Wann wurde Seiya Ando geboren?
Seiya Ando wurde am 15.07.1992 geboren.
Seiya Ando spielt aktuell für Altiri Chiba. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus Bleague 2026/2027. Für Seiya Ando sind dort 7 Einsätze mit durchschnittlich 12,7 Punkten, 2,6 Rebounds und 1,3 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
4
Teamkarriere
01.07.2017 - 30.06.2027
Wettbewerbe
Bleague / Bleague-PO
Letzte Station
Altiri Chiba (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 02.10.2020 - 11.10.2026
Spiele
363
Minuten
11.322
Punkte
5.568
Rebounds
921
Assists
1.359
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Altiri Chiba | 01.07.2026 - 30.06.2027 | 2027 | PG | 9 | 30.06.2027 |
Yokohama B-Corsairs | 04.10.2025 - 30.06.2026 | 2026 | - | 3 | 30.06.2026 |
Shimane Susanoo Magic | 01.07.2021 - 30.06.2025 | 2022 - 2025 | PG | 3 | 30.06.2025 |
Alvark Tokyo | 01.07.2017 - 30.06.2021 | 2018 - 2021 | PG | 3 | 30.06.2021 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | Bleague | 7 | 0 | 23,4 | 12,7 | 55% | 36,8% | 100% | 0,7 | 1,9 | 2,6 | 1,3 | 0,6 | 0,0 | 0,4 | 1,0 |
| 2025/2026 | Bleague | 60 | 60 | 29,6 | 14,4 | 51,4% | 34,5% | 88,5% | 0,3 | 1,7 | 2,0 | 3,1 | 0,7 | 0,0 | 1,9 | 1,2 |
| 2024/2025 | Bleague | 60 | 60 | 32,7 | 16,3 | 50,5% | 29,8% | 82% | 0,6 | 2,1 | 2,7 | 3,9 | 0,8 | 0,0 | 2,0 | 1,3 |
| 2024/2025 | Bleague-PO | 2 | 2 | 36,1 | 9,5 | 62,5% | 14,3% | - | 1,5 | 1,5 | 3,0 | 4,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 0,0 |
| 2023/2024 | Bleague | 57 | 57 | 34,4 | 20,4 | 47,8% | 32,4% | 84% | 0,7 | 2,6 | 3,3 | 2,8 | 0,6 | 0,0 | 1,7 | 1,4 |
| 2022/2023 | Bleague | 59 | 59 | 35,3 | 16,1 | 48,3% | 38% | 83,9% | 0,5 | 1,9 | 2,4 | 3,5 | 0,6 | 0,0 | 1,3 | 1,8 |
| 2022/2023 | Bleague-PO | 3 | 3 | 33,0 | 8,3 | 75% | 20,8% | 80% | 0,0 | 3,3 | 3,3 | 2,0 | 1,0 | 0,0 | 1,3 | 2,3 |
| 2021/2022 | Bleague | 54 | 54 | 32,8 | 15,7 | 52,2% | 35,8% | 87,7% | 0,7 | 2,2 | 2,9 | 5,7 | 0,8 | 0,1 | 1,7 | 1,8 |
| 2021/2022 | Bleague-PO | 5 | 5 | 32,3 | 11,8 | 28,6% | 40,6% | 57,1% | 1,2 | 2,2 | 3,4 | 5,0 | 0,8 | 0,4 | 1,4 | 0,8 |
| 2020/2021 | Bleague | 56 | 28 | 22,7 | 10,3 | 45,9% | 39,3% | 81% | 0,4 | 1,4 | 1,8 | 3,9 | 0,6 | 0,0 | 1,4 | 1,7 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber Bleague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in Bleague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Assist-Schnitt: Er liegt 1,8 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 7 Ligaspiele
Seiya Ando kommt in diesem Zeitraum auf 12,7 Punkte, 2,6 Rebounds und 1,3 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 12,7 Punkten pro Spiel belegt Seiya Ando in dieser Saison unter den Guards Rang 24 von 144.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Toyama Grouses | L 74:94 | 16 | 3/8 | 3/7 | 1/1 | 1 | 3 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | -13 |
| 09.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Osaka Evessa | W 97:90 | 18 | 3/6 | 4/7 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 07.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Sendai 89ERS | L 74:81 | 19 | 5/8 | 3/7 | 0/0 | 1 | 3 | 4 | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 |
| 04.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Kawasaki Brave Thunders | L 74:82 | 10 | 2/4 | 2/5 | 0/0 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -5 |
| 03.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Kawasaki Brave Thunders | W 99:90 | 8 | 4/7 | 0/2 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 |
| 26.09.2026 | Bleague | ![]() | @ Gunma Crane Thunders | L 59:91 | 11 | 3/5 | 1/2 | 2/2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | -2 |
| 24.09.2026 | Bleague | ![]() | @ Gunma Crane Thunders | L 74:76 | 7 | 2/2 | 1/8 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 15 |
| 03.05.2026 | Bleague | ![]() | vs Kawasaki Brave Thunders | L 84:88 | 18 | 5/8 | 2/7 | 2/2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 2 | -4 |
| 02.05.2026 | Bleague | ![]() | vs Kawasaki Brave Thunders | L 71:74 | 17 | 2/5 | 3/10 | 4/5 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | 3 | -5 |
| 26.04.2026 | Bleague | ![]() | @ Sendai 89ERS | W 86:75 | 10 | 2/4 | 2/7 | 0/0 | 0 | 4 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | -4 |
Seiya Ando wurde am 15.07.1992 geboren.
Seiya Ando wurde in Tokyo, Japan geboren.
Die Nationalität von Seiya Ando ist Japan.
Seiya Ando spielt aktuell für Altiri Chiba.
Seiya Ando spielt auf der Position PG.
Seiya Ando spielt bei Altiri Chiba mit der Nummer 9.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Seiya Ando.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Seiya Ando erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2017 - 30.06.2027. Seiya Ando spielte dabei für die Vereine Alvark Tokyo, Shimane Susanoo Magic, Yokohama B-Corsairs und Altiri Chiba.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 02.10.2020 - 11.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 363 Einsätze mit insgesamt 5.568 Punkten, 921 Rebounds und 1.359 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.