Wann wurde Xabi López-Arostegui geboren?
Xabi López-Arostegui wurde am 19.05.1997 geboren.
Xabi López-Arostegui spielt aktuell für Lenovo Tenerife. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus ACB 2026/2027. Für Xabi López-Arostegui sind dort 2 Einsätze mit durchschnittlich 8,0 Punkten, 4,0 Rebounds und 0,5 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
3
Teamkarriere
01.07.2015 - 30.06.2028
Wettbewerbe
ACB / EuroLeague / ACB-PO
Letzte Station
Lenovo Tenerife (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 21.09.2020 - 03.10.2026
Spiele
237
Minuten
4.474
Punkte
1.776
Rebounds
889
Assists
253
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Lenovo Tenerife | 01.07.2026 - 30.06.2028 | 2027 | SF / SG | 7 | 30.06.2028 |
Valencia Basket | 05.07.2021 - 30.06.2026 | 2021 - 2026 | SF / SG | 6 | 30.06.2026 |
Joventut de Badalona | 01.07.2015 - 30.06.2021 | 2016 - 2021 | SF / SG | 6 | 30.06.2021 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 2 | 2 | 22,5 | 8,0 | 33,3% | 42,9% | 75% | 1,5 | 2,5 | 4,0 | 0,5 | 1,5 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
| 2025/2026 | ACB | 16 | 3 | 15,0 | 6,4 | 42,4% | 31% | 87,8% | 1,5 | 3,2 | 4,7 | 0,8 | 1,0 | 0,0 | 1,1 | 1,3 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 10 | 0 | 8,5 | 1,7 | 28,6% | 21,4% | 80% | 0,2 | 0,7 | 0,9 | 0,7 | 0,2 | 0,0 | 0,6 | 1,1 |
| 2024/2025 | ACB | 30 | 8 | 15,2 | 6,3 | 49,4% | 35,7% | 73,9% | 0,8 | 2,8 | 3,6 | 1,2 | 0,6 | 0,0 | 1,2 | 1,5 |
| 2024/2025 | ACB-PO | 7 | 0 | 15,5 | 7,7 | 35,3% | 68,8% | 81,8% | 0,6 | 3,4 | 4,0 | 0,9 | 0,4 | 0,0 | 0,6 | 0,9 |
| 2023/2024 | ACB | 27 | 11 | 18,6 | 7,4 | 58,5% | 31% | 62,5% | 0,9 | 3,2 | 4,1 | 0,9 | 1,0 | 0,0 | 1,2 | 1,7 |
| 2023/2024 | ACB-PO | 3 | 3 | 22,7 | 5,0 | 28,6% | 0% | 61,1% | 1,0 | 2,0 | 3,0 | 1,7 | 1,7 | 0,0 | 0,7 | 1,3 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 25 | 6 | 16,4 | 5,1 | 58,6% | 25% | 83,3% | 0,9 | 2,4 | 3,2 | 0,9 | 0,4 | 0,0 | 0,9 | 1,4 |
| 2022/2023 | ACB | 25 | 7 | 20,3 | 8,6 | 52,7% | 36,1% | 88,6% | 0,7 | 2,8 | 3,5 | 1,4 | 1,5 | 0,1 | 1,2 | 1,9 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 31 | 7 | 18,8 | 6,5 | 44,2% | 37,7% | 87,5% | 0,9 | 2,3 | 3,2 | 1,6 | 0,8 | 0,0 | 1,5 | 1,5 |
| 2021/2022 | ACB | 30 | 13 | 23,1 | 9,2 | 45,3% | 29,5% | 81,4% | 0,6 | 3,6 | 4,2 | 1,2 | 1,2 | 0,0 | 1,3 | 1,7 |
| 2021/2022 | ACB-PO | 3 | 2 | 26,7 | 8,7 | 31,8% | 23,1% | 100% | 2,3 | 2,3 | 4,7 | 0,7 | 0,7 | 0,3 | 1,7 | 3,0 |
| 2020/2021 | ACB | 25 | 19 | 25,1 | 13,1 | 55,9% | 40,8% | 96,9% | 1,2 | 3,9 | 5,0 | 0,6 | 1,2 | 0,0 | 1,3 | 2,0 |
| 2020/2021 | ACB-PO | 3 | 0 | 22,8 | 3,3 | 0% | 14,3% | 87,5% | 0,3 | 2,7 | 3,0 | 0,7 | 1,0 | 0,0 | 1,7 | 1,7 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber ACB 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in ACB 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 1,6 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03.10.2026 | ACB | ![]() | @ Unicaja Málaga | W 80:75 | 6 | 0/1 | 2/5 | 0/0 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 |
| 27.09.2026 | ACB | ![]() | vs Casademont Zaragoza | L 80:81 | 10 | 2/5 | 1/2 | 3/4 | 1 | 4 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | -4 |
| 14.03.2026 | ACB | ![]() | @ Lenovo Tenerife | L 71:89 | 2 | 1/5 | 0/1 | 0/0 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -8 |
| 12.03.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Real Madrid CF | L 79:96 | 0 | 0/1 | 0/2 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | - |
| 08.03.2026 | ACB | ![]() | vs UCAM Murcia | W 110:84 | 6 | 1/1 | 1/1 | 1/1 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 |
| 26.02.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Saski Baskonia | W 108:79 | 5 | 0/0 | 1/2 | 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 |
| 15.02.2026 | ACB | ![]() | @ MoraBanc Andorra | W 107:75 | 4 | 0/2 | 0/3 | 4/4 | 0 | 8 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 |
| 01.02.2026 | ACB | ![]() | vs Hiopos Lleida | W 101:65 | 9 | 1/1 | 1/3 | 4/7 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 2 | 3 | 13 |
| 29.01.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Maccabi Tel Aviv | W 94:83 | 0 | 0/1 | 0/2 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 25.01.2026 | ACB | ![]() | @ Herbalife Gran Canaria | W 90:80 | 9 | 2/3 | 1/4 | 2/2 | 4 | 5 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | -1 |
Xabi López-Arostegui wurde am 19.05.1997 geboren.
Xabi López-Arostegui wurde in Getxo, Spanien geboren.
Die Nationalität von Xabi López-Arostegui ist Spanien.
Xabi López-Arostegui spielt aktuell für Lenovo Tenerife.
Xabi López-Arostegui spielt auf der Position SF / SG.
Xabi López-Arostegui spielt bei Lenovo Tenerife mit der Nummer 7.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Xabi López-Arostegui.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Xabi López-Arostegui erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2015 - 30.06.2028. Xabi López-Arostegui spielte dabei für die Vereine Joventut de Badalona, Valencia Basket und Lenovo Tenerife.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 21.09.2020 - 03.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 237 Einsätze mit insgesamt 1.776 Punkten, 889 Rebounds und 253 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.