Wann wurde Timo Lanmüller geboren?
Timo Lanmüller wurde am 17.03.2001 geboren.
Timo Lanmüller spielt aktuell für SC Rasta Vechta. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus BBL 2026/2027. Für Timo Lanmüller sind dort 5 Einsätze mit durchschnittlich 2,0 Punkten, 0,6 Rebounds und 0,4 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
4
Teamkarriere
01.07.2019 - 30.06.2027
Wettbewerbe
BBL
Letzte Station
SC Rasta Vechta (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
SC Rasta Vechta | 01.07.2026 - 30.06.2027 | 2027 | SG / PG | 77 | 30.06.2027 |
Fraport Skyliners | 01.07.2024 - 30.06.2025 | 2025 | SG | 7 | 30.06.2025 |
Tigers Tübingen | 01.07.2023 - 30.06.2024 | 2024 | PG | 7 | 30.06.2024 |
ratiopharm Ulm | 01.07.2019 - 30.06.2022 | 2020 - 2022 | SG / PG | 40 | 30.06.2022 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | BBL | 5 | 0 | 4,9 | 2,0 | 40% | 50% | - | 0,2 | 0,4 | 0,6 | 0,4 | 0,4 | 0,0 | 0,4 | 1,2 |
| 2024/2025 | BBL | 16 | 1 | 9,1 | 2,2 | 20% | 52,6% | 100% | 0,3 | 0,6 | 0,8 | 0,4 | 0,3 | 0,0 | 0,2 | 1,1 |
| 2023/2024 | BBL | 30 | 14 | 14,1 | 2,7 | 38,5% | 27,7% | 75% | 0,3 | 1,0 | 1,4 | 1,4 | 0,5 | 0,0 | 0,8 | 1,6 |
| 2020/2021 | BBL | 2 | 0 | 3,9 | 0,0 | - | 0% | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber BBL 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in BBL 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 0,2 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 5 Ligaspiele
Timo Lanmüller kommt in diesem Zeitraum auf 2,0 Punkte, 0,6 Rebounds und 0,4 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,4 Steals pro Spiel belegt Timo Lanmüller in dieser Saison unter den Guards Rang 41 von 54.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.2026 | BBL | ![]() | vs ratiopharm Ulm | W 97:92 | 0 | 0/1 | 0/1 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 11 |
| 05.10.2026 | BBL | ![]() | vs Basketball Löwen Braunschweig | L 87:93 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -5 |
| 01.10.2026 | BBL | ![]() | @ Science City Jena | L 71:79 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | -4 |
| 26.09.2026 | BBL | ![]() | @ Fraport Skyliners | L 81:93 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | -7 |
| 24.09.2026 | BBL | ![]() | vs Brose Bamberg | L 67:108 | 10 | 2/2 | 2/3 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | -8 |
| 11.05.2025 | BBL | ![]() | @ MLP Academics Heidelberg | L 75:84 | 2 | 1/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 20.04.2025 | BBL | ![]() | @ Alba Berlin | L 68:89 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 22.03.2025 | BBL | ![]() | @ ratiopharm Ulm | L 88:115 | 6 | 0/0 | 2/2 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 08.03.2025 | BBL | ![]() | @ Brose Bamberg | L 85:92 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | -17 |
| 11.02.2025 | BBL | ![]() | @ FC Bayern München | L 56:70 | 6 | 0/1 | 2/4 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | -4 |
Timo Lanmüller wurde am 17.03.2001 geboren.
Timo Lanmüller wurde in Wien, ?sterreich geboren.
Die Nationalität von Timo Lanmüller ist Österreich.
Timo Lanmüller spielt aktuell für SC Rasta Vechta.
Timo Lanmüller spielt auf der Position SG / PG.
Timo Lanmüller spielt bei SC Rasta Vechta mit der Nummer 77.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Timo Lanmüller.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Timo Lanmüller erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2019 - 30.06.2027. Timo Lanmüller spielte dabei für die Vereine ratiopharm Ulm, Tigers Tübingen, Fraport Skyliners und SC Rasta Vechta.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 14.11.2020 - 10.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 53 Einsätze mit insgesamt 125 Punkten, 57 Rebounds und 51 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.