Wann wurde Mingxuan Hu geboren?
Mingxuan Hu wurde am 10.03.1998 geboren.
Mingxuan Hu spielt aktuell für Guangdong Southern Tigers. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus CBA 2025/2026. Für Mingxuan Hu sind dort 36 Einsätze mit durchschnittlich 8,7 Punkten, 2,7 Rebounds und 3,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
1
Teamkarriere
01.09.2020 - 31.07.2028
Wettbewerbe
CBA / CBA-PO
Letzte Station
Guangdong Southern Tigers (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Guangdong Southern Tigers | 13.10.2024 - 31.07.2028 | 2025 - 2027 | PG / SG | 3 | 31.07.2028 |
Guangdong Southern Tigers | 01.09.2020 - 30.06.2024 | 2021 - 2024 | PG / SG | 3 | 30.06.2024 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | CBA | 36 | 28 | 25,7 | 8,7 | 42% | 31,3% | 78,7% | 0,7 | 2,0 | 2,7 | 3,0 | 0,7 | 0,2 | 1,3 | 2,0 |
| 2025/2026 | CBA-PO | 6 | 0 | 25,4 | 14,2 | 56,3% | 48,6% | 76,2% | 0,3 | 1,3 | 1,7 | 4,2 | 0,5 | 0,3 | 1,7 | 2,8 |
| 2024/2025 | CBA | 20 | 15 | 28,2 | 14,2 | 45,4% | 37,9% | 88,5% | 0,4 | 3,0 | 3,4 | 4,1 | 1,0 | 0,0 | 2,2 | 1,6 |
| 2024/2025 | CBA-PO | 6 | 6 | 32,2 | 15,7 | 44,1% | 50% | 64% | 0,3 | 2,8 | 3,2 | 4,7 | 0,8 | 0,0 | 3,0 | 2,2 |
| 2023/2024 | CBA | 50 | 50 | 31,3 | 16,5 | 53,6% | 38,8% | 80,9% | 0,9 | 2,7 | 3,6 | 3,5 | 0,9 | 0,1 | 1,9 | 2,5 |
| 2023/2024 | CBA-PO | 9 | 9 | 33,0 | 19,3 | 35% | 42,7% | 94,7% | 1,3 | 2,0 | 3,3 | 3,6 | 1,2 | 0,1 | 1,8 | 2,9 |
| 2022/2023 | CBA | 39 | 39 | 28,8 | 10,6 | 55,7% | 33,3% | 74,3% | 0,8 | 2,0 | 2,8 | 3,9 | 0,9 | 0,2 | 2,1 | 2,3 |
| 2022/2023 | CBA-PO | 3 | 3 | 29,9 | 12,7 | 37,5% | 46,2% | 80% | 0,7 | 1,0 | 1,7 | 2,3 | 0,3 | 0,3 | 1,7 | 4,3 |
| 2021/2022 | CBA | 38 | 35 | 30,1 | 13,0 | 51,8% | 33,6% | 79,6% | 0,9 | 2,3 | 3,2 | 4,6 | 0,7 | 0,3 | 2,1 | 2,4 |
| 2021/2022 | CBA-PO | 7 | 7 | 32,0 | 11,0 | 54,5% | 33,3% | 81% | 0,9 | 1,4 | 2,3 | 4,4 | 0,9 | 0,0 | 2,1 | 2,9 |
| 2020/2021 | CBA | 51 | 10 | 23,9 | 13,4 | 53,8% | 40,3% | 83,1% | 1,5 | 2,0 | 3,5 | 2,5 | 1,4 | 0,2 | 1,4 | 2,2 |
| 2020/2021 | CBA-PO | 6 | 5 | 31,6 | 14,2 | 57,1% | 23,8% | 90,9% | 1,2 | 0,5 | 1,7 | 2,0 | 2,5 | 0,3 | 1,3 | 3,5 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber CBA 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in CBA 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 5,5 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Mingxuan Hu kommt in diesem Zeitraum auf 5,5 Punkte, 1,4 Rebounds und 3,1 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 3,2 Punkte unter dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,2 Blocks pro Spiel belegt Mingxuan Hu in dieser Saison unter den Guards Rang 28 von 165.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Beijing Ducks | L 73:88 | 13 | 0/1 | 3/8 | 4/6 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 3 | -11 |
| 09.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Beijing Ducks | W 102:99 | 23 | 4/4 | 5/9 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 6 | 1 | 2 | 2 | 5 | 11 |
| 06.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Beijing Ducks | L 94:102 | 13 | 1/2 | 3/6 | 2/2 | 2 | 0 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 |
| 03.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Guangzhou Loong Lions | W 90:80 | 15 | 2/3 | 2/2 | 5/5 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3 | 2 | -6 |
| 01.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Guangzhou Loong Lions | W 85:64 | 21 | 2/5 | 4/6 | 5/8 | 0 | 4 | 4 | 6 | 0 | 0 | 2 | 4 | 14 |
| 28.04.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Guangzhou Loong Lions | L 76:93 | 0 | 0/1 | 0/4 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | -15 |
| 24.04.2026 | CBA | ![]() | @ Fujian Sturgeons | L 91:93 | 2 | 1/2 | 0/4 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | -10 |
| 20.04.2026 | CBA | ![]() | @ Shanxi Loongs | L 96:106 | 3 | 0/2 | 1/5 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | -6 |
| 12.04.2026 | CBA | ![]() | @ Zhejiang Lions | W 91:85 | 2 | 0/0 | 0/1 | 2/4 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7 |
| 10.04.2026 | CBA | ![]() | vs Jilin Northeast Tigers | W 117:84 | 3 | 0/1 | 1/2 | 0/0 | 0 | 3 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 | 2 | 17 |
Mingxuan Hu wurde am 10.03.1998 geboren.
Die Nationalität von Mingxuan Hu ist China.
Mingxuan Hu spielt aktuell für Guangdong Southern Tigers.
Mingxuan Hu spielt auf der Position PG / SG.
Mingxuan Hu spielt bei Guangdong Southern Tigers mit der Nummer 3.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Mingxuan Hu.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Mingxuan Hu erstreckt sich über den Zeitraum 01.09.2020 - 31.07.2028. Mingxuan Hu spielte dabei für Guangdong Southern Tigers.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 17.10.2020 - 12.05.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 271 Einsätze mit insgesamt 3.566 Punkten, 844 Rebounds und 959 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.