Wann wurde Marcis Steinbergs geboren?
Marcis Steinbergs wurde am 28.08.2001 geboren.
Marcis Steinbergs spielt aktuell für UCAM Murcia. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus ACB 2026/2027. Für Marcis Steinbergs sind dort 3 Einsätze mit durchschnittlich 2,7 Punkten, 3,3 Rebounds und 0,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
3
Teamkarriere
01.04.2021 - 30.06.2028
Wettbewerbe
ACB / ACB-PO
Letzte Station
UCAM Murcia (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
UCAM Murcia | 01.07.2026 - 30.06.2028 | 2027 | PF / C | 28 | 30.06.2028 |
Baxi Manresa | 01.07.2021 - 30.06.2026 | 2022 - 2026 | PF | 12 | 30.06.2026 |
Herbalife Gran Canaria | 01.04.2021 - 30.06.2021 | 2021 | PF | 22 | 30.06.2021 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 3 | 1 | 13,6 | 2,7 | 33,3% | 20% | 100% | 1,0 | 2,3 | 3,3 | 0,0 | 0,3 | 0,0 | 0,7 | 2,3 |
| 2025/2026 | ACB | 34 | 15 | 20,1 | 6,4 | 45,1% | 35% | 77,8% | 0,9 | 1,5 | 2,4 | 0,7 | 0,4 | 0,1 | 0,6 | 2,1 |
| 2024/2025 | ACB | 33 | 10 | 18,0 | 6,5 | 60,3% | 36,9% | 63,4% | 0,8 | 1,6 | 2,4 | 0,6 | 0,4 | 0,1 | 0,9 | 1,6 |
| 2023/2024 | ACB | 33 | 5 | 18,5 | 6,9 | 57,3% | 36,8% | 69,2% | 1,0 | 2,0 | 3,0 | 0,5 | 0,4 | 0,2 | 0,6 | 1,7 |
| 2022/2023 | ACB | 33 | 3 | 13,6 | 4,3 | 62% | 30,2% | 53,3% | 0,9 | 1,3 | 2,2 | 0,5 | 0,2 | 0,2 | 0,5 | 2,1 |
| 2021/2022 | ACB | 22 | 0 | 6,8 | 2,6 | 62,1% | 28,6% | 60% | 0,4 | 0,8 | 1,2 | 0,1 | 0,4 | 0,0 | 0,5 | 0,8 |
| 2020/2021 | ACB | 2 | 0 | 7,3 | 1,0 | 0% | 0% | 100% | 0,5 | 0,0 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 0,5 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber ACB 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in ACB 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 3,7 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 3 Ligaspiele
Marcis Steinbergs kommt in diesem Zeitraum auf 2,7 Punkte, 3,3 Rebounds und 0,0 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.2026 | ACB | ![]() | vs Lenovo Tenerife | L 77:90 | 2 | 1/2 | 0/0 | 0/0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | -7 |
| 04.10.2026 | ACB | ![]() | vs FC Barcelona | W 100:94 | 3 | 0/0 | 0/1 | 3/3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 27.09.2026 | ACB | ![]() | @ Bàsquet Girona | L 77:84 | 3 | 0/1 | 1/4 | 0/0 | 1 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | -6 |
| 29.05.2026 | ACB | ![]() | vs Real Madrid CF | W 94:87 | 5 | 1/2 | 1/6 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 |
| 23.05.2026 | ACB | ![]() | @ Herbalife Gran Canaria | W 87:80 | 3 | 0/1 | 1/3 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 3 | 4 |
| 16.05.2026 | ACB | ![]() | vs Casademont Zaragoza | W 101:83 | 6 | 3/5 | 0/4 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 13 |
| 12.05.2026 | ACB | ![]() | @ Bàsquet Girona | W 79:74 | 0 | 0/2 | 0/1 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | -5 |
| 10.05.2026 | ACB | ![]() | @ MoraBanc Andorra | L 94:104 | 9 | 0/0 | 3/4 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | -9 |
| 03.05.2026 | ACB | ![]() | vs Valencia Basket | W 104:102 | 5 | 1/4 | 1/2 | 0/0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 |
| 26.04.2026 | ACB | ![]() | vs San Pablo Burgos | L 94:101 | 5 | 1/2 | 1/4 | 0/0 | 4 | 4 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | -9 |
Marcis Steinbergs wurde am 28.08.2001 geboren.
Marcis Steinbergs wurde in Riga, Lettland geboren.
Die Nationalität von Marcis Steinbergs ist Lettland.
Marcis Steinbergs spielt aktuell für UCAM Murcia.
Marcis Steinbergs spielt auf der Position PF / C.
Marcis Steinbergs spielt bei UCAM Murcia mit der Nummer 28.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Marcis Steinbergs.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Marcis Steinbergs erstreckt sich über den Zeitraum 01.04.2021 - 30.06.2028. Marcis Steinbergs spielte dabei für die Vereine Herbalife Gran Canaria, Baxi Manresa und UCAM Murcia.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 14.04.2021 - 11.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 164 Einsätze mit insgesamt 888 Punkten, 377 Rebounds und 83 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.