Wann wurde Junlong Zhu geboren?
Junlong Zhu wurde am 13.07.1999 geboren.
Junlong Zhu spielt aktuell für Zhejiang Lions. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus CBA 2025/2026. Für Junlong Zhu sind dort 42 Einsätze mit durchschnittlich 6,7 Punkten, 4,3 Rebounds und 2,1 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
01.07.2020 - 31.07.2029
Wettbewerbe
CBA / CBA-PO
Letzte Station
Zhejiang Lions (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Zhejiang Golden Bulls | 12.12.2025 - 30.06.2026 | 2026 | SF | 10 | 30.06.2026 |
Zhejiang Lions | 13.10.2024 - 31.07.2029 | 2025 - 2027 | SF | 10 | 31.07.2029 |
Zhejiang Lions | 22.10.2023 - 30.06.2024 | 2024 | SF | 10 | 30.06.2024 |
Zhejiang Lions | 10.10.2022 - 05.04.2023 | 2023 | SF | 10 | 05.04.2023 |
Zhejiang Lions | 01.07.2020 - 30.06.2023 | 2021 - 2023 | SF | 23 | 30.06.2023 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | CBA | 42 | 41 | 26,7 | 6,7 | 45,3% | 36,6% | 86,9% | 1,3 | 3,0 | 4,3 | 2,1 | 0,8 | 0,4 | 0,7 | 2,4 |
| 2025/2026 | CBA-PO | 12 | 12 | 28,8 | 6,3 | 40% | 32,4% | 75% | 1,3 | 2,3 | 3,6 | 1,3 | 0,6 | 0,3 | 0,9 | 3,6 |
| 2024/2025 | CBA | 43 | 41 | 29,0 | 6,9 | 50,8% | 31,6% | 76,9% | 1,3 | 3,5 | 4,9 | 2,0 | 0,9 | 0,5 | 0,8 | 3,2 |
| 2024/2025 | CBA-PO | 14 | 14 | 35,8 | 9,6 | 51,2% | 41,2% | 84,8% | 1,1 | 4,5 | 5,6 | 1,8 | 0,8 | 0,3 | 0,4 | 3,6 |
| 2023/2024 | CBA | 51 | 51 | 34,1 | 9,2 | 48,8% | 33,9% | 75,8% | 1,3 | 3,4 | 4,6 | 2,3 | 1,3 | 0,9 | 1,0 | 3,3 |
| 2023/2024 | CBA-PO | 6 | 6 | 31,8 | 9,3 | 59,1% | 33,3% | 69,2% | 1,7 | 2,7 | 4,3 | 2,2 | 0,7 | 1,0 | 0,3 | 3,5 |
| 2022/2023 | CBA | 42 | 35 | 35,0 | 9,3 | 56,1% | 29,7% | 73% | 1,6 | 5,2 | 6,8 | 2,3 | 1,2 | 0,4 | 1,1 | 2,9 |
| 2022/2023 | CBA-PO | 8 | 6 | 35,8 | 10,6 | 55,2% | 41,2% | 61,1% | 1,9 | 5,4 | 7,3 | 1,9 | 0,9 | 0,8 | 0,6 | 3,4 |
| 2021/2022 | CBA | 37 | 37 | 31,9 | 9,8 | 60,9% | 42,7% | 79,1% | 1,6 | 3,7 | 5,3 | 1,5 | 1,0 | 0,8 | 0,9 | 3,2 |
| 2021/2022 | CBA-PO | 9 | 9 | 34,6 | 10,3 | 80% | 29,7% | 60% | 1,4 | 4,1 | 5,6 | 1,3 | 1,3 | 0,3 | 1,3 | 3,3 |
| 2020/2021 | CBA | 47 | 38 | 21,7 | 4,0 | 39,3% | 31,8% | 70,9% | 1,0 | 1,8 | 2,7 | 1,3 | 1,0 | 0,2 | 0,6 | 3,2 |
| 2020/2021 | CBA-PO | 2 | 2 | 24,3 | 5,0 | 25% | 50% | 100% | 2,5 | 2,0 | 4,5 | 2,0 | 1,5 | 0,0 | 0,0 | 3,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber CBA 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in CBA 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Rebound-Schnitt: Er liegt 0,6 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Junlong Zhu kommt in diesem Zeitraum auf 8,9 Punkte, 4,3 Rebounds und 3,1 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 2,2 Punkte über dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 2,1 Assists pro Spiel belegt Junlong Zhu in dieser Saison unter den Forwards Rang 20 von 153.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05.06.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Shanghai Sharks | L 82:103 | 3 | 1/3 | 0/2 | 1/2 | 4 | 5 | 9 | 3 | 0 | 0 | 2 | 5 | -9 |
| 02.06.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Shanghai Sharks | W 101:93 | 9 | 2/4 | 1/2 | 2/4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 |
| 31.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Shanghai Sharks | L 77:110 | 8 | 2/3 | 1/1 | 1/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | -7 |
| 28.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Shanghai Sharks | L 88:91 | 3 | 0/1 | 1/2 | 0/0 | 0 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 6 |
| 26.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Shanghai Sharks | L 90:101 | 3 | 0/1 | 1/4 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | -9 |
| 23.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Shenzhen Aviators | W 97:88 | 2 | 1/4 | 0/5 | 0/0 | 1 | 5 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 7 |
| 21.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Shenzhen Aviators | L 80:91 | 9 | 1/4 | 1/4 | 4/4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | -11 |
| 18.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Shenzhen Aviators | W 92:85 | 6 | 1/2 | 0/3 | 4/4 | 3 | 7 | 10 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 |
| 16.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Shenzhen Aviators | W 111:102 | 3 | 0/0 | 1/2 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 |
| 13.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Shanxi Loongs | W 91:67 | 5 | 2/5 | 0/1 | 1/1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 23 |
Junlong Zhu wurde am 13.07.1999 geboren.
Die Nationalität von Junlong Zhu ist China.
Junlong Zhu spielt aktuell für Zhejiang Lions.
Junlong Zhu spielt auf der Position SF.
Junlong Zhu spielt bei Zhejiang Lions mit der Nummer 10.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Junlong Zhu.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Junlong Zhu erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2020 - 31.07.2029. Junlong Zhu spielte dabei für die Vereine Zhejiang Lions und Zhejiang Golden Bulls.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 18.10.2020 - 05.06.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 313 Einsätze mit insgesamt 2.442 Punkten, 1.500 Rebounds und 591 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.