Wann wurde Stanley Johnson geboren?
Stanley Johnson wurde am 29.05.1996 geboren.
Stanley Johnson spielt aktuell für Gunma Crane Thunders. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus Bleague 2026/2027. Für Stanley Johnson sind dort 5 Einsätze mit durchschnittlich 20,0 Punkten, 6,8 Rebounds und 3,8 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
9
Teamkarriere
01.07.2015 - 30.06.2027
Wettbewerbe
Bleague / Bleague-PO / EuroLeague / NBA / G-League-SC / NBA-PO
Letzte Station
Gunma Crane Thunders (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 18.10.2017 - 17.10.2026
Spiele
397
Minuten
8.240
Punkte
3.569
Rebounds
1.429
Assists
754
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Gunma Crane Thunders | 17.07.2026 - 30.06.2027 | 2027 | SF | 14 | 30.06.2027 |
Nagasaki Velca | 04.10.2025 - 30.06.2026 | 2026 | - | 14 | 30.06.2026 |
Anadolu Efes | 01.07.2024 - 30.06.2025 | 2025 | - | 14 | 30.06.2025 |
San Antonio Spurs | 13.12.2022 - 12.02.2023 | 2023 | PF / SF | 34 | 30.06.2023 |
Los Angeles Lakers | 23.12.2021 - 24.08.2022 | 2022 | PF / SF | 14 | 30.06.2023 |
South Bay Lakers | 14.11.2021 - 23.12.2021 | 2022 | PF | - | 30.06.2022 |
Toronto Raptors | 01.07.2019 - 31.07.2021 | 2019 - 2021 | PF | 5 | 31.07.2021 |
New Orleans Pelicans | 07.02.2019 - 30.06.2019 | 2019 | SF | 3 | - |
Detroit Pistons | 01.07.2016 - 06.02.2019 | 2017 - 2019 | SF | 7 | - |
Detroit Pistons | 01.07.2015 - 30.06.2016 | 2016 | SF | 3 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | Bleague | 5 | 2 | 31,9 | 20,0 | 42,4% | 29,8% | 80,8% | 0,6 | 6,2 | 6,8 | 3,8 | 1,8 | 0,0 | 2,6 | 3,0 |
| 2025/2026 | Bleague | 58 | 11 | 28,6 | 22,8 | 55,8% | 33,5% | 81% | 1,2 | 5,1 | 6,3 | 3,9 | 1,9 | 0,3 | 3,1 | 2,4 |
| 2025/2026 | Bleague-PO | 7 | 0 | 29,7 | 16,6 | 50% | 16,1% | 79,5% | 1,3 | 5,7 | 7,0 | 2,9 | 1,7 | 1,3 | 2,6 | 3,0 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 17 | 5 | 7,8 | 1,9 | 45% | 13,3% | 69,2% | 0,4 | 0,8 | 1,1 | 0,3 | 0,4 | 0,1 | 0,4 | 1,0 |
| 2022/2023 | NBA | 30 | 0 | 15,6 | 5,8 | 57,3% | 45% | 66,7% | 0,7 | 2,4 | 3,2 | 2,2 | 0,5 | 0,2 | 1,1 | 1,6 |
| 2021/2022 | G-League-SC | 6 | 6 | 30,3 | 13,7 | 51,3% | 28,6% | 75% | 0,8 | 5,8 | 6,7 | 2,2 | 2,2 | 0,7 | 1,3 | 3,3 |
| 2021/2022 | NBA | 49 | 28 | 23,1 | 7,0 | 57,2% | 33% | 71,1% | 0,7 | 2,6 | 3,3 | 1,8 | 0,9 | 0,3 | 0,7 | 2,3 |
| 2020/2021 | NBA | 62 | 14 | 16,6 | 4,4 | 45,2% | 32,6% | 80% | 0,5 | 2,0 | 2,5 | 1,5 | 0,8 | 0,3 | 0,9 | 1,9 |
| 2019/2020 | NBA | 25 | 0 | 6,0 | 2,4 | 42,9% | 29,2% | 56,3% | 0,3 | 1,2 | 1,5 | 0,8 | 0,2 | 0,2 | 0,6 | 0,6 |
| 2019/2020 | NBA-PO | 3 | 0 | 6,7 | 4,3 | 50% | 40% | 100% | 0,3 | 1,0 | 1,3 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 1,0 |
| 2018/2019 | NBA | 66 | 7 | 18,3 | 6,9 | 48,4% | 28,8% | 78,1% | 0,5 | 2,8 | 3,3 | 1,3 | 0,9 | 0,2 | 1,2 | 1,7 |
