Wann wurde Ferrán Bassas geboren?
Ferrán Bassas wurde am 29.04.1992 geboren.
Ferrán Bassas spielt aktuell für Baxi Manresa. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus ACB 2026/2027. Für Ferrán Bassas sind dort 4 Einsätze mit durchschnittlich 1,8 Punkten, 1,8 Rebounds und 3,5 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
5
Teamkarriere
01.07.2019 - 30.06.2028
Wettbewerbe
ACB / ACB-PO
Letzte Station
Baxi Manresa (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Baxi Manresa | 20.12.2025 - 30.06.2028 | 2026 - 2027 | PG | 6 | 30.06.2028 |
MoraBanc Andorra | 05.10.2025 - 19.12.2025 | 2026 | PG | 20 | 19.12.2025 |
MoraBanc Andorra | 01.07.2024 - 30.06.2025 | 2025 | PG | 20 | 30.06.2025 |
Herbalife Gran Canaria | 01.07.2022 - 30.06.2024 | 2023 - 2024 | PG | 5 | 30.06.2024 |
Joventut de Badalona | 01.07.2020 - 30.06.2022 | 2021 - 2022 | PG | 20 | 30.06.2023 |
San Pablo Burgos | 01.07.2019 - 30.06.2020 | 2020 | PG | 20 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 4 | 0 | 18,5 | 1,8 | 40% | 8,3% | 0% | 0,8 | 1,0 | 1,8 | 3,5 | 0,5 | 0,0 | 1,5 | 1,3 |
| 2025/2026 | ACB | 31 | 9 | 18,1 | 8,4 | 39,1% | 33,8% | 75% | 0,4 | 1,0 | 1,5 | 4,8 | 0,8 | 0,1 | 2,2 | 2,0 |
| 2024/2025 | ACB | 26 | 3 | 14,8 | 5,5 | 54,5% | 40% | 83,3% | 0,2 | 0,9 | 1,1 | 3,7 | 0,5 | 0,0 | 1,7 | 1,4 |
| 2023/2024 | ACB | 30 | 0 | 16,1 | 6,0 | 52,8% | 31,5% | 83,3% | 0,3 | 0,7 | 1,0 | 3,1 | 0,8 | 0,0 | 1,6 | 1,6 |
| 2022/2023 | ACB | 31 | 5 | 17,8 | 6,8 | 54,4% | 35% | 81,8% | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 3,0 | 0,4 | 0,1 | 1,5 | 1,6 |
| 2021/2022 | ACB | 14 | 1 | 16,3 | 6,6 | 38,5% | 35,7% | 85,7% | 0,4 | 1,1 | 1,5 | 2,3 | 0,7 | 0,0 | 2,0 | 1,1 |
| 2020/2021 | ACB | 36 | 33 | 24,5 | 9,4 | 55% | 40,3% | 91,4% | 0,5 | 1,6 | 2,1 | 4,8 | 1,0 | 0,0 | 2,7 | 2,3 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber ACB 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in ACB 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 6,6 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 4 Ligaspiele
Ferrán Bassas kommt in diesem Zeitraum auf 1,8 Punkte, 1,8 Rebounds und 3,5 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.10.2026 | ACB | ![]() | vs Unicaja Málaga | L 72:84 | 2 | 1/1 | 0/3 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 3 | -14 |
| 11.10.2026 | ACB | ![]() | @ Real Madrid CF | L 83:120 | 0 | 0/0 | 0/2 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | -17 |
| 03.10.2026 | ACB | ![]() | vs Río Breogán | L 95:101 | 0 | 0/1 | 0/2 | 0/1 | 2 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 |
| 26.09.2026 | ACB | ![]() | @ Bilbao Basket | L 92:107 | 5 | 1/3 | 1/5 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | -15 |
| 29.05.2026 | ACB | ![]() | vs Real Madrid CF | W 94:87 | 14 | 1/3 | 3/9 | 3/4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 |
| 23.05.2026 | ACB | ![]() | @ Herbalife Gran Canaria | W 87:80 | 4 | 0/3 | 1/5 | 1/2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | -5 |
| 16.05.2026 | ACB | ![]() | vs Casademont Zaragoza | W 101:83 | 8 | 0/0 | 2/4 | 2/2 | 1 | 1 | 2 | 9 | 1 | 0 | 3 | 3 | 15 |
| 12.05.2026 | ACB | ![]() | @ Bàsquet Girona | W 79:74 | 21 | 1/3 | 5/9 | 4/7 | 0 | 1 | 1 | 4 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 |
| 10.05.2026 | ACB | ![]() | @ MoraBanc Andorra | L 94:104 | 19 | 1/7 | 5/7 | 2/2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 1 | 0 | 3 | 2 | 6 |
| 03.05.2026 | ACB | ![]() | vs Valencia Basket | W 104:102 | 10 | 5/7 | 0/7 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 13 |
Ferrán Bassas wurde am 29.04.1992 geboren.
Ferrán Bassas wurde in Barcelona, Spanien geboren.
Die Nationalität von Ferrán Bassas ist Spanien.
Ferrán Bassas spielt aktuell für Baxi Manresa.
Ferrán Bassas spielt auf der Position PG.
Ferrán Bassas spielt bei Baxi Manresa mit der Nummer 6.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Ferrán Bassas.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Ferrán Bassas erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2019 - 30.06.2028. Ferrán Bassas spielte dabei für die Vereine San Pablo Burgos, Joventut de Badalona, Herbalife Gran Canaria, MoraBanc Andorra und Baxi Manresa.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 21.09.2020 - 17.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 183 Einsätze mit insgesamt 1.322 Punkten, 261 Rebounds und 676 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.