Wann wurde Sander Raieste geboren?
Sander Raieste wurde am 31.03.1999 geboren.
Sander Raieste spielt aktuell für UCAM Murcia. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus ACB 2026/2027. Für Sander Raieste sind dort 3 Einsätze mit durchschnittlich 3,7 Punkten, 3,0 Rebounds und 0,3 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
01.07.2020 - 30.06.2027
Wettbewerbe
ACB / ACB-PO / EuroLeague / EuroLeague-P
Letzte Station
UCAM Murcia (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 20.09.2020 - 11.10.2026
Spiele
212
Minuten
2.192
Punkte
486
Rebounds
351
Assists
97
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
UCAM Murcia | 01.07.2025 - 30.06.2027 | 2026 - 2027 | SF | 2 | 30.06.2027 |
Saski Baskonia | 01.07.2020 - 30.06.2025 | 2021 - 2025 | SF | 2 | 30.06.2025 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 3 | 2 | 16,4 | 3,7 | 57,1% | 14,3% | - | 1,0 | 2,0 | 3,0 | 0,3 | 0,0 | 0,3 | 0,7 | 1,7 |
| 2025/2026 | ACB | 28 | 21 | 19,6 | 5,0 | 55,6% | 28,6% | 71,1% | 1,3 | 4,1 | 5,4 | 0,9 | 0,7 | 0,5 | 0,7 | 3,4 |
| 2025/2026 | ACB-PO | 3 | 3 | 22,6 | 6,7 | 75% | 40% | 100% | 1,0 | 3,7 | 4,7 | 0,7 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 3,0 |
| 2024/2025 | ACB | 22 | 5 | 8,9 | 2,1 | 44,4% | 56,5% | - | 0,5 | 0,6 | 1,1 | 0,5 | 0,1 | 0,1 | 0,7 | 1,4 |
| 2024/2025 | ACB-PO | 1 | 1 | 10,0 | 3,0 | 100% | - | 100% | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 14 | 2 | 9,6 | 2,6 | 50% | 42,9% | 80% | 0,1 | 0,6 | 0,8 | 0,6 | 0,2 | 0,1 | 0,4 | 1,4 |
| 2023/2024 | ACB | 29 | 7 | 9,3 | 2,3 | 58,6% | 33,3% | 85,7% | 0,3 | 0,6 | 0,9 | 0,4 | 0,2 | 0,0 | 0,4 | 1,7 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 25 | 8 | 6,6 | 0,9 | 53,8% | 20% | - | 0,2 | 0,4 | 0,6 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 1,3 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 2 | 0 | 5,5 | 0,0 | - | - | - | 0,0 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2023/2024 | EuroLeague-P | 3 | 0 | 7,6 | 1,0 | - | 33,3% | - | 0,0 | 0,7 | 0,7 | 0,3 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 1,3 |
| 2022/2023 | ACB | 27 | 9 | 12,7 | 2,7 | 46,4% | 30,6% | 72,2% | 0,4 | 1,5 | 1,9 | 0,4 | 0,4 | 0,1 | 0,4 | 1,8 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 19 | 2 | 7,0 | 1,3 | 64,3% | 18,2% | 0% | 0,5 | 0,6 | 1,1 | 0,3 | 0,2 | 0,1 | 0,3 | 1,3 |
| 2021/2022 | ACB | 11 | 1 | 6,1 | 0,3 | 12,5% | 0% | 50% | 0,1 | 0,5 | 0,6 | 0,2 | 0,1 | 0,0 | 0,4 | 0,3 |
| 2021/2022 | ACB-PO | 4 | 0 | 6,1 | 0,0 | - | 0% | - | 0,0 | 0,3 | 0,3 | 0,5 | 0,3 | 0,0 | 0,3 | 0,5 |
| 2020/2021 | ACB | 21 | 7 | 7,3 | 1,7 | 52,6% | 40% | 60% | 0,3 | 0,5 | 0,8 | 0,5 | 0,6 | 0,0 | 0,6 | 1,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber ACB 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in ACB 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Rebound-Schnitt: Er liegt 2,4 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 3 Ligaspiele
Sander Raieste kommt in diesem Zeitraum auf 3,7 Punkte, 3,0 Rebounds und 0,3 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.2026 | ACB | ![]() | vs Lenovo Tenerife | L 77:90 | 4 | 2/2 | 0/1 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -2 |
| 04.10.2026 | ACB | ![]() | vs FC Barcelona | W 100:94 | 7 | 2/3 | 1/3 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 27.09.2026 | ACB | ![]() | @ Bàsquet Girona | L 77:84 | 0 | 0/2 | 0/3 | 0/0 | 1 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 06.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs FC Barcelona | L 76:100 | 5 | 1/1 | 1/3 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | -6 |
| 04.06.2026 | ACB-PO | ![]() | @ FC Barcelona | W 90:87 | 5 | 0/1 | 1/5 | 2/2 | 1 | 7 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | -1 |
| 02.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs FC Barcelona | L 68:91 | 10 | 2/2 | 2/2 | 0/0 | 1 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | -4 |
| 24.05.2026 | ACB | ![]() | @ Casademont Zaragoza | W 100:90 | 5 | 1/1 | 1/1 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -2 |
| 17.05.2026 | ACB | ![]() | vs Unicaja Málaga | W 87:69 | 0 | 0/0 | 0/1 | 0/0 | 1 | 6 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 12 |
| 14.05.2026 | ACB | ![]() | @ Saski Baskonia | L 80:87 | 2 | 1/1 | 0/1 | 0/0 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | -9 |
| 09.05.2026 | ACB | ![]() | vs Bàsquet Girona | W 86:75 | 0 | 0/2 | 0/2 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 10 |
Sander Raieste wurde am 31.03.1999 geboren.
Sander Raieste wurde in Tallinn, Estland geboren.
Die Nationalität von Sander Raieste ist Estland.
Sander Raieste spielt aktuell für UCAM Murcia.
Sander Raieste spielt auf der Position SF.
Sander Raieste spielt bei UCAM Murcia mit der Nummer 2.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Sander Raieste.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Sander Raieste erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2020 - 30.06.2027. Sander Raieste spielte dabei für die Vereine Saski Baskonia und UCAM Murcia.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 20.09.2020 - 11.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 212 Einsätze mit insgesamt 486 Punkten, 351 Rebounds und 97 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.