Wann wurde Théo Maledon geboren?
Théo Maledon wurde am 12.06.2001 geboren.
Théo Maledon spielt aktuell für Real Madrid CF. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Théo Maledon sind dort 6 Einsätze mit durchschnittlich 15,2 Punkten, 3,8 Rebounds und 5,8 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
6
Teamkarriere
18.11.2020 - 30.06.2027
Wettbewerbe
ACB / EuroLeague / ACB-PO / EuroLeague-P / LNB-Pro-A / LNB-Pro-A-PO / NBA / G-League-SC
Letzte Station
Real Madrid CF (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 26.12.2020 - 15.10.2026
Spiele
332
Minuten
7.297
Punkte
3.391
Rebounds
984
Assists
1.136
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Real Madrid CF | 01.07.2025 - 30.06.2027 | 2026 - 2027 | PG | 12 | 30.06.2027 |
LDLC ASVEL | 01.07.2024 - 30.06.2025 | 2025 | PG | 6 | 30.06.2025 |
Phoenix Suns | 17.12.2023 - 04.03.2024 | 2024 | PG | 12 | 30.06.2024 |
Charlotte Hornets | 15.10.2022 - 13.12.2023 | 2023 - 2024 | PG | 9 | 30.06.2024 |
Oklahoma City Blue | 27.10.2021 - 30.06.2022 | 2022 | PG | 11 | 30.06.2022 |
Oklahoma City Thunder | 18.11.2020 - 30.06.2022 | 2021 - 2023 | PG | 11 | 30.06.2024 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 3 | 1 | 21,8 | 17,3 | 50% | 66,7% | 92,3% | 1,0 | 1,0 | 2,0 | 5,7 | 0,3 | 0,0 | 1,0 | 2,0 |
| 2026/2027 | EuroLeague | 6 | 4 | 23,0 | 15,2 | 62,5% | 15,4% | 92,1% | 0,8 | 3,0 | 3,8 | 5,8 | 0,3 | 0,3 | 2,0 | 2,3 |
| 2025/2026 | ACB | 28 | 7 | 19,8 | 9,2 | 50,5% | 34,1% | 85,5% | 0,4 | 2,0 | 2,4 | 3,3 | 0,5 | 0,2 | 2,1 | 2,4 |
| 2025/2026 | ACB-PO | 3 | 0 | 17,9 | 12,3 | 60% | 42,9% | 84,2% | 0,7 | 1,7 | 2,3 | 4,0 | 0,3 | 0,3 | 0,7 | 2,3 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 32 | 3 | 17,4 | 9,3 | 53,2% | 30,2% | 87% | 0,5 | 1,7 | 2,2 | 2,9 | 0,6 | 0,1 | 1,4 | 1,8 |
| 2025/2026 | EuroLeague-P | 6 | 0 | 14,9 | 9,7 | 48% | 41,7% | 86,4% | 0,3 | 2,0 | 2,3 | 3,2 | 0,2 | 0,2 | 1,0 | 2,8 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 33 | 33 | 27,6 | 17,0 | 52,5% | 34,4% | 90,4% | 0,4 | 3,0 | 3,5 | 4,6 | 1,0 | 0,2 | 2,9 | 1,8 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A | 29 | 26 | 25,3 | 16,2 | 51,7% | 44,4% | 85,3% | 0,3 | 3,7 | 4,0 | 4,6 | 0,6 | 0,2 | 2,1 | 2,4 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A-PO | 7 | 7 | 25,8 | 13,0 | 31,1% | 31% | 81,8% | 1,1 | 2,3 | 3,4 | 3,0 | 0,6 | 0,0 | 2,3 | 1,7 |
| 2023/2024 | NBA | 17 | 1 | 12,5 | 3,5 | 37,5% | 16,7% | 93,3% | 0,2 | 1,2 | 1,4 | 1,6 | 0,4 | 0,0 | 1,1 | 1,2 |
| 2022/2023 | NBA | 44 | 7 | 19,4 | 6,7 | 46,5% | 29,5% | 85,1% | 0,3 | 2,5 | 2,8 | 3,5 | 0,8 | 0,3 | 1,3 | 1,4 |
| 2021/2022 | G-League-SC | 8 | 8 | 32,9 | 12,8 | 48,1% | 35,1% | 76,5% | 0,9 | 5,9 | 6,8 | 5,4 | 1,6 | 0,1 | 3,1 | 1,1 |
| 2021/2022 | NBA | 51 | 7 | 17,8 | 7,1 | 44,9% | 29,3% | 79% | 0,4 | 2,2 | 2,6 | 2,2 | 0,6 | 0,2 | 1,3 | 1,3 |
