Wann wurde Pengfei Yan geboren?
Pengfei Yan wurde am 21.06.1993 geboren.
Pengfei Yan spielt aktuell für Shanghai Sharks. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus CBA 2026/2027. Für Pengfei Yan sind dort 1 Einsatz mit durchschnittlich 2,0 Punkten, 2,0 Rebounds und 0,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
01.07.2020 - 31.07.2027
Wettbewerbe
CBA / CBA-PO
Letzte Station
Shanghai Sharks (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Shanghai Sharks | 13.10.2024 - 31.07.2027 | 2025 - 2027 | C | 9 | 31.07.2027 |
Shanghai Sharks | 22.10.2023 - 30.06.2024 | 2024 | C | 9 | 30.06.2024 |
Shanghai Sharks | 01.07.2022 - 30.06.2023 | 2022 - 2023 | PF / C | 10 | 30.06.2023 |
Shanxi Loongs | 01.07.2020 - 30.06.2022 | 2021 - 2022 | PF / C | 9 | 30.06.2022 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | CBA | 1 | 0 | 6,7 | 2,0 | 33,3% | - | - | 1,0 | 1,0 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
| 2025/2026 | CBA | 31 | 3 | 11,8 | 4,7 | 58% | 0% | 68,2% | 0,7 | 1,6 | 2,3 | 0,2 | 0,2 | 0,5 | 0,5 | 1,6 |
| 2025/2026 | CBA-PO | 7 | 0 | 6,6 | 2,6 | 50% | - | - | 0,4 | 0,7 | 1,1 | 0,0 | 0,1 | 0,1 | 0,3 | 1,1 |
| 2024/2025 | CBA | 42 | 3 | 12,1 | 3,8 | 47,4% | 14,3% | 69% | 0,5 | 1,3 | 1,8 | 0,2 | 0,2 | 0,6 | 0,4 | 1,5 |
| 2024/2025 | CBA-PO | 3 | 0 | 18,6 | 3,7 | 35,7% | - | 33,3% | 2,0 | 2,7 | 4,7 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 3,0 |
| 2023/2024 | CBA | 50 | 7 | 20,9 | 7,4 | 49% | 0% | 64,1% | 1,9 | 3,1 | 5,0 | 0,6 | 0,6 | 0,8 | 0,7 | 2,0 |
| 2023/2024 | CBA-PO | 8 | 0 | 17,8 | 6,1 | 45,9% | 100% | 66,7% | 1,8 | 2,3 | 4,0 | 0,9 | 0,0 | 0,8 | 0,9 | 2,0 |
| 2022/2023 | CBA | 40 | 4 | 17,5 | 7,0 | 48,7% | 0% | 67,1% | 2,1 | 2,6 | 4,6 | 0,7 | 0,5 | 0,5 | 0,7 | 2,0 |
| 2022/2023 | CBA-PO | 3 | 2 | 16,7 | 8,0 | 57,1% | - | 0% | 2,0 | 2,7 | 4,7 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | 1,7 | 0,3 |
| 2021/2022 | CBA | 38 | 2 | 21,3 | 10,3 | 51,6% | 10% | 76,1% | 2,2 | 3,6 | 5,7 | 0,8 | 0,5 | 0,8 | 1,1 | 2,5 |
| 2021/2022 | CBA-PO | 5 | 0 | 25,4 | 16,0 | 60,8% | 50% | 83,3% | 2,6 | 3,8 | 6,4 | 0,6 | 0,6 | 0,8 | 1,0 | 2,6 |
| 2020/2021 | CBA | 46 | 8 | 18,1 | 9,0 | 52,4% | 30,8% | 75,7% | 1,3 | 2,8 | 4,2 | 0,7 | 0,3 | 0,8 | 0,8 | 2,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber CBA 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in CBA 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 2,7 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.10.2026 | CBA | ![]() | vs Shenzhen Aviators | W 102:68 | 2 | 1/3 | 0/0 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
| 05.06.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Zhejiang Lions | W 103:82 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -7 |
| 02.06.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Zhejiang Lions | L 93:101 | 4 | 2/4 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 31.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Zhejiang Lions | W 110:77 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | -6 |
| 28.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Zhejiang Lions | W 91:88 | 6 | 3/7 | 0/0 | 0/0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | -2 |
| 26.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Zhejiang Lions | W 101:90 | 8 | 4/6 | 0/0 | 0/0 | 1 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 |
| 17.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Beijing Ducks | L 88:99 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -7 |
| 09.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Shandong Heroes | W 96:68 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 24.04.2026 | CBA | ![]() | @ Shandong Heroes | W 94:88 | 10 | 5/10 | 0/0 | 0/2 | 2 | 4 | 6 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
| 20.04.2026 | CBA | ![]() | vs Liaoning Flying Leopards | W 114:80 | 8 | 2/3 | 0/0 | 4/4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4 | 14 |
Pengfei Yan wurde am 21.06.1993 geboren.
Pengfei Yan wurde in Taiyuan, China geboren.
Die Nationalität von Pengfei Yan ist China.
Pengfei Yan spielt aktuell für Shanghai Sharks.
Pengfei Yan spielt auf der Position C.
Pengfei Yan spielt bei Shanghai Sharks mit der Nummer 9.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Pengfei Yan.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Pengfei Yan erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2020 - 31.07.2027. Pengfei Yan spielte dabei für die Vereine Shanxi Loongs und Shanghai Sharks.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 18.10.2020 - 16.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 274 Einsätze mit insgesamt 1.945 Punkten, 1.094 Rebounds und 148 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.