Wann wurde Eric Vila geboren?
Eric Vila wurde am 15.05.1998 geboren.
Eric Vila spielt aktuell für Baxi Manresa. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus ACB 2026/2027. Für Eric Vila sind dort 3 Einsätze mit durchschnittlich 1,7 Punkten, 3,0 Rebounds und 0,7 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
4
Teamkarriere
01.07.2021 - 30.06.2028
Wettbewerbe
ACB
Letzte Station
Baxi Manresa (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Baxi Manresa | 01.07.2026 - 30.06.2028 | 2027 | PF / C | 4 | 30.06.2028 |
Herbalife Gran Canaria | 01.07.2025 - 30.06.2026 | 2026 | SF | 4 | 30.06.2026 |
Río Breogán | 01.07.2024 - 30.06.2025 | 2025 | SF | 4 | 30.06.2025 |
Bàsquet Girona | 01.07.2021 - 30.06.2024 | 2022 - 2024 | C / PF | 4 | 30.06.2024 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 3 | 0 | 13,6 | 1,7 | 66,7% | 0% | 50% | 1,3 | 1,7 | 3,0 | 0,7 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | 1,7 |
| 2025/2026 | ACB | 25 | 2 | 10,2 | 3,1 | 40,7% | 32,6% | 65% | 0,5 | 1,1 | 1,6 | 0,2 | 0,2 | 0,1 | 0,2 | 1,1 |
| 2024/2025 | ACB | 34 | 11 | 18,6 | 6,2 | 46% | 29,1% | 70% | 0,9 | 1,9 | 2,9 | 0,8 | 0,5 | 0,1 | 0,8 | 1,8 |
| 2023/2024 | ACB | 31 | 3 | 13,7 | 4,9 | 50% | 30% | 88,6% | 1,1 | 1,5 | 2,6 | 0,4 | 0,3 | 0,2 | 0,6 | 1,9 |
| 2022/2023 | ACB | 34 | 6 | 16,0 | 4,7 | 43,7% | 31,4% | 73,5% | 1,0 | 2,1 | 3,0 | 0,4 | 0,6 | 0,1 | 0,7 | 1,4 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber ACB 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in ACB 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 1,4 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 3 Ligaspiele
Eric Vila kommt in diesem Zeitraum auf 1,7 Punkte, 3,0 Rebounds und 0,7 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.10.2026 | ACB | ![]() | vs Unicaja Málaga | L 72:84 | 2 | 1/1 | 0/3 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | -12 |
| 03.10.2026 | ACB | ![]() | vs Río Breogán | L 95:101 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -18 |
| 26.09.2026 | ACB | ![]() | @ Bilbao Basket | L 92:107 | 3 | 1/1 | 0/4 | 1/2 | 3 | 4 | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | -5 |
| 29.05.2026 | ACB | ![]() | @ Valencia Basket | L 81:105 | 0 | 0/1 | 0/2 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -15 |
| 23.05.2026 | ACB | ![]() | vs Baxi Manresa | L 80:87 | 2 | 1/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 17.05.2026 | ACB | ![]() | @ Hiopos Lleida | L 72:75 | 2 | 1/1 | 0/0 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1 |
| 14.05.2026 | ACB | ![]() | vs Lenovo Tenerife | W 102:83 | 6 | 0/1 | 2/2 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 18 |
| 03.05.2026 | ACB | ![]() | @ FC Barcelona | L 69:91 | 3 | 0/2 | 1/1 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | -1 |
| 25.04.2026 | ACB | ![]() | vs Bàsquet Girona | W 100:90 | 2 | 0/0 | 0/1 | 2/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -3 |
| 12.04.2026 | ACB | ![]() | @ Saski Baskonia | L 86:88 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -5 |
Eric Vila wurde am 15.05.1998 geboren.
Eric Vila wurde in Girona, Spanien geboren.
Die Nationalität von Eric Vila ist Spanien.
Eric Vila spielt aktuell für Baxi Manresa.
Eric Vila spielt auf der Position PF / C.
Eric Vila spielt bei Baxi Manresa mit der Nummer 4.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Eric Vila.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Eric Vila erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2021 - 30.06.2028. Eric Vila spielte dabei für die Vereine Bàsquet Girona, Río Breogán, Herbalife Gran Canaria und Baxi Manresa.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 28.09.2022 - 17.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 127 Einsätze mit insgesamt 604 Punkten, 330 Rebounds und 58 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.