Wann wurde Satoru Maeta geboren?
Satoru Maeta wurde am 06.03.1997 geboren.
Satoru Maeta spielt aktuell für Kyoto Hannaryz. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus Bleague 2026/2027. Für Satoru Maeta sind dort 7 Einsätze mit durchschnittlich 9,3 Punkten, 1,4 Rebounds und 1,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
3
Teamkarriere
01.07.2018 - 30.06.2028
Wettbewerbe
Bleague / Bleague-PO
Letzte Station
Kyoto Hannaryz (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 03.10.2020 - 11.10.2026
Spiele
323
Minuten
6.913
Punkte
2.309
Rebounds
634
Assists
383
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Kyoto Hannaryz | 01.07.2024 - 30.06.2028 | 2025 - 2027 | SG | 13 | 30.06.2028 |
Kyoto Hannaryz | 07.10.2023 - 30.06.2024 | 2024 | SG | 11 | 30.06.2024 |
Kawasaki Brave Thunders | 01.07.2021 - 30.06.2023 | 2022 - 2023 | SF | 13 | 30.06.2023 |
Toyama Grouses | 01.07.2018 - 30.06.2021 | 2019 - 2021 | SF | 13 | 30.06.2021 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | Bleague | 7 | 7 | 23,3 | 9,3 | 50% | 34,3% | 70% | 0,0 | 1,4 | 1,4 | 1,0 | 0,7 | 0,1 | 1,6 | 1,3 |
| 2025/2026 | Bleague | 52 | 49 | 24,9 | 8,8 | 45,9% | 32,5% | 72,4% | 0,5 | 1,4 | 1,9 | 1,6 | 1,1 | 0,1 | 1,2 | 2,2 |
| 2024/2025 | Bleague | 58 | 42 | 24,0 | 7,1 | 42,7% | 35,5% | 72,9% | 0,7 | 2,0 | 2,7 | 1,5 | 0,5 | 0,1 | 0,9 | 2,2 |
| 2023/2024 | Bleague | 31 | 28 | 25,5 | 5,8 | 35,9% | 32% | 68% | 0,6 | 1,6 | 2,2 | 1,3 | 0,9 | 0,2 | 0,7 | 1,9 |
| 2022/2023 | Bleague | 54 | 11 | 14,2 | 4,9 | 40% | 32,1% | 68,6% | 0,4 | 0,9 | 1,4 | 0,9 | 0,4 | 0,1 | 0,5 | 1,5 |
| 2022/2023 | Bleague-PO | 2 | 2 | 22,1 | 8,0 | 100% | 25% | 60% | 0,0 | 1,5 | 1,5 | 1,5 | 1,0 | 0,0 | 0,5 | 2,5 |
| 2021/2022 | Bleague | 52 | 7 | 15,6 | 5,8 | 46,7% | 37,2% | 70,3% | 0,3 | 0,9 | 1,2 | 1,0 | 0,6 | 0,1 | 0,4 | 1,7 |
| 2021/2022 | Bleague-PO | 4 | 0 | 8,2 | 5,0 | 80% | 57,1% | - | 0,0 | 0,8 | 0,8 | 0,5 | 0,5 | 0,3 | 0,3 | 0,0 |
| 2020/2021 | Bleague | 60 | 60 | 25,5 | 9,4 | 49,7% | 39,6% | 72,9% | 0,6 | 2,1 | 2,6 | 1,0 | 0,7 | 0,2 | 0,7 | 1,9 |
| 2020/2021 | Bleague-PO | 3 | 3 | 29,1 | 9,3 | 75% | 33,3% | 100% | 0,0 | 1,0 | 1,0 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 2,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber Bleague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in Bleague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Assist-Schnitt: Er liegt 0,6 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 7 Ligaspiele
Satoru Maeta kommt in diesem Zeitraum auf 9,3 Punkte, 1,4 Rebounds und 1,0 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 9,3 Punkten pro Spiel belegt Satoru Maeta in dieser Saison unter den Guards Rang 34 von 148.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Sea Horses Mikawa | L 81:89 | 6 | 1/2 | 1/6 | 1/1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | -14 |
| 09.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Yokohama B-Corsairs | W 74:73 | 8 | 2/3 | 1/2 | 1/2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | -1 |
| 07.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Toyama Grouses | W 81:77 | 8 | 2/3 | 1/6 | 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 |
| 04.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Nagasaki Velca | W 90:65 | 6 | 3/4 | 0/2 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 10 |
| 03.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Nagasaki Velca | W 84:76 | 15 | 1/1 | 3/5 | 4/4 | 0 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 11 |
| 27.09.2026 | Bleague | ![]() | vs Shiga Lake Stars | L 77:81 | 14 | 1/5 | 4/10 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5 |
| 25.09.2026 | Bleague | ![]() | vs Shiga Lake Stars | W 95:94 | 8 | 1/4 | 2/4 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | -17 |
| 03.05.2026 | Bleague | ![]() | @ Nagasaki Velca | W 84:63 | 2 | 1/3 | 0/1 | 0/0 | 1 | 4 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 14 |
| 02.05.2026 | Bleague | ![]() | @ Nagasaki Velca | L 94:105 | 11 | 0/2 | 3/6 | 2/2 | 0 | 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | -6 |
| 26.04.2026 | Bleague | ![]() | vs Osaka Evessa | L 83:92 | 2 | 1/4 | 0/3 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 5 | -7 |
Satoru Maeta wurde am 06.03.1997 geboren.
Satoru Maeta wurde in Yamagata, Japan geboren.
Die Nationalität von Satoru Maeta ist Japan.
Satoru Maeta spielt aktuell für Kyoto Hannaryz.
Satoru Maeta spielt auf der Position SG.
Satoru Maeta spielt bei Kyoto Hannaryz mit der Nummer 13.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Satoru Maeta.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Satoru Maeta erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2018 - 30.06.2028. Satoru Maeta spielte dabei für die Vereine Toyama Grouses, Kawasaki Brave Thunders und Kyoto Hannaryz.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 03.10.2020 - 11.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 323 Einsätze mit insgesamt 2.309 Punkten, 634 Rebounds und 383 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.