| 2017/2018 | NBA | 69 | 50 | 27,4 | 8,7 | 43,9% | 28,6% | 77,2% | 0,5 | 3,2 | 3,7 | 1,6 | 1,4 | 0,2 | 1,1 | 2,4 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber Bleague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in Bleague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 2,8 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 5 Ligaspiele
Stanley Johnson kommt in diesem Zeitraum auf 20,0 Punkte, 6,8 Rebounds und 3,8 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 1,8 Steals pro Spiel belegt Stanley Johnson in dieser Saison unter den Forwards Rang 8 von 141.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Alvark Tokyo | L 86:100 | 22 | 3/8 | 3/12 | 7/9 | 0 | 9 | 9 | 4 | 3 | 0 | 3 | 5 | 0 |
| 12.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Saga Ballooners | W 72:61 | 26 | 3/7 | 5/17 | 5/6 | 0 | 11 | 11 | 4 | 2 | 0 | 4 | 1 | 13 |
| 03.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Ibaraki Robots | W 72:71 | 14 | 4/11 | 1/11 | 3/4 | 3 | 5 | 8 | 3 | 2 | 0 | 3 | 3 | 8 |
| 26.09.2026 | Bleague | ![]() | vs Altiri Chiba | W 91:59 | 22 | 3/4 | 4/8 | 4/5 | 0 | 3 | 3 | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 18 |
| 24.09.2026 | Bleague | ![]() | vs Altiri Chiba | W 76:74 | 16 | 1/3 | 4/9 | 2/2 | 0 | 3 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 11 |
| 26.05.2026 | Bleague-PO | ![]() | vs Ryukyu Golden Kings | W 72:64 | 9 | 1/2 | 2/9 | 1/3 | 1 | 3 | 4 | 2 | 0 | 3 | 3 | 4 | 8 |
| 24.05.2026 | Bleague-PO | ![]() | vs Ryukyu Golden Kings | W 66:60 | 25 | 6/11 | 2/7 | 7/8 | 0 | 6 | 6 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 | 13 |
| 23.05.2026 | Bleague-PO | ![]() | vs Ryukyu Golden Kings | L 69:71 | 11 | 3/7 | 1/9 | 2/4 | 1 | 4 | 5 | 2 | 1 | 4 | 4 | 2 | -1 |
| 16.05.2026 | Bleague-PO | ![]() | vs Chiba Jets Funabashi | W 102:93 | 13 | 3/7 | 0/9 | 7/8 | 1 | 6 | 7 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | -5 |
| 15.05.2026 | Bleague-PO | ![]() | vs Chiba Jets Funabashi | W 82:74 | 22 | 10/15 | 0/8 | 2/2 | 3 | 10 | 13 | 5 | 6 | 1 | 3 | 3 | 13 |
Stanley Johnson wurde am 29.05.1996 geboren.
Stanley Johnson wurde in Los Angeles, California, Vereinigte Staaten geboren.
Die Nationalität von Stanley Johnson ist Vereinigte Staaten.
Stanley Johnson spielt aktuell für Gunma Crane Thunders.
Stanley Johnson spielt auf der Position SF.
Stanley Johnson spielt bei Gunma Crane Thunders mit der Nummer 14.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Stanley Johnson.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Stanley Johnson erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2015 - 30.06.2027. Stanley Johnson spielte dabei für die Vereine Detroit Pistons, New Orleans Pelicans, Toronto Raptors, South Bay Lakers, Los Angeles Lakers, San Antonio Spurs sowie für 3 weitere Vereine.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 18.10.2017 - 17.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 397 Einsätze mit insgesamt 3.569 Punkten, 1.429 Rebounds und 754 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.