Wann wurde Talen Horton-Tucker geboren?
Talen Horton-Tucker wurde am 25.11.2000 geboren.
Talen Horton-Tucker spielt aktuell für Fenerbahçe Beko. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Talen Horton-Tucker sind dort 6 Einsätze mit durchschnittlich 11,7 Punkten, 3,7 Rebounds und 2,7 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
4
Teamkarriere
01.07.2019 - 30.06.2027
Wettbewerbe
EuroLeague / EuroLeague-P / NBA / NBA-PI / NBA-PO
Letzte Station
Fenerbahçe Beko (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 08.12.2019 - 15.10.2026
Spiele
359
Minuten
7.124
Punkte
3.571
Rebounds
996
Assists
959
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Fenerbahçe Beko | 01.07.2025 - 30.06.2027 | 2026 - 2027 | SG / SF | 8 | 30.06.2027 |
Chicago Bulls | 22.10.2024 - 30.06.2025 | 2025 | SG / SF | 22 | 30.06.2025 |
Utah Jazz | 25.08.2022 - 30.06.2024 | 2023 - 2024 | SG | - | 30.06.2024 |
Los Angeles Lakers | 01.07.2019 - 24.08.2022 | 2020 - 2022 | SG | 5 | 30.06.2024 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | EuroLeague | 6 | 6 | 20,7 | 11,7 | 60% | 17,4% | 91,7% | 1,0 | 2,7 | 3,7 | 2,7 | 0,7 | 0,5 | 2,5 | 1,2 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 36 | 28 | 23,7 | 15,9 | 57,1% | 28,8% | 76,3% | 1,1 | 2,7 | 3,7 | 2,0 | 0,8 | 0,5 | 2,3 | 2,4 |
| 2025/2026 | EuroLeague-P | 5 | 5 | 25,2 | 13,8 | 57,1% | 10,5% | 71,4% | 1,4 | 2,6 | 4,0 | 3,6 | 0,0 | 0,2 | 1,0 | 2,6 |
| 2024/2025 | NBA | 58 | 0 | 12,5 | 6,5 | 54,4% | 33,6% | 73,5% | 0,3 | 1,4 | 1,7 | 1,4 | 0,4 | 0,2 | 0,7 | 1,0 |
| 2024/2025 | NBA-PI | 1 | 0 | 15,6 | 9,0 | 100% | 33,3% | - | 0,0 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 3,0 | 0,0 | 1,0 | 1,0 |
| 2023/2024 | NBA | 51 | 11 | 19,8 | 10,1 | 43,8% | 33% | 80,7% | 0,4 | 2,0 | 2,4 | 3,5 | 0,9 | 0,4 | 1,3 | 1,8 |
| 2022/2023 | NBA | 65 | 20 | 20,2 | 10,7 | 48,5% | 28,6% | 75% | 0,6 | 2,6 | 3,2 | 3,8 | 0,6 | 0,4 | 1,9 | 1,7 |
| 2021/2022 | NBA | 60 | 19 | 25,2 | 10,0 | 49,2% | 26,9% | 80% | 0,6 | 2,6 | 3,2 | 2,7 | 1,0 | 0,5 | 1,4 | 2,5 |
| 2020/2021 | NBA | 65 | 4 | 20,1 | 9,0 | 52,4% | 28,2% | 77,5% | 0,4 | 2,2 | 2,6 | 2,8 | 1,0 | 0,3 | 1,6 | 2,0 |
| 2020/2021 | NBA-PO | 4 | 0 | 12,1 | 6,5 | 52,6% | 20% | 60% | 0,5 | 3,0 | 3,5 | 0,5 | 0,3 | 0,0 | 0,8 | 0,8 |
| 2019/2020 | NBA | 6 | 1 | 13,5 | 5,7 | 58,8% | 30,8% | 50% | 0,3 | 0,8 | 1,2 | 1,0 | 1,3 | 0,2 | 1,0 | 1,7 |
| 2019/2020 | NBA-PO | 2 | 0 | 8,5 | 7,0 | 57,1% | 40% | - | 0,0 | 2,5 | 2,5 | 0,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 2,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 4,2 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 6 Ligaspiele
Talen Horton-Tucker kommt in diesem Zeitraum auf 11,7 Punkte, 3,7 Rebounds und 2,7 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,5 Blocks pro Spiel belegt Talen Horton-Tucker in dieser Saison unter den Guards Rang 3 von 97.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Partizan NIS Belgrade | W 74:65 | 14 | 5/7 | 0/3 | 4/5 | 2 | 4 | 6 | 5 | 1 | 1 | 6 | 0 | 3 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Žalgiris Kaunas | W 99:80 | 7 | 2/3 | 0/4 | 3/4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 12 |
| 08.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Panathinaikos Athen | L 74:92 | 9 | 4/6 | 0/4 | 1/1 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | 1 | 4 | 1 | -8 |
| 02.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Dubai Basketball | W 76:66 | 8 | 1/1 | 0/4 | 6/6 | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | -3 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs FC Bayern München | W 100:76 | 19 | 5/9 | 2/5 | 3/3 | 2 | 3 | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 16 |
| 25.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Virtus Segafredo Bologna | W 78:68 | 13 | 1/4 | 2/3 | 5/5 | 0 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 3 | 10 |
| 22.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ Olympiakos Piräus | L 61:79 | 16 | 3/4 | 1/7 | 7/8 | 1 | 6 | 7 | 3 | 0 | 1 | 1 | 2 | - |
| 08.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ Žalgiris Kaunas | W 94:90 | 21 | 8/14 | 0/1 | 5/7 | 4 | 2 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 14 |
| 06.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ Žalgiris Kaunas | L 78:81 | 15 | 6/8 | 0/3 | 3/5 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2 | 4 | - |
| 30.04.2026 | EuroLeague-P | ![]() | vs Žalgiris Kaunas | W 86:74 | 2 | 1/4 | 0/4 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 2 | 9 |
Talen Horton-Tucker wurde am 25.11.2000 geboren.
Talen Horton-Tucker wurde in Chicago, Illinois, Vereinigte Staaten geboren.
Die Nationalität von Talen Horton-Tucker ist Vereinigte Staaten.
Talen Horton-Tucker spielt aktuell für Fenerbahçe Beko.
Talen Horton-Tucker spielt auf der Position SG / SF.
Talen Horton-Tucker spielt bei Fenerbahçe Beko mit der Nummer 8.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Talen Horton-Tucker.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Talen Horton-Tucker erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2019 - 30.06.2027. Talen Horton-Tucker spielte dabei für die Vereine Los Angeles Lakers, Utah Jazz, Chicago Bulls und Fenerbahçe Beko.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 08.12.2019 - 15.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 359 Einsätze mit insgesamt 3.571 Punkten, 996 Rebounds und 959 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.