Wann wurde Matt Costello geboren?
Matt Costello wurde am 05.08.1993 geboren.
Matt Costello spielt aktuell für Chiba Jets Funabashi. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus Bleague 2026/2027. Für Matt Costello sind dort 1 Einsatz mit durchschnittlich 0,0 Punkten, 0,0 Rebounds und 0,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
5
Teamkarriere
01.07.2017 - 30.06.2027
Wettbewerbe
Bleague / ACB / ACB-PO / EuroLeague / EuroLeague-P / NBA
Letzte Station
Chiba Jets Funabashi (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 11.11.2017 - 25.09.2026
Spiele
323
Minuten
6.404
Punkte
3.000
Rebounds
1.534
Assists
434
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Chiba Jets Funabashi | 13.07.2026 - 30.06.2027 | 2027 | C / PF | 24 | 30.06.2027 |
Valencia Basket | 01.07.2024 - 30.06.2026 | 2025 - 2026 | C | 24 | 30.06.2026 |
Saski Baskonia | 05.07.2021 - 30.06.2024 | 2022 - 2024 | PF / C | 24 | 30.06.2024 |
Herbalife Gran Canaria | 01.07.2019 - 30.06.2021 | 2020 - 2021 | PF / C | 24 | 30.06.2021 |
San Antonio Spurs | 01.07.2017 - 30.06.2018 | 2018 | C | 10 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | Bleague | 1 | 1 | 6,9 | 0,0 | - | 0% | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
| 2025/2026 | ACB | 31 | 10 | 16,8 | 7,5 | 65,2% | 38% | 48,7% | 1,5 | 2,6 | 4,1 | 0,9 | 0,8 | 0,7 | 0,5 | 1,8 |
| 2025/2026 | ACB-PO | 7 | 0 | 17,6 | 6,9 | 73,3% | 29,2% | 71,4% | 1,4 | 2,7 | 4,1 | 1,1 | 0,9 | 0,3 | 0,3 | 2,1 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 34 | 6 | 16,8 | 6,5 | 65,5% | 40,2% | 50,9% | 1,0 | 2,9 | 3,9 | 0,9 | 0,5 | 0,5 | 0,7 | 1,9 |
| 2025/2026 | EuroLeague-P | 6 | 4 | 15,4 | 4,5 | 40% | 35,3% | 16,7% | 1,2 | 2,2 | 3,3 | 0,5 | 0,8 | 0,5 | 0,3 | 1,5 |
| 2024/2025 | ACB | 34 | 18 | 20,2 | 10,0 | 71,9% | 32,2% | 69,4% | 1,9 | 3,9 | 5,7 | 1,7 | 0,6 | 0,9 | 0,6 | 2,3 |
| 2024/2025 | ACB-PO | 8 | 0 | 18,0 | 8,6 | 61,1% | 47,8% | 93,3% | 1,5 | 2,8 | 4,3 | 0,5 | 0,0 | 1,3 | 0,1 | 2,1 |
| 2023/2024 | ACB | 30 | 10 | 22,7 | 11,9 | 69,1% | 40,3% | 74,5% | 1,2 | 3,6 | 4,8 | 1,4 | 0,5 | 0,9 | 1,1 | 2,6 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 28 | 11 | 22,1 | 9,3 | 65,4% | 31,3% | 62,5% | 1,1 | 3,1 | 4,3 | 1,6 | 0,6 | 0,9 | 1,1 | 2,9 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 2 | 0 | 18,7 | 12,0 | 60% | 44,4% | 100% | 1,5 | 1,5 | 3,0 | 2,5 | 1,0 | 0,5 | 0,0 | 3,0 |
| 2023/2024 | EuroLeague-P | 3 | 2 | 25,1 | 11,7 | 71,4% | 29,4% | - | 1,7 | 3,0 | 4,7 | 1,3 | 1,0 | 0,3 | 1,0 | 3,0 |
| 2022/2023 | ACB | 31 | 5 | 20,7 | 10,2 | 66,4% | 33,3% | 71,8% | 1,5 | 4,1 | 5,5 | 1,7 | 0,7 | 1,4 | 1,2 | 2,4 |
| 2022/2023 | ACB-PO | 2 | 2 | 27,4 | 5,5 | 66,7% | 14,3% | - | 2,0 | 4,0 | 6,0 | 3,0 | 1,0 | 2,5 | 1,5 | 1,0 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 34 | 5 | 20,1 | 9,3 | 63,4% | 36% | 70,8% | 1,4 | 2,8 | 4,2 | 1,5 | 0,6 | 0,9 | 1,1 | 2,6 |
| 2021/2022 | ACB | 31 | 11 | 19,0 | 9,5 | 52,1% | 37,2% | 79,4% | 1,9 | 3,3 | 5,2 | 1,5 | 0,5 | 1,1 | 1,1 | 2,0 |
| 2021/2022 | ACB-PO | 6 | 0 | 20,8 | 9,0 | 50% | 38,1% | 72,7% | 2,2 | 4,3 | 6,5 | 1,3 | 0,7 | 1,3 | 1,5 | 2,3 |
