Wann wurde Ryota Hanzawa geboren?
Ryota Hanzawa wurde am 10.01.2000 geboren.
Ryota Hanzawa spielt aktuell für Sendai 89ERS. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus Bleague 2026/2027. Für Ryota Hanzawa sind dort 5 Einsätze mit durchschnittlich 0,0 Punkten, 1,2 Rebounds und 0,2 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
3
Teamkarriere
16.12.2021 - 30.06.2027
Wettbewerbe
Bleague
Letzte Station
Sendai 89ERS (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Sendai 89ERS | 05.10.2024 - 30.06.2027 | 2025 - 2027 | SF | 23 | 30.06.2027 |
Kyoto Hannaryz | 07.10.2023 - 30.06.2024 | 2024 | SF | 23 | 30.06.2024 |
San-en Neophoenix | 16.12.2021 - 30.06.2023 | 2022 - 2023 | PG / SG | 23 | 30.06.2023 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | Bleague | 5 | 0 | 5,0 | 0,0 | - | 0% | - | 0,8 | 0,4 | 1,2 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,4 |
| 2025/2026 | Bleague | 52 | 0 | 7,1 | 0,8 | 27,3% | 29,6% | 83,3% | 0,3 | 0,6 | 0,9 | 0,2 | 0,2 | 0,1 | 0,3 | 0,7 |
| 2024/2025 | Bleague | 50 | 41 | 18,9 | 3,6 | 45,5% | 20,5% | 81,8% | 1,0 | 1,9 | 2,9 | 0,9 | 0,5 | 0,2 | 0,6 | 1,7 |
| 2023/2024 | Bleague | 51 | 10 | 12,5 | 2,7 | 57,4% | 25,4% | 55% | 0,6 | 1,0 | 1,6 | 0,6 | 0,4 | 0,1 | 0,5 | 1,0 |
| 2022/2023 | Bleague | 45 | 9 | 11,7 | 2,3 | 52,9% | 27,5% | 53,8% | 0,6 | 0,8 | 1,4 | 0,8 | 0,5 | 0,1 | 0,6 | 1,4 |
| 2021/2022 | Bleague | 31 | 0 | 6,5 | 1,2 | 37,9% | 18,8% | 55,6% | 0,4 | 0,5 | 0,9 | 0,1 | 0,4 | 0,1 | 0,3 | 0,6 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber Bleague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in Bleague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 0,8 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 5 Ligaspiele
Ryota Hanzawa kommt in diesem Zeitraum auf 0,0 Punkte, 1,2 Rebounds und 0,2 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 1,2 Rebounds pro Spiel belegt Ryota Hanzawa in dieser Saison unter den Forwards Rang 112 von 141.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Utsunomiya Brex | W 85:81 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 11.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Sunrockers Shibuya | W 70:68 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -3 |
| 07.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Altiri Chiba | W 81:74 | 0 | 0/0 | 0/1 | 0/0 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | -10 |
| 03.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Levanga Hokkaido | L 105:108 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | -5 |
| 26.09.2026 | Bleague | ![]() | vs Akita Northern Happinets | W 81:55 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1 |
| 03.05.2026 | Bleague | ![]() | @ Gunma Crane Thunders | L 86:87 | 0 | 0/0 | 0/1 | 0/0 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | -12 |
| 02.05.2026 | Bleague | ![]() | @ Gunma Crane Thunders | L 82:83 | 3 | 0/0 | 1/1 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -1 |
| 26.04.2026 | Bleague | ![]() | vs Yokohama B-Corsairs | L 75:86 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 25.04.2026 | Bleague | ![]() | vs Yokohama B-Corsairs | W 100:94 | 2 | 0/0 | 0/0 | 2/2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 |
| 22.04.2026 | Bleague | ![]() | vs Koshigaya Alphas | W 102:78 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 |
Ryota Hanzawa wurde am 10.01.2000 geboren.
Ryota Hanzawa wurde in Fukushima, Japan geboren.
Die Nationalität von Ryota Hanzawa ist Japan.
Ryota Hanzawa spielt aktuell für Sendai 89ERS.
Ryota Hanzawa spielt auf der Position SF.
Ryota Hanzawa spielt bei Sendai 89ERS mit der Nummer 23.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Ryota Hanzawa.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Ryota Hanzawa erstreckt sich über den Zeitraum 16.12.2021 - 30.06.2027. Ryota Hanzawa spielte dabei für die Vereine San-en Neophoenix, Kyoto Hannaryz und Sendai 89ERS.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 25.12.2021 - 17.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 234 Einsätze mit insgesamt 498 Punkten, 369 Rebounds und 134 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.