Wann wurde Frank Jackson geboren?
Frank Jackson wurde am 04.05.1998 geboren.
Frank Jackson spielt aktuell für Ningbo Rockets. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus CBA 2025/2026. Für Frank Jackson sind dort 42 Einsätze mit durchschnittlich 18,1 Punkten, 2,2 Rebounds und 2,2 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
8
Teamkarriere
01.07.2018 - 30.06.2027
Wettbewerbe
CBA / CBA-PO / LNB-Pro-A / EuroLeague / NBA
Letzte Station
Ningbo Rockets (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Ningbo Rockets | 14.12.2025 - 30.06.2027 | 2026 - 2027 | SG | 5 | 30.06.2027 |
Jiangsu Dragons | 29.11.2024 - 30.06.2025 | 2025 | PG | 5 | 30.06.2025 |
Nanterre 92 | 01.07.2024 - 30.06.2025 | 2025 | - | 13 | 30.06.2025 |
Shanxi Loongs | 01.12.2023 - 30.06.2024 | 2024 | PG | 17 | 30.06.2024 |
LDLC ASVEL | 01.07.2023 - 30.06.2024 | 2024 | - | 33 | 30.06.2024 |
Utah Jazz | 22.02.2023 - 03.03.2023 | 2023 | PG | 3 | 03.03.2023 |
Detroit Pistons | 27.12.2020 - 30.06.2022 | 2021 - 2022 | PG | 5 | 30.06.2022 |
New Orleans Pelicans | 01.07.2018 - 31.10.2020 | 2019 - 2020 | PG | 15 | 31.10.2020 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | CBA | 42 | 1 | 18,5 | 18,1 | 50,8% | 36,1% | 81,7% | 0,6 | 1,6 | 2,2 | 2,2 | 0,7 | 0,1 | 1,9 | 2,3 |
| 2025/2026 | CBA-PO | 2 | 0 | 15,7 | 9,0 | 21,4% | 27,3% | 100% | 1,0 | 1,5 | 2,5 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 1,0 |
| 2024/2025 | CBA | 33 | 22 | 26,3 | 20,1 | 45,7% | 34,2% | 82,5% | 0,5 | 2,3 | 2,8 | 3,3 | 0,9 | 0,0 | 2,7 | 1,7 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A | 8 | 4 | 21,9 | 11,6 | 36,8% | 32,6% | 80% | 0,8 | 0,8 | 1,5 | 0,8 | 0,5 | 0,0 | 1,5 | 3,3 |
| 2023/2024 | CBA | 15 | 0 | 12,8 | 12,5 | 51,9% | 36,4% | 80,5% | 0,4 | 1,3 | 1,7 | 2,5 | 0,4 | 0,1 | 1,3 | 0,8 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 6 | 4 | 20,2 | 10,3 | 75% | 32% | 72,7% | 0,2 | 1,7 | 1,8 | 1,3 | 0,5 | 0,0 | 1,2 | 2,7 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A | 10 | 9 | 18,0 | 10,0 | 60% | 38,6% | 76,5% | 0,4 | 0,5 | 0,9 | 1,2 | 0,3 | 0,0 | 1,4 | 1,5 |
| 2022/2023 | NBA | 1 | 0 | 5,1 | 0,0 | 0% | 0% | - | 1,0 | 1,0 | 2,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2021/2022 | NBA | 53 | 7 | 22,0 | 10,5 | 52,5% | 30,8% | 82,7% | 0,4 | 1,3 | 1,6 | 1,0 | 0,5 | 0,2 | 0,7 | 1,7 |
| 2020/2021 | NBA | 40 | 6 | 18,5 | 9,8 | 51% | 40,7% | 81,3% | 0,4 | 1,8 | 2,2 | 0,9 | 0,4 | 0,0 | 0,9 | 1,3 |
| 2019/2020 | NBA | 59 | 2 | 13,5 | 6,3 | 46,5% | 32,6% | 74,7% | 0,4 | 1,0 | 1,4 | 1,0 | 0,3 | 0,1 | 0,8 | 1,3 |
| 2018/2019 | NBA | 61 | 16 | 19,2 | 8,1 | 50,7% | 31,4% | 74% | 0,4 | 1,8 | 2,2 | 1,1 | 0,4 | 0,0 | 0,8 | 1,5 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber CBA 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in CBA 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 2,0 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Frank Jackson kommt in diesem Zeitraum auf 21,0 Punkte, 1,8 Rebounds und 2,4 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 2,9 Punkte über dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 18,1 Punkten pro Spiel belegt Frank Jackson in dieser Saison unter den Guards Rang 20 von 165.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Zhejiang Golden Bulls | L 81:83 | 16 | 2/8 | 3/7 | 3/3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | -4 |
| 29.04.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Zhejiang Golden Bulls | L 57:65 | 2 | 1/6 | 0/4 | 0/0 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 24.04.2026 | CBA | ![]() | vs Beijing Royal Fighters | W 94:78 | 11 | 4/7 | 1/5 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| 20.04.2026 | CBA | ![]() | vs Jilin Northeast Tigers | W 84:65 | 23 | 7/10 | 2/6 | 3/3 | 2 | 4 | 6 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 11 |
| 17.04.2026 | CBA | ![]() | @ Shenzhen Aviators | L 96:106 | 34 | 6/11 | 6/12 | 4/4 | 0 | 1 | 1 | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 |
| 14.04.2026 | CBA | ![]() | @ Guangdong Southern Tigers | L 74:77 | 20 | 3/9 | 4/9 | 2/4 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | -4 |
| 12.04.2026 | CBA | ![]() | @ Qingdao Eagles | L 77:78 | 20 | 8/15 | 1/4 | 1/1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | -8 |
| 10.04.2026 | CBA | ![]() | vs Zhejiang Lions | L 85:93 | 25 | 6/6 | 3/6 | 4/4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 |
| 08.04.2026 | CBA | ![]() | vs Shanghai Sharks | L 97:119 | 36 | 10/13 | 4/8 | 4/5 | 1 | 1 | 2 | 6 | 1 | 0 | 1 | 1 | -3 |
| 06.04.2026 | CBA | ![]() | @ Tianjin Pioneers | L 89:102 | 15 | 3/5 | 2/6 | 3/4 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | -9 |
Frank Jackson wurde am 04.05.1998 geboren.
Frank Jackson wurde in Washington, D.C., Vereinigte Staaten geboren.
Die Nationalität von Frank Jackson ist Vereinigte Staaten.
Frank Jackson spielt aktuell für Ningbo Rockets.
Frank Jackson spielt auf der Position SG.
Frank Jackson spielt bei Ningbo Rockets mit der Nummer 5.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Frank Jackson.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Frank Jackson erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2018 - 30.06.2027. Frank Jackson spielte dabei für die Vereine New Orleans Pelicans, Detroit Pistons, Utah Jazz, LDLC ASVEL, Shanxi Loongs, Nanterre 92 sowie für 2 weitere Vereine.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 17.10.2018 - 02.05.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 330 Einsätze mit insgesamt 3.697 Punkten, 641 Rebounds und 488 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.