Wann wurde Tyson Pérez geboren?
Tyson Pérez wurde am 29.02.1996 geboren.
Tyson Pérez spielt aktuell für Unicaja Málaga. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus ACB 2025/2026. Für Tyson Pérez sind dort 21 Einsätze mit durchschnittlich 7,6 Punkten, 6,1 Rebounds und 0,6 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
4
Teamkarriere
01.07.2019 - 30.06.2027
Wettbewerbe
ACB / ACB-PO
Letzte Station
Unicaja Málaga (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Unicaja Málaga | 01.07.2024 - 30.06.2027 | 2025 - 2027 | PF | 0 | 30.06.2027 |
MoraBanc Andorra | 01.07.2023 - 30.06.2024 | 2024 | PF | 1 | 30.06.2024 |
Coosur Real Betis | 18.01.2023 - 30.06.2023 | 2023 | PF | 1 | 30.06.2023 |
Baxi Manresa | 10.08.2022 - 17.01.2023 | 2023 | PF | 4 | 30.06.2023 |
MoraBanc Andorra | 01.07.2019 - 30.06.2021 | 2020 - 2021 | PF | 1 | 30.06.2023 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | ACB | 21 | 15 | 17,1 | 7,6 | 54,4% | 37,8% | 69,6% | 2,1 | 4,0 | 6,1 | 0,6 | 0,9 | 0,2 | 0,9 | 1,6 |
| 2024/2025 | ACB | 28 | 5 | 13,8 | 7,4 | 64,5% | 23,5% | 60,3% | 2,0 | 2,8 | 4,8 | 0,7 | 0,5 | 0,2 | 0,8 | 1,0 |
| 2024/2025 | ACB-PO | 6 | 2 | 16,0 | 7,7 | 72% | 50% | 70% | 1,3 | 4,0 | 5,3 | 0,3 | 1,0 | 0,3 | 1,3 | 0,8 |
| 2023/2024 | ACB | 22 | 18 | 21,8 | 10,9 | 63,4% | 18,5% | 65,9% | 2,3 | 4,2 | 6,5 | 0,6 | 0,8 | 0,3 | 1,2 | 1,4 |
| 2022/2023 | ACB | 29 | 22 | 24,9 | 12,6 | 59,4% | 30,6% | 77,5% | 2,4 | 5,1 | 7,5 | 1,2 | 1,3 | 0,2 | 1,6 | 2,1 |
| 2020/2021 | ACB | 17 | 12 | 20,8 | 8,5 | 47% | 45,5% | 67,6% | 2,2 | 3,6 | 5,8 | 0,5 | 0,8 | 0,4 | 0,9 | 1,5 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber ACB 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in ACB 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Rebound-Schnitt: Er liegt 1,3 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Tyson Pérez kommt in diesem Zeitraum auf 7,3 Punkte, 6,9 Rebounds und 0,8 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 0,3 Punkte unter dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 6,1 Rebounds pro Spiel belegt Tyson Pérez in dieser Saison unter den Forwards Rang 2 von 111.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26.05.2026 | ACB | ![]() | @ Joventut de Badalona | L 74:95 | 2 | 1/2 | 0/2 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | -13 |
| 29.04.2026 | ACB | ![]() | vs Herbalife Gran Canaria | L 100:101 | 17 | 5/8 | 2/3 | 1/2 | 0 | 4 | 4 | 1 | 2 | 0 | 1 | 3 | -7 |
| 25.04.2026 | ACB | ![]() | vs Hiopos Lleida | W 91:72 | 12 | 2/4 | 1/2 | 5/6 | 1 | 4 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 |
| 19.04.2026 | ACB | ![]() | @ Covirán Granada | L 71:83 | 11 | 4/7 | 1/3 | 0/0 | 1 | 6 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 4 |
| 07.02.2026 | ACB | ![]() | vs MoraBanc Andorra | W 91:79 | 2 | 1/1 | 0/1 | 0/0 | 1 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 |
| 01.02.2026 | ACB | ![]() | @ Baxi Manresa | W 98:92 | 4 | 1/3 | 0/1 | 2/2 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| 25.01.2026 | ACB | ![]() | vs UCAM Murcia | W 92:88 | 11 | 1/3 | 2/4 | 3/4 | 6 | 7 | 13 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 13 |
| 17.01.2026 | ACB | ![]() | vs Covirán Granada | W 88:79 | 7 | 3/8 | 0/2 | 1/2 | 6 | 7 | 13 | 3 | 3 | 0 | 2 | 2 | 4 |
| 10.01.2026 | ACB | ![]() | @ Valencia Basket | W 76:70 | 5 | 1/3 | 0/1 | 3/4 | 4 | 2 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | -6 |
| 03.01.2026 | ACB | ![]() | @ Río Breogán | L 82:98 | 2 | 1/1 | 0/0 | 0/0 | 3 | 6 | 9 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -11 |
Tyson Pérez wurde am 29.02.1996 geboren.
Tyson Pérez wurde in Santa Domingo, Dominikanische Republik geboren.
Die Nationalität von Tyson Pérez ist Dominikanische Republik.
Tyson Pérez spielt aktuell für Unicaja Málaga.
Tyson Pérez spielt auf der Position PF.
Tyson Pérez spielt bei Unicaja Málaga mit der Nummer 0.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Tyson Pérez.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Tyson Pérez erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2019 - 30.06.2027. Tyson Pérez spielte dabei für die Vereine MoraBanc Andorra, Baxi Manresa, Coosur Real Betis und Unicaja Málaga.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 20.09.2020 - 26.05.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 123 Einsätze mit insgesamt 1.162 Punkten, 753 Rebounds und 89 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.