Wann wurde Nikola Ivanović geboren?
Nikola Ivanović wurde am 19.02.1994 geboren.
Nikola Ivanović spielt aktuell für Galatasaray. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus TBSL 2026/2027. Für Nikola Ivanović sind dort 3 Einsätze mit durchschnittlich 11,0 Punkten, 2,0 Rebounds und 3,3 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
01.07.2021 - 30.06.2027
Wettbewerbe
TBSL / EuroLeague
Letzte Station
Galatasaray (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 07.10.2022 - 12.10.2026
Spiele
22
Minuten
379
Punkte
127
Rebounds
36
Assists
46
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Galatasaray | 01.07.2026 - 30.06.2027 | 2027 | PG | 18 | - |
Crvena zvezda mts | 01.07.2021 - 30.06.2023 | 2022 - 2023 | PG | 20 | 30.06.2023 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | TBSL | 3 | 2 | 25,8 | 11,0 | 60% | 42,9% | 75% | 0,3 | 1,7 | 2,0 | 3,3 | 1,0 | 0,0 | 2,0 | 3,3 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 19 | 1 | 15,9 | 4,9 | 47,2% | 31,9% | 83,3% | 0,5 | 1,1 | 1,6 | 1,9 | 0,9 | 0,0 | 0,8 | 1,1 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2022/2023 zeigen die regulären Saisonwerte in TBSL 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 6,1 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 3 Ligaspiele
Nikola Ivanović kommt in diesem Zeitraum auf 11,0 Punkte, 2,0 Rebounds und 3,3 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.10.2026 | TBSL | ![]() | vs Bursaspor Basketbol | L 88:93 | 18 | 1/2 | 3/6 | 7/8 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | - |
| 02.10.2026 | TBSL | ![]() | @ Karşıyaka | L 71:78 | 7 | 1/2 | 1/5 | 2/4 | 0 | 5 | 5 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | - |
| 26.09.2026 | TBSL | ![]() | vs Çayırova Belediyesi | W 102:79 | 8 | 1/1 | 2/3 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 3 | - |
| 29.03.2023 | EuroLeague | ![]() | vs Valencia Basket | W 92:73 | 3 | 1/1 | 0/1 | 1/2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 17.03.2023 | EuroLeague | ![]() | @ FC Barcelona | L 79:85 | 6 | 0/3 | 2/4 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - |
| 10.03.2023 | EuroLeague | ![]() | @ Panathinaikos Athen | L 66:75 | 6 | 0/1 | 2/3 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | - |
| 02.03.2023 | EuroLeague | ![]() | @ FC Bayern München | L 80:87 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -8 |
| 24.02.2023 | EuroLeague | ![]() | vs Alba Berlin | L 72:87 | 9 | 3/3 | 1/1 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 09.02.2023 | EuroLeague | ![]() | @ Maccabi Tel Aviv | W 89:86 | 3 | 0/0 | 1/4 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 7 | 4 | 0 | 0 | 1 | 12 |
| 31.01.2023 | EuroLeague | ![]() | @ Virtus Segafredo Bologna | L 72:84 | 2 | 1/2 | 0/3 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | -10 |
Nikola Ivanović wurde am 19.02.1994 geboren.
Nikola Ivanović wurde in Podgorica, Montenegro geboren.
Die Nationalität von Nikola Ivanović ist Montenegro.
Nikola Ivanović spielt aktuell für Galatasaray.
Nikola Ivanović spielt auf der Position PG.
Nikola Ivanović spielt bei Galatasaray mit der Nummer 18.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Nikola Ivanović.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Nikola Ivanović erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2021 - 30.06.2027. Nikola Ivanović spielte dabei für die Vereine Crvena zvezda mts und Galatasaray.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 07.10.2022 - 12.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 22 Einsätze mit insgesamt 127 Punkten, 36 Rebounds und 46 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.