Wann wurde Ziming Fan geboren?
Ziming Fan wurde am 29.04.1998 geboren.
Ziming Fan spielt aktuell für Beijing Ducks. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus CBA 2025/2026. Für Ziming Fan sind dort 30 Einsätze mit durchschnittlich 3,1 Punkten, 2,3 Rebounds und 0,5 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
1
Teamkarriere
01.09.2020 - 31.07.2027
Wettbewerbe
CBA / CBA-PO
Letzte Station
Beijing Ducks (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Beijing Ducks | 13.10.2024 - 31.07.2027 | 2025 - 2027 | C / PF | 17 | 31.07.2027 |
Beijing Ducks | 01.09.2020 - 30.06.2024 | 2021 - 2024 | C / PF | 17 | 30.06.2024 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | CBA | 30 | 6 | 10,1 | 3,1 | 41% | 40% | 79,2% | 1,0 | 1,2 | 2,3 | 0,5 | 0,2 | 0,1 | 0,3 | 1,7 |
| 2024/2025 | CBA | 42 | 18 | 18,6 | 6,9 | 52,2% | - | 66,2% | 1,5 | 2,5 | 4,0 | 1,7 | 0,5 | 0,3 | 1,0 | 2,3 |
| 2024/2025 | CBA-PO | 13 | 7 | 21,1 | 7,3 | 40,9% | 0% | 82,6% | 1,4 | 2,4 | 3,8 | 1,4 | 0,5 | 0,8 | 0,6 | 3,2 |
| 2023/2024 | CBA | 50 | 50 | 27,7 | 14,4 | 56,6% | 0% | 70,5% | 2,7 | 4,4 | 7,1 | 2,0 | 0,7 | 0,7 | 1,8 | 2,7 |
| 2023/2024 | CBA-PO | 3 | 2 | 28,8 | 13,7 | 69,2% | - | 83,3% | 3,3 | 5,3 | 8,7 | 1,7 | 0,7 | 0,3 | 2,0 | 4,0 |
| 2022/2023 | CBA | 36 | 25 | 24,2 | 11,5 | 55,4% | 0% | 77,2% | 1,8 | 3,7 | 5,5 | 2,8 | 0,6 | 0,4 | 1,2 | 2,5 |
| 2022/2023 | CBA-PO | 4 | 4 | 22,5 | 12,8 | 51,2% | - | 63,6% | 2,0 | 3,0 | 5,0 | 2,5 | 1,0 | 0,5 | 1,0 | 2,5 |
| 2021/2022 | CBA | 35 | 23 | 30,5 | 14,6 | 58% | 40% | 83,3% | 2,9 | 5,0 | 7,9 | 2,9 | 0,4 | 0,6 | 1,4 | 2,7 |
| 2021/2022 | CBA-PO | 2 | 2 | 23,5 | 4,0 | 50% | - | 66,7% | 0,5 | 4,5 | 5,0 | 1,0 | 0,0 | 1,0 | 3,0 | 1,5 |
| 2020/2021 | CBA | 51 | 12 | 21,4 | 9,0 | 58,6% | 0% | 74,8% | 2,1 | 3,4 | 5,5 | 0,5 | 0,5 | 1,0 | 1,0 | 3,3 |
| 2020/2021 | CBA-PO | 2 | 0 | 30,3 | 20,5 | 68,8% | - | 90,5% | 2,5 | 8,0 | 10,5 | 1,0 | 0,5 | 0,0 | 0,5 | 3,5 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber CBA 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in CBA 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 3,8 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Ziming Fan kommt in diesem Zeitraum auf 2,1 Punkte, 1,9 Rebounds und 0,3 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 1,0 Punkte unter dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,5 Assists pro Spiel belegt Ziming Fan in dieser Saison unter den Centern Rang 51 von 76.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.04.2026 | CBA | ![]() | @ Shandong Heroes | W 92:76 | 5 | 1/2 | 1/3 | 0/0 | 1 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 |
| 14.04.2026 | CBA | ![]() | vs Qingdao Eagles | W 87:70 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -2 |
| 10.04.2026 | CBA | ![]() | @ Beijing Royal Fighters | W 84:65 | 2 | 1/2 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 06.04.2026 | CBA | ![]() | vs Nanjing Monkey Kings | W 106:92 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -6 |
| 03.04.2026 | CBA | ![]() | vs Guangzhou Loong Lions | W 97:89 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
| 16.03.2026 | CBA | ![]() | vs Tianjin Pioneers | W 88:75 | 2 | 1/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | -10 |
| 14.03.2026 | CBA | ![]() | @ Guangzhou Loong Lions | W 98:85 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 11.03.2026 | CBA | ![]() | vs Sichuan Blue Whales | W 88:55 | 4 | 1/4 | 0/0 | 2/2 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 03.02.2026 | CBA | ![]() | vs Fujian Sturgeons | W 85:77 | 6 | 2/4 | 0/0 | 2/2 | 2 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | -3 |
| 01.02.2026 | CBA | ![]() | vs Qingdao Eagles | L 87:89 | 2 | 1/1 | 0/0 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ziming Fan wurde am 29.04.1998 geboren.
Ziming Fan wurde in Liaoning, China geboren.
Die Nationalität von Ziming Fan ist China.
Ziming Fan spielt aktuell für Beijing Ducks.
Ziming Fan spielt auf der Position C / PF.
Ziming Fan spielt bei Beijing Ducks mit der Nummer 17.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Ziming Fan.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Ziming Fan erstreckt sich über den Zeitraum 01.09.2020 - 31.07.2027. Ziming Fan spielte dabei für Beijing Ducks.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 20.10.2020 - 17.04.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 268 Einsätze mit insgesamt 2.721 Punkten, 1.471 Rebounds und 455 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.