Wann wurde Xu Zhang geboren?
Xu Zhang wurde am 15.02.1999 geboren.
Xu Zhang ist aktuell bei keinem Verein im Datenbestand gelistet. Die letzte Station war Shandong Heroes. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus CBA 2025/2026. Für Xu Zhang sind dort 8 Einsätze mit durchschnittlich 1,6 Punkten, 0,5 Rebounds und 0,1 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
3
Teamkarriere
01.03.2021 - 30.06.2026
Wettbewerbe
CBA
Letzte Station
Shandong Heroes (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Shandong Heroes | 02.12.2024 - 30.06.2026 | 2025 - 2026 | SF | 17 | 30.06.2026 |
Fujian Sturgeons | 09.12.2023 - 30.06.2024 | 2024 | SF | 10 | 30.06.2024 |
Fujian Sturgeons | 01.07.2022 - 30.06.2023 | 2023 | SF | 10 | 30.06.2023 |
Shanxi Loongs | 01.03.2021 - 30.06.2022 | 2021 - 2022 | SF | 24 | 30.06.2022 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | CBA | 8 | 0 | 8,1 | 1,6 | 25% | 37,5% | - | 0,3 | 0,3 | 0,5 | 0,1 | 0,0 | 0,1 | 0,3 | 1,4 |
| 2024/2025 | CBA | 14 | 0 | 8,4 | 2,4 | 46,7% | 27,3% | 91,7% | 0,4 | 0,2 | 0,6 | 0,1 | 0,3 | 0,1 | 0,5 | 1,3 |
| 2023/2024 | CBA | 10 | 0 | 18,3 | 4,4 | 63,6% | 50% | 50% | 0,3 | 0,9 | 1,2 | 0,8 | 1,0 | 0,1 | 0,8 | 1,6 |
| 2022/2023 | CBA | 25 | 0 | 11,8 | 2,3 | 55,2% | 24,2% | 66,7% | 0,6 | 0,8 | 1,3 | 0,4 | 0,4 | 0,2 | 0,2 | 1,1 |
| 2020/2021 | CBA | 7 | 0 | 15,1 | 5,4 | 58,8% | 38,5% | 75% | 0,7 | 1,1 | 1,9 | 0,9 | 0,9 | 0,6 | 0,4 | 2,1 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber CBA 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in CBA 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 0,8 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 8 Ligaspiele
Xu Zhang kommt in diesem Zeitraum auf 1,6 Punkte, 0,5 Rebounds und 0,1 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,1 Blocks pro Spiel belegt Xu Zhang in dieser Saison unter den Forwards Rang 135 von 153.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.04.2026 | CBA | ![]() | @ Zhejiang Golden Bulls | L 72:95 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 02.02.2026 | CBA | ![]() | @ Tianjin Pioneers | L 96:101 | 0 | 0/0 | 0/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -8 |
| 23.01.2026 | CBA | ![]() | @ Liaoning Flying Leopards | W 84:79 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 19.01.2026 | CBA | ![]() | @ Jilin Northeast Tigers | W 77:68 | 0 | 0/1 | 0/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -10 |
| 17.01.2026 | CBA | ![]() | @ Jiangsu Dragons | L 101:106 | 8 | 1/2 | 2/3 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 7 |
| 22.12.2025 | CBA | ![]() | vs Shenzhen Aviators | L 92:95 | 0 | 0/2 | 0/0 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 20.12.2025 | CBA | ![]() | vs Beijing Royal Fighters | W 98:88 | 0 | 0/1 | 0/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -6 |
| 17.12.2025 | CBA | ![]() | vs Sichuan Blue Whales | W 94:87 | 5 | 1/2 | 1/2 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -9 |
| 17.03.2025 | CBA | ![]() | @ Jiangsu Dragons | W 106:98 | 6 | 2/3 | 0/1 | 2/2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -7 |
| 05.03.2025 | CBA | ![]() | @ Beijing Ducks | L 94:103 | 0 | 0/0 | 0/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -5 |
Xu Zhang wurde am 15.02.1999 geboren.
Die Nationalität von Xu Zhang ist China.
Xu Zhang ist aktuell bei keinem Verein im Datenbestand gelistet. Zuletzt war Xu Zhang bei Shandong Heroes bis 30.06.2026.
Xu Zhang spielt auf der Position SF.
Xu Zhang spielt bei Shandong Heroes mit der Nummer 17.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Xu Zhang.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Xu Zhang erstreckt sich über den Zeitraum 01.03.2021 - 30.06.2026. Xu Zhang spielte dabei für die Vereine Shanxi Loongs, Fujian Sturgeons und Shandong Heroes.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 25.03.2021 - 11.04.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 64 Einsätze mit insgesamt 187 Punkten, 71 Rebounds und 25 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.