Wann wurde Peng Zhou geboren?
Peng Zhou wurde am 11.10.1989 geboren.
Peng Zhou spielt aktuell für Guangdong Southern Tigers. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus CBA 2025/2026. Für Peng Zhou sind dort 33 Einsätze mit durchschnittlich 5,1 Punkten, 1,9 Rebounds und 0,7 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
3
Teamkarriere
01.09.2020 - 31.07.2027
Wettbewerbe
CBA / CBA-PO
Letzte Station
Guangdong Southern Tigers (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Guangdong Southern Tigers | 01.07.2026 - 31.07.2027 | 2027 | SF / PF | 11 | 31.07.2027 |
Shenzhen Aviators | 27.11.2024 - 30.06.2026 | 2025 - 2026 | SF/PF | 9 | 30.06.2026 |
Shenzhen Aviators | 07.11.2023 - 30.06.2024 | 2024 | PF | 9 | 30.06.2024 |
Shenzhen Aviators | 10.10.2022 - 05.04.2023 | 2023 | PF | 9 | 05.04.2023 |
Shanxi Loongs | 01.07.2022 - 30.06.2023 | 2023 | SF / PF | 9 | 30.06.2023 |
Guangdong Southern Tigers | 01.09.2020 - 30.06.2022 | 2021 - 2022 | SF / PF | 11 | 30.06.2022 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | CBA | 33 | 0 | 15,9 | 5,1 | 54,8% | 38,1% | 38,5% | 0,6 | 1,3 | 1,9 | 0,7 | 0,5 | 0,3 | 0,5 | 2,0 |
| 2025/2026 | CBA-PO | 6 | 0 | 15,1 | 5,0 | 40% | 42,9% | 0% | 0,3 | 1,0 | 1,3 | 0,5 | 0,5 | 0,2 | 0,2 | 2,2 |
| 2024/2025 | CBA | 28 | 0 | 25,3 | 13,2 | 61,2% | 39,6% | 69,4% | 0,8 | 2,3 | 3,1 | 2,2 | 0,6 | 0,4 | 1,3 | 2,2 |
| 2023/2024 | CBA | 34 | 29 | 28,3 | 9,3 | 54,7% | 39,3% | 60,9% | 0,8 | 2,7 | 3,5 | 1,8 | 1,0 | 0,4 | 1,3 | 2,2 |
| 2023/2024 | CBA-PO | 6 | 5 | 21,4 | 5,3 | 37,5% | 30% | 78,6% | 0,2 | 1,7 | 1,8 | 1,5 | 0,3 | 0,2 | 0,8 | 0,7 |
| 2022/2023 | CBA | 35 | 13 | 24,0 | 6,7 | 50,4% | 29,3% | 57,4% | 0,7 | 1,9 | 2,7 | 1,5 | 1,0 | 0,5 | 1,1 | 1,5 |
| 2022/2023 | CBA-PO | 5 | 0 | 28,9 | 6,2 | 50% | 35,7% | 100% | 1,4 | 2,8 | 4,2 | 2,8 | 1,8 | 0,4 | 2,0 | 1,4 |
| 2021/2022 | CBA | 32 | 31 | 26,8 | 12,8 | 51,9% | 42,7% | 66,3% | 0,5 | 3,2 | 3,7 | 2,7 | 1,0 | 0,5 | 1,8 | 1,9 |
| 2021/2022 | CBA-PO | 6 | 6 | 33,6 | 12,2 | 42,9% | 50% | 71,4% | 1,8 | 3,8 | 5,7 | 1,7 | 0,7 | 1,2 | 1,7 | 2,2 |
| 2020/2021 | CBA | 48 | 47 | 26,0 | 11,6 | 54% | 36,7% | 66,4% | 0,6 | 4,1 | 4,7 | 2,1 | 1,9 | 0,4 | 1,3 | 2,7 |
| 2020/2021 | CBA-PO | 6 | 6 | 32,1 | 15,5 | 59,5% | 42,3% | 76,2% | 0,5 | 3,7 | 4,2 | 1,7 | 2,2 | 0,7 | 1,8 | 2,5 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber CBA 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in CBA 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 8,1 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Peng Zhou kommt in diesem Zeitraum auf 5,2 Punkte, 2,4 Rebounds und 0,6 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 0,1 Punkte über dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,3 Blocks pro Spiel belegt Peng Zhou in dieser Saison unter den Forwards Rang 49 von 153.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Zhejiang Lions | L 88:97 | 7 | 2/4 | 1/3 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 21.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Zhejiang Lions | W 91:80 | 8 | 1/5 | 2/5 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 |
| 18.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Zhejiang Lions | L 85:92 | 5 | 1/3 | 1/3 | 0/2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 | 1 |
| 16.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Zhejiang Lions | L 102:111 | 3 | 0/1 | 1/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -4 |
| 10.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Zhejiang Golden Bulls | W 95:91 | 0 | 0/0 | 0/1 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -5 |
| 07.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Zhejiang Golden Bulls | W 108:95 | 7 | 2/2 | 1/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 6 |
| 19.04.2026 | CBA | ![]() | vs Shandong Heroes | L 95:103 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -5 |
| 15.04.2026 | CBA | ![]() | @ Xinjiang Flying Tigers | W 104:96 | 11 | 1/1 | 3/6 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 |
| 09.04.2026 | CBA | ![]() | @ Shanxi Loongs | W 103:98 | 3 | 0/1 | 1/2 | 0/0 | 2 | 3 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 |
| 06.04.2026 | CBA | ![]() | @ Xinjiang Flying Tigers | W 102:97 | 0 | 0/2 | 0/0 | 0/0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | -7 |
Peng Zhou wurde am 11.10.1989 geboren.
Peng Zhou wurde in Liaoning, China geboren.
Die Nationalität von Peng Zhou ist China.
Peng Zhou spielt aktuell für Guangdong Southern Tigers.
Peng Zhou spielt auf der Position SF / PF.
Peng Zhou spielt bei Guangdong Southern Tigers mit der Nummer 11.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Peng Zhou.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Peng Zhou erstreckt sich über den Zeitraum 01.09.2020 - 31.07.2027. Peng Zhou spielte dabei für die Vereine Guangdong Southern Tigers, Shanxi Loongs und Shenzhen Aviators.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 17.10.2020 - 23.05.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 239 Einsätze mit insgesamt 2.316 Punkten, 806 Rebounds und 433 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.