoya Diamond Dolphins | W 71:66 | 21 | 8/11 | 1/3 | 2/4 | 2 | 3 | 5 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 12 |
| 19.04.2026 | Bleague | ![]() | @ Toyotsu Fighting Eagles Nagoya | W 103:68 | 20 | 8/9 | 0/2 | 4/5 | 3 | 11 | 14 | 2 | 1 | 1 | 2 | 5 | 24 |
| 18.04.2026 | Bleague | ![]() | @ Toyotsu Fighting Eagles Nagoya | W 83:74 | 10 | 2/8 | 0/1 | 6/7 | 1 | 8 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 10 |
| 15.04.2026 | Bleague | ![]() | vs Sea Horses Mikawa | L 77:83 | 6 | 3/5 | 0/2 | 0/0 | 1 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | -1 |
| 12.04.2026 | Bleague | ![]() | vs Kyoto Hannaryz | L 83:87 | 16 | 3/3 | 2/4 | 4/7 | 0 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 5 |
| 11.04.2026 | Bleague | ![]() | vs Kyoto Hannaryz | W 90:89 | 31 | 11/17 | 2/4 | 3/4 | 1 | 2 | 3 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 |
Tanner Groves wurde am 22.05.1999 geboren.
Die Nationalität von Tanner Groves ist Vereinigte Staaten.
Tanner Groves ist aktuell bei keinem Verein im Datenbestand gelistet. Zuletzt war Tanner Groves bei Saga Ballooners bis 30.06.2026.
Tanner Groves spielt auf der Position PF / C.
Tanner Groves spielt bei Saga Ballooners mit der Nummer 22.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Tanner Groves.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Tanner Groves erstreckt sich über den Zeitraum 15.01.2024 - 30.06.2026. Tanner Groves spielte dabei für die Vereine Xinjiang Flying Tigers, SC Rasta Vechta, Nagasaki Velca und Saga Ballooners.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 15.01.2024 - 03.05.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 96 Einsätze mit insgesamt 1.250 Punkten, 648 Rebounds und 119 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.