Wann wurde Wesley van Beck geboren?
Wesley van Beck wurde am 22.01.1996 geboren.
Wesley van Beck spielt aktuell für Lenovo Tenerife. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus ACB 2026/2027. Für Wesley van Beck sind dort 1 Einsatz mit durchschnittlich 4,0 Punkten, 1,0 Rebounds und 1,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
01.07.2023 - 30.06.2027
Wettbewerbe
ACB / ACB-PO / BBL / BBL-PO
Letzte Station
Lenovo Tenerife (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Lenovo Tenerife | 01.07.2025 - 30.06.2027 | 2026 - 2027 | SG | 4 | 30.06.2027 |
Niners Chemnitz | 01.07.2023 - 30.06.2024 | 2024 | SG | 5 | 30.06.2024 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 1 | 1 | 21,7 | 4,0 | 66,7% | 0% | - | 1,0 | 0,0 | 1,0 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 1,0 | 3,0 |
| 2025/2026 | ACB | 24 | 6 | 14,5 | 9,0 | 42,4% | 52,7% | 86% | 0,4 | 0,8 | 1,2 | 0,8 | 0,4 | 0,2 | 1,0 | 1,9 |
| 2025/2026 | ACB-PO | 6 | 0 | 15,1 | 7,5 | 50% | 38,9% | 85,7% | 0,5 | 0,8 | 1,3 | 0,7 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 2,3 |
| 2023/2024 | BBL | 34 | 20 | 25,0 | 14,9 | 55,2% | 43,7% | 89,4% | 0,8 | 2,5 | 3,3 | 3,8 | 1,2 | 0,2 | 2,5 | 2,7 |
| 2023/2024 | BBL-PO | 9 | 9 | 27,8 | 12,8 | 55% | 31,7% | 66,7% | 1,1 | 2,1 | 3,2 | 3,4 | 0,6 | 0,1 | 2,3 | 3,1 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber ACB 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in ACB 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 5,0 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.2026 | ACB | ![]() | @ UCAM Murcia | W 90:77 | 4 | 2/3 | 0/2 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 8 |
| 13.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs FC Barcelona | L 76:85 | 10 | 2/2 | 1/2 | 3/3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 |
| 11.06.2026 | ACB-PO | ![]() | @ FC Barcelona | L 89:97 | 0 | 0/0 | 0/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | -3 |
| 09.06.2026 | ACB-PO | ![]() | @ FC Barcelona | L 67:100 | 7 | 1/5 | 1/3 | 2/3 | 1 | 4 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | -25 |
| 06.06.2026 | ACB-PO | ![]() | @ Real Madrid CF | W 107:95 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | -6 |
| 04.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs Real Madrid CF | L 83:118 | 11 | 0/1 | 2/6 | 5/6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | -16 |
| 02.06.2026 | ACB-PO | ![]() | @ Real Madrid CF | W 98:97 | 17 | 3/4 | 3/6 | 2/2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | -10 |
| 29.05.2026 | ACB | ![]() | vs Bilbao Basket | L 82:87 | 5 | 0/2 | 1/3 | 2/2 | 2 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | -10 |
| 23.05.2026 | ACB | ![]() | @ Covirán Granada | W 109:96 | 17 | 1/1 | 4/5 | 3/4 | 3 | 4 | 7 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 11 |
| 20.05.2026 | ACB | ![]() | vs Joventut de Badalona | L 98:100 | 16 | 1/2 | 4/8 | 2/4 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | -5 |
Wesley van Beck wurde am 22.01.1996 geboren.
Wesley van Beck wurde in Houston, Texas, Vereinigte Staaten geboren.
Die Nationalität von Wesley van Beck ist Vereinigte Staaten.
Wesley van Beck spielt aktuell für Lenovo Tenerife.
Wesley van Beck spielt auf der Position SG.
Wesley van Beck spielt bei Lenovo Tenerife mit der Nummer 4.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Wesley van Beck.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Wesley van Beck erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2023 - 30.06.2027. Wesley van Beck spielte dabei für die Vereine Niners Chemnitz und Lenovo Tenerife.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 27.09.2023 - 11.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 74 Einsätze mit insgesamt 884 Punkten, 179 Rebounds und 186 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.