Wann wurde Yuta Watanabe geboren?
Yuta Watanabe wurde am 13.10.1994 geboren.
Yuta Watanabe spielt aktuell für Chiba Jets Funabashi. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus Bleague 2026/2027. Für Yuta Watanabe sind dort 7 Einsätze mit durchschnittlich 13,4 Punkten, 6,6 Rebounds und 1,9 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
6
Teamkarriere
01.07.2018 - 30.06.2027
Wettbewerbe
Bleague / Bleague-PO / NBA / NBA-PO
Letzte Station
Chiba Jets Funabashi (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 14.11.2018 - 12.10.2026
Spiele
325
Minuten
5.830
Punkte
2.336
Rebounds
1.055
Assists
347
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Chiba Jets Funabashi | 05.10.2024 - 30.06.2027 | 2025 - 2027 | SF / PF | 1 | 30.06.2027 |
Memphis Grizzlies | 08.02.2024 - 30.06.2024 | 2024 | SF | 18 | 30.06.2024 |
Phoenix Suns | 02.07.2023 - 07.02.2024 | 2024 | SF | 18 | 30.06.2024 |
Brooklyn Nets | 28.08.2022 - 30.06.2023 | 2023 | SF | 18 | 30.06.2023 |
Raptors 905 | 24.01.2022 - 25.01.2022 | 2022 | SF | 18 | - |
Toronto Raptors | 27.11.2020 - 30.06.2022 | 2021 - 2022 | SF | 18 | 30.06.2022 |
Memphis Grizzlies | 01.07.2019 - 31.10.2020 | 2020 | SG | 18 | 31.10.2020 |
Memphis Grizzlies | 01.07.2018 - 30.06.2019 | 2019 | SF | 12 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | Bleague | 7 | 7 | 31,9 | 13,4 | 43,5% | 27% | 80% | 0,9 | 5,7 | 6,6 | 1,9 | 0,4 | 1,4 | 0,7 | 1,3 |
| 2025/2026 | Bleague | 59 | 54 | 27,0 | 13,5 | 51,6% | 34,6% | 73,2% | 0,9 | 3,9 | 4,8 | 2,2 | 0,8 | 0,7 | 1,5 | 0,8 |
| 2025/2026 | Bleague-PO | 4 | 4 | 31,1 | 15,0 | 48% | 35,7% | 91,3% | 1,0 | 4,8 | 5,8 | 3,3 | 0,5 | 0,3 | 2,0 | 1,8 |
| 2024/2025 | Bleague | 35 | 31 | 28,2 | 13,3 | 47,9% | 30,6% | 68,6% | 1,0 | 4,5 | 5,5 | 1,5 | 0,7 | 0,7 | 1,5 | 1,0 |
| 2024/2025 | Bleague-PO | 3 | 0 | 18,5 | 5,0 | 60% | 0% | 60% | 0,3 | 4,7 | 5,0 | 0,3 | 1,7 | 0,3 | 0,7 | 1,3 |
| 2023/2024 | NBA | 34 | 0 | 13,7 | 3,4 | 51,6% | 29,4% | 58,8% | 0,3 | 1,2 | 1,6 | 0,4 | 0,4 | 0,2 | 0,6 | 1,1 |
| 2022/2023 | NBA | 58 | 1 | 16,0 | 5,6 | 55,7% | 44,4% | 72,3% | 0,5 | 1,9 | 2,4 | 0,8 | 0,4 | 0,3 | 0,4 | 1,4 |
| 2022/2023 | NBA-PO | 1 | 0 | 4,7 | 3,0 | - | 50% | 0% | 0,0 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 0,0 |
| 2021/2022 | NBA | 38 | 4 | 11,7 | 4,3 | 49,2% | 34,2% | 60% | 0,5 | 1,9 | 2,4 | 0,6 | 0,3 | 0,4 | 0,5 | 1,0 |
| 2021/2022 | NBA-PO | 4 | 0 | 2,6 | 1,0 | 40% | 0% | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 0,0 |
| 2020/2021 | NBA | 50 | 4 | 14,5 | 4,4 | 47,8% | 40% | 82,8% | 0,7 | 2,5 | 3,2 | 0,8 | 0,5 | 0,4 | 0,4 | 1,1 |
| 2019/2020 | NBA | 18 | 0 | 5,8 | 2,0 | 46,2% | 37,5% | 37,5% | 0,4 | 0,7 | 1,1 | 0,3 | 0,3 | 0,1 | 0,1 | 0,5 |
| 2018/2019 | NBA | 14 | 0 | 12,1 | 2,8 | 37,1% | 12,5% | 70% | 0,3 | 1,9 | 2,2 | 0,6 | 0,3 | 0,1 | 0,4 | 0,8 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber Bleague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in Bleague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Rebound-Schnitt: Er liegt 1,8 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 7 Ligaspiele
