Wann wurde Pierre Oriola geboren?
Pierre Oriola wurde am 25.09.1992 geboren.
Pierre Oriola spielt aktuell für Baxi Manresa. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus ACB 2026/2027. Für Pierre Oriola sind dort 2 Einsätze mit durchschnittlich 11,5 Punkten, 5,5 Rebounds und 0,5 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
4
Teamkarriere
01.07.2017 - 30.06.2028
Wettbewerbe
ACB / ACB-PO
Letzte Station
Baxi Manresa (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Baxi Manresa | 22.11.2025 - 30.06.2028 | 2026 - 2027 | C | 29 | 30.06.2028 |
Hiopos Lleida | 01.07.2024 - 30.06.2025 | 2025 | PF | 29 | 30.06.2025 |
Baxi Manresa | 01.07.2023 - 30.06.2024 | 2024 | PF | 29 | 30.06.2024 |
Bàsquet Girona | 15.10.2022 - 30.06.2023 | 2023 | PF / C | 18 | 30.06.2023 |
FC Barcelona | 01.07.2017 - 30.06.2022 | 2018 - 2023 | PF / C | 18 | 30.06.2023 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 2 | 1 | 20,3 | 11,5 | 50% | 0% | 70% | 1,5 | 4,0 | 5,5 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 2,0 |
| 2025/2026 | ACB | 27 | 6 | 20,2 | 8,8 | 64% | 33,3% | 87,6% | 2,1 | 3,8 | 5,9 | 1,4 | 0,1 | 0,2 | 1,1 | 2,8 |
| 2024/2025 | ACB | 34 | 21 | 18,9 | 7,1 | 53% | 34,1% | 73,8% | 2,1 | 2,9 | 5,0 | 0,9 | 0,5 | 0,1 | 1,2 | 2,7 |
| 2023/2024 | ACB | 28 | 5 | 12,0 | 3,3 | 58,6% | 15,8% | 60% | 1,3 | 2,4 | 3,7 | 0,5 | 0,2 | 0,1 | 0,9 | 2,6 |
| 2023/2024 | ACB-PO | 2 | 0 | 21,8 | 10,0 | 83,3% | 100% | 100% | 3,0 | 3,5 | 6,5 | 2,0 | 0,5 | 0,0 | 0,5 | 2,5 |
| 2022/2023 | ACB | 7 | 0 | 14,0 | 2,7 | 50% | 22,2% | 83,3% | 1,4 | 1,7 | 3,1 | 0,7 | 0,4 | 0,1 | 0,1 | 1,3 |
| 2021/2022 | ACB | 16 | 3 | 12,3 | 3,0 | 46,7% | 33,3% | 55% | 1,3 | 1,7 | 3,0 | 0,5 | 0,1 | 0,3 | 0,6 | 1,8 |
| 2021/2022 | ACB-PO | 2 | 0 | 7,4 | 2,5 | 50% | - | 75% | 0,5 | 0,5 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,5 |
| 2020/2021 | ACB | 36 | 11 | 15,1 | 6,3 | 61,8% | 50% | 55,8% | 1,3 | 2,1 | 3,4 | 0,6 | 0,3 | 0,2 | 1,0 | 2,0 |
| 2020/2021 | ACB-PO | 7 | 0 | 5,9 | 1,1 | 28,6% | 25% | 100% | 0,4 | 1,1 | 1,6 | 0,3 | 0,3 | 0,0 | 0,1 | 1,4 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber ACB 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in ACB 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 2,7 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.10.2026 | ACB | ![]() | vs Unicaja Málaga | L 72:84 | 17 | 6/9 | 0/0 | 5/6 | 2 | 4 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | -13 |
| 11.10.2026 | ACB | ![]() | @ Real Madrid CF | L 83:120 | 6 | 2/7 | 0/1 | 2/4 | 1 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | -7 |
| 29.05.2026 | ACB | ![]() | vs Real Madrid CF | W 94:87 | 13 | 5/7 | 0/1 | 3/4 | 4 | 8 | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | -1 |
| 23.05.2026 | ACB | ![]() | @ Herbalife Gran Canaria | W 87:80 | 3 | 0/0 | 0/1 | 3/4 | 3 | 4 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 14 |
| 16.05.2026 | ACB | ![]() | vs Casademont Zaragoza | W 101:83 | 12 | 3/5 | 0/0 | 6/6 | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | 15 |
| 12.05.2026 | ACB | ![]() | @ Bàsquet Girona | W 79:74 | 11 | 2/3 | 0/0 | 7/8 | 5 | 3 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 |
| 10.05.2026 | ACB | ![]() | @ MoraBanc Andorra | L 94:104 | 5 | 2/2 | 0/2 | 1/1 | 4 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | -11 |
| 03.05.2026 | ACB | ![]() | vs Valencia Basket | W 104:102 | 0 | 0/3 | 0/0 | 0/0 | 1 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 |
| 26.04.2026 | ACB | ![]() | vs San Pablo Burgos | L 94:101 | 9 | 3/6 | 0/1 | 3/3 | 2 | 4 | 6 | 3 | 0 | 0 | 1 | 3 | -7 |
| 18.04.2026 | ACB | ![]() | @ Bilbao Basket | W 84:80 | 15 | 3/3 | 1/2 | 6/7 | 3 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 |
Pierre Oriola wurde am 25.09.1992 geboren.
Pierre Oriola wurde in Tàrrega, Spanien geboren.
Die Nationalität von Pierre Oriola ist Spanien.
Pierre Oriola spielt aktuell für Baxi Manresa.
Pierre Oriola spielt auf der Position C.
Pierre Oriola spielt bei Baxi Manresa mit der Nummer 29.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Pierre Oriola.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Pierre Oriola erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2017 - 30.06.2028. Pierre Oriola spielte dabei für die Vereine FC Barcelona, Bàsquet Girona, Baxi Manresa und Hiopos Lleida.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 20.09.2020 - 17.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 161 Einsätze mit insgesamt 919 Punkten, 664 Rebounds und 126 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.