Wann wurde Takuma Sato geboren?
Takuma Sato wurde am 10.05.1995 geboren.
Takuma Sato spielt aktuell für Yokohama B-Corsairs. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus Bleague 2026/2027. Für Takuma Sato sind dort 8 Einsätze mit durchschnittlich 6,5 Punkten, 2,9 Rebounds und 1,5 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
3
Teamkarriere
01.07.2020 - 30.06.2028
Wettbewerbe
Bleague / Bleague-PO
Letzte Station
Yokohama B-Corsairs (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 03.10.2020 - 16.10.2026
Spiele
308
Minuten
5.499
Punkte
1.474
Rebounds
628
Assists
257
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Yokohama B-Corsairs | 01.07.2026 - 30.06.2028 | 2027 | SG / SF | 14 | 30.06.2028 |
Nagoya Diamond Dolphins | 21.10.2023 - 30.06.2026 | 2024 - 2026 | SG / SF | 14 | 30.06.2026 |
Chiba Jets Funabashi | 01.07.2020 - 30.06.2023 | 2021 - 2023 | SG / SF | 14 | 30.06.2023 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | Bleague | 8 | 7 | 23,7 | 6,5 | 62,5% | 23,1% | 73,7% | 1,8 | 1,1 | 2,9 | 1,5 | 0,8 | 0,3 | 0,5 | 3,1 |
| 2025/2026 | Bleague | 15 | 2 | 7,6 | 2,9 | 50% | 45% | 100% | 0,1 | 0,3 | 0,4 | 0,8 | 0,0 | 0,1 | 0,1 | 0,7 |
| 2025/2026 | Bleague-PO | 4 | 3 | 10,9 | 3,8 | 100% | 50% | 100% | 0,0 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 0,3 | 0,0 | 0,3 | 1,3 |
| 2024/2025 | Bleague | 58 | 10 | 19,4 | 5,2 | 56,3% | 39,2% | 63,4% | 0,9 | 1,2 | 2,2 | 0,9 | 0,5 | 0,3 | 0,3 | 1,6 |
| 2023/2024 | Bleague | 51 | 7 | 17,6 | 5,4 | 55,6% | 33,3% | 72,5% | 0,7 | 1,8 | 2,5 | 0,8 | 0,3 | 0,3 | 0,7 | 1,9 |
| 2023/2024 | Bleague-PO | 5 | 0 | 14,1 | 4,6 | 50% | 35,7% | 100% | 0,4 | 1,0 | 1,4 | 0,6 | 0,0 | 0,4 | 0,6 | 0,8 |
| 2022/2023 | Bleague | 51 | 30 | 18,9 | 4,3 | 49,4% | 28,4% | 60% | 0,9 | 1,6 | 2,5 | 0,7 | 0,5 | 0,2 | 0,5 | 2,1 |
| 2022/2023 | Bleague-PO | 7 | 0 | 16,0 | 3,3 | 40% | 30% | 100% | 0,7 | 1,4 | 2,1 | 0,6 | 0,7 | 0,4 | 0,1 | 2,4 |
| 2021/2022 | Bleague | 45 | 45 | 19,4 | 5,8 | 47% | 43% | 65,7% | 0,7 | 1,3 | 2,0 | 0,8 | 0,5 | 0,2 | 0,6 | 2,3 |
| 2021/2022 | Bleague-PO | 2 | 2 | 18,1 | 7,0 | 100% | 50% | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 3,0 |
| 2020/2021 | Bleague | 54 | 53 | 17,7 | 4,4 | 60% | 36,7% | 81% | 0,8 | 0,9 | 1,7 | 0,9 | 0,5 | 0,2 | 0,5 | 2,2 |
| 2020/2021 | Bleague-PO | 8 | 8 | 13,6 | 1,6 | 25% | 22,2% | 100% | 0,8 | 1,1 | 1,9 | 0,3 | 0,4 | 0,0 | 0,5 | 2,3 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber Bleague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in Bleague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 3,6 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 8 Ligaspiele
Takuma Sato kommt in diesem Zeitraum auf 6,5 Punkte, 2,9 Rebounds und 1,5 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,3 Blocks pro Spiel belegt Takuma Sato in dieser Saison unter den Guards Rang 12 von 148.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Ryukyu Golden Kings | W 87:85 | 7 | 1/1 | 0/2 | 5/7 | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 12.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Chiba Jets Funabashi | W 108:106 | 10 | 1/3 | 2/4 | 2/2 | 3 | 1 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 |
| 09.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Kyoto Hannaryz | L 73:74 | 4 | 2/4 | 0/3 | 0/0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | -4 |
| 07.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Osaka Evessa | W 66:57 | 7 | 2/2 | 1/5 | 0/2 | 2 | 3 | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 3 | -7 |
| 04.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Shinshu Brave Warriors | L 84:89 | 7 | 2/2 | 1/3 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | -2 |
| 03.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Shinshu Brave Warriors | W 85:78 | 4 | 1/2 | 0/2 | 2/2 | 2 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 27.09.2026 | Bleague | ![]() | @ Utsunomiya Brex | W 74:71 | 10 | 1/2 | 1/4 | 5/6 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 10 |
| 26.09.2026 | Bleague | ![]() | @ Utsunomiya Brex | L 78:88 | 3 | 0/0 | 1/3 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | -1 |
| 16.05.2026 | Bleague-PO | ![]() | @ Ryukyu Golden Kings | L 74:90 | 3 | 0/0 | 1/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| 15.05.2026 | Bleague-PO | ![]() | @ Ryukyu Golden Kings | L 65:85 | 3 | 0/0 | 1/4 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -5 |
Takuma Sato wurde am 10.05.1995 geboren.
Takuma Sato wurde in Hokkaido, Japan geboren.
Die Nationalität von Takuma Sato ist Japan.
Takuma Sato spielt aktuell für Yokohama B-Corsairs.
Takuma Sato spielt auf der Position SG / SF.
Takuma Sato spielt bei Yokohama B-Corsairs mit der Nummer 14.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Takuma Sato.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Takuma Sato erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2020 - 30.06.2028. Takuma Sato spielte dabei für die Vereine Chiba Jets Funabashi, Nagoya Diamond Dolphins und Yokohama B-Corsairs.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 03.10.2020 - 16.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 308 Einsätze mit insgesamt 1.474 Punkten, 628 Rebounds und 257 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.