| 2020/2021 | ACB | 29 | 22 | 23,0 | 12,2 | 55,8% | 37,6% | 72,2% | 2,0 | 3,8 | 5,8 | 1,2 | 0,4 | 1,1 | 1,2 | 2,7 |
| 2020/2021 | ACB-PO | 2 | 2 | 27,6 | 17,0 | 21,4% | 53,3% | 100% | 1,0 | 5,5 | 6,5 | 1,5 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 2,0 |
| 2017/2018 | NBA | 4 | 0 | 8,1 | 1,0 | 50% | - | - | 0,3 | 2,0 | 2,3 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,3 | 1,8 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber ACB 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in Bleague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 7,5 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25.09.2026 | Bleague | ![]() | @ Sunrockers Shibuya | W 97:92 | 0 | 0/0 | 0/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -16 |
| 24.06.2026 | ACB-PO | ![]() | @ FC Barcelona | W 108:84 | 3 | 0/1 | 1/2 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 8 |
| 22.06.2026 | ACB-PO | ![]() | @ FC Barcelona | W 88:80 | 4 | 2/2 | 0/1 | 0/0 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | -1 |
| 20.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs FC Barcelona | W 102:75 | 8 | 2/2 | 1/2 | 1/1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 |
| 18.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs FC Barcelona | L 112:113 | 9 | 3/4 | 1/4 | 0/2 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | -7 |
| 14.06.2026 | ACB-PO | ![]() | @ Joventut de Badalona | W 87:75 | 9 | 1/2 | 1/6 | 4/4 | 2 | 4 | 6 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | -1 |
| 12.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs Joventut de Badalona | W 90:76 | 2 | 1/2 | 0/2 | 0/0 | 2 | 3 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 10.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs Joventut de Badalona | W 118:117 | 13 | 2/2 | 3/7 | 0/0 | 2 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -14 |
| 31.05.2026 | ACB | ![]() | @ FC Barcelona | W 102:77 | 10 | 3/5 | 1/1 | 1/1 | 2 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 15 |
| 29.05.2026 | ACB | ![]() | vs Herbalife Gran Canaria | W 105:81 | 2 | 1/1 | 0/2 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 |
Matt Costello wurde am 05.08.1993 geboren.
Matt Costello wurde in Linwood, Michigan, Vereinigte Staaten geboren.
Die Nationalität von Matt Costello ist Vereinigte Staaten.
Matt Costello spielt aktuell für Chiba Jets Funabashi.
Matt Costello spielt auf der Position C / PF.
Matt Costello spielt bei Chiba Jets Funabashi mit der Nummer 24.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Matt Costello.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Matt Costello erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2017 - 30.06.2027. Matt Costello spielte dabei für die Vereine San Antonio Spurs, Herbalife Gran Canaria, Saski Baskonia, Valencia Basket und Chiba Jets Funabashi.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 11.11.2017 - 25.09.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 323 Einsätze mit insgesamt 3.000 Punkten, 1.534 Rebounds und 434 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.