Yuta Watanabe kommt in diesem Zeitraum auf 13,4 Punkte, 6,6 Rebounds und 1,9 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 1,4 Blocks pro Spiel belegt Yuta Watanabe in dieser Saison unter den Forwards Rang 4 von 132.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Yokohama B-Corsairs | L 106:108 | 10 | 1/5 | 0/2 | 8/8 | 1 | 9 | 10 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | -12 |
| 10.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Levanga Hokkaido | W 109:103 | 16 | 1/3 | 3/8 | 5/7 | 0 | 5 | 5 | 6 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 |
| 08.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Kobe Storks | L 86:94 | 11 | 2/6 | 1/6 | 4/4 | 1 | 4 | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | -6 |
| 04.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Alvark Tokyo | L 71:96 | 12 | 1/8 | 2/4 | 4/7 | 0 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | -15 |
| 02.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Alvark Tokyo | L 131:138 | 22 | 8/12 | 1/6 | 3/4 | 3 | 5 | 8 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | -2 |
| 26.09.2026 | Bleague | ![]() | @ Sunrockers Shibuya | L 79:95 | 18 | 6/8 | 2/6 | 0/0 | 1 | 4 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | -8 |
| 25.09.2026 | Bleague | ![]() | @ Sunrockers Shibuya | W 97:92 | 5 | 1/4 | 1/5 | 0/0 | 0 | 6 | 6 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3 |
| 16.05.2026 | Bleague-PO | ![]() | @ Nagasaki Velca | L 93:102 | 16 | 4/9 | 1/3 | 5/5 | 2 | 6 | 8 | 4 | 1 | 0 | 2 | 3 | -6 |
| 15.05.2026 | Bleague-PO | ![]() | @ Nagasaki Velca | L 74:82 | 24 | 6/10 | 2/5 | 6/6 | 1 | 4 | 5 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | -20 |
| 11.05.2026 | Bleague-PO | ![]() | vs Gunma Crane Thunders | W 72:68 | 11 | 1/1 | 0/2 | 9/10 | 1 | 5 | 6 | 6 | 0 | 0 | 2 | 2 | 9 |
Yuta Watanabe wurde am 13.10.1994 geboren.
Yuta Watanabe wurde in Kagawa, Japan geboren.
Die Nationalität von Yuta Watanabe ist Japan.
Yuta Watanabe spielt aktuell für Chiba Jets Funabashi.
Yuta Watanabe spielt auf der Position SF / PF.
Yuta Watanabe spielt bei Chiba Jets Funabashi mit der Nummer 1.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Yuta Watanabe.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Yuta Watanabe erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2018 - 30.06.2027. Yuta Watanabe spielte dabei für die Vereine Memphis Grizzlies, Toronto Raptors, Raptors 905, Brooklyn Nets, Phoenix Suns und Chiba Jets Funabashi.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 14.11.2018 - 12.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 325 Einsätze mit insgesamt 2.336 Punkten, 1.055 Rebounds und 347 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.