Wann wurde Bastien Pinault geboren?
Bastien Pinault wurde am 18.10.1993 geboren.
Bastien Pinault spielt aktuell für Élan Béarnais Pau-Orthez. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus LNB-Pro-A 2026/2027. Für Bastien Pinault sind dort 4 Einsätze mit durchschnittlich 5,0 Punkten, 1,5 Rebounds und 1,3 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
3
Teamkarriere
01.07.2019 - 30.06.2027
Wettbewerbe
LNB-Pro-A / LNB-Pro-A-PO
Letzte Station
Élan Béarnais Pau-Orthez (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 15.10.2022 - 17.10.2026
Spiele
71
Minuten
1.191
Punkte
522
Rebounds
96
Assists
92
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Élan Béarnais Pau-Orthez | 01.07.2024 - 30.06.2027 | 2025 - 2027 | SG | 9 | 30.06.2028 |
Nanterre 92 | 01.07.2021 - 30.06.2024 | 2022 - 2024 | SG | 9 | 30.06.2023 |
Metropolitans 92 | 01.07.2019 - 30.06.2021 | 2020 - 2021 | SG | - | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | LNB-Pro-A | 4 | 0 | 18,4 | 5,0 | 25% | 35,3% | - | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 1,3 | 0,3 | 0,0 | 0,8 | 1,8 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A | 34 | 9 | 16,5 | 7,6 | 51,7% | 40,7% | 88,9% | 0,2 | 1,0 | 1,3 | 1,1 | 0,4 | 0,1 | 0,4 | 1,9 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A-PO | 3 | 0 | 17,9 | 8,3 | 66,7% | 53,8% | - | 0,0 | 0,7 | 0,7 | 1,0 | 0,7 | 0,0 | 0,3 | 3,0 |
| 2022/2023 | LNB-Pro-A | 30 | 2 | 16,8 | 7,3 | 50% | 34,8% | 81,6% | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 1,6 | 0,5 | 0,0 | 1,2 | 2,2 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber LNB-Pro-A 2023/2024 zeigen die regulären Saisonwerte in LNB-Pro-A 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 2,6 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 4 Ligaspiele
Bastien Pinault kommt in diesem Zeitraum auf 5,0 Punkte, 1,5 Rebounds und 1,3 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.10.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs Saint-Quentin | W 102:89 | 3 | 0/0 | 1/2 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | -12 |
| 10.10.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ Cholet Basket | L 79:85 | 12 | 0/1 | 4/8 | 0/0 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | -4 |
| 03.10.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs JDA Dijon Basket | L 61:89 | 2 | 1/3 | 0/2 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | -6 |
| 26.09.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ Nanterre 92 | L 64:78 | 3 | 0/0 | 1/5 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 20.05.2024 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | @ JL Bourg | L 74:90 | 2 | 1/2 | 0/2 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 18.05.2024 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | vs JL Bourg | W 90:84 | 20 | 1/1 | 6/8 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | -4 |
| 16.05.2024 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | @ JL Bourg | L 82:92 | 3 | 0/0 | 1/3 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | -5 |
| 11.05.2024 | LNB-Pro-A | ![]() | @ Metropolitans 92 | W 90:80 | 14 | 2/2 | 2/5 | 4/4 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 11 |
| 04.05.2024 | LNB-Pro-A | ![]() | vs JDA Dijon Basket | L 67:87 | 8 | 2/2 | 0/5 | 4/4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | -24 |
| 30.04.2024 | LNB-Pro-A | ![]() | vs ADA Blois | L 103:106 | 11 | 1/3 | 2/6 | 3/3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 |
Bastien Pinault wurde am 18.10.1993 geboren.
Bastien Pinault wurde in Tarbes, Frankreich geboren.
Die Nationalität von Bastien Pinault ist Frankreich.
Bastien Pinault spielt aktuell für Élan Béarnais Pau-Orthez.
Bastien Pinault spielt auf der Position SG.
Bastien Pinault spielt bei Élan Béarnais Pau-Orthez mit der Nummer 9.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Bastien Pinault.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Bastien Pinault erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2019 - 30.06.2027. Bastien Pinault spielte dabei für die Vereine Metropolitans 92, Nanterre 92 und Élan Béarnais Pau-Orthez.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 15.10.2022 - 17.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 71 Einsätze mit insgesamt 522 Punkten, 96 Rebounds und 92 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.