| 2020/2021 | NBA | 65 | 49 | 27,3 | 10,1 | 40,2% | 33,5% | 74,8% | 0,4 | 2,9 | 3,2 | 3,5 | 0,8 | 0,2 | 2,2 | 1,9 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 5,9 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 6 Ligaspiele
Théo Maledon kommt in diesem Zeitraum auf 15,2 Punkte, 3,8 Rebounds und 5,8 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 5,8 Assists pro Spiel belegt Théo Maledon in dieser Saison unter den Guards Rang 3 von 97.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs LDLC ASVEL | W 111:92 | 16 | 6/6 | 0/3 | 4/5 | 1 | 4 | 5 | 9 | 1 | 0 | 4 | 3 | 15 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ EA7 Emporio Armani Milan | W 98:89 | 16 | 2/4 | 1/3 | 9/9 | 0 | 3 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 10 |
| 11.10.2026 | ACB | ![]() | vs Baxi Manresa | W 120:83 | 10 | 2/2 | 1/2 | 3/4 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 20 |
| 08.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Partizan NIS Belgrade | W 86:76 | 13 | 3/8 | 0/2 | 7/7 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 4 | 16 |
| 04.10.2026 | ACB | ![]() | @ Monbus Obradoiro | W 114:107 | 25 | 2/5 | 2/2 | 15/16 | 1 | 2 | 3 | 7 | 1 | 0 | 2 | 1 | 14 |
| 01.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Hapoel Tel Aviv | L 98:102 | 26 | 8/11 | 1/1 | 7/7 | 2 | 3 | 5 | 7 | 0 | 1 | 1 | 1 | 9 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Anadolu Efes | L 84:94 | 9 | 2/3 | 0/3 | 5/6 | 2 | 2 | 4 | 5 | 0 | 0 | 4 | 2 | -10 |
| 27.09.2026 | ACB | ![]() | vs Unicaja Málaga | W 89:87 | 17 | 4/9 | 1/2 | 6/6 | 1 | 1 | 2 | 7 | 0 | 0 | 1 | 3 | 9 |
| 24.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Dubai Basketball | L 77:78 | 11 | 4/8 | 0/1 | 3/4 | 0 | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 06.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs Lenovo Tenerife | L 95:107 | 8 | 1/3 | 0/1 | 6/7 | 1 | 3 | 4 | 4 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 |
Théo Maledon wurde am 12.06.2001 geboren.
Théo Maledon wurde in Rouen, Frankreich geboren.
Die Nationalität von Théo Maledon ist Frankreich.
Théo Maledon spielt aktuell für Real Madrid CF.
Théo Maledon spielt auf der Position PG.
Théo Maledon spielt bei Real Madrid CF mit der Nummer 12.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Théo Maledon.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Théo Maledon erstreckt sich über den Zeitraum 18.11.2020 - 30.06.2027. Théo Maledon spielte dabei für die Vereine Oklahoma City Thunder, Oklahoma City Blue, Charlotte Hornets, Phoenix Suns, LDLC ASVEL und Real Madrid CF.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 26.12.2020 - 15.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 332 Einsätze mit insgesamt 3.391 Punkten, 984 Rebounds und 1.136 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.