Wann wurde Nigel Hayes-Davis geboren?
Nigel Hayes-Davis wurde am 16.12.1994 geboren.
Nigel Hayes-Davis spielt aktuell für Panathinaikos Athen. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Nigel Hayes-Davis sind dort 4 Einsätze mit durchschnittlich 13,5 Punkten, 2,8 Rebounds und 1,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
7
Teamkarriere
19.01.2018 - 30.06.2027
Wettbewerbe
EuroLeague / EuroLeague-P / NBA / ACB / ACB-PO
Letzte Station
Panathinaikos Athen (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 21.01.2018 - 16.10.2026
Spiele
211
Minuten
5.269
Punkte
2.143
Rebounds
780
Assists
260
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Panathinaikos Athen | 12.02.2026 - 30.06.2027 | 2026 - 2027 | PF / SF | 11 | 30.06.2027 |
Phoenix Suns | 25.07.2025 - 04.02.2026 | 2026 | PF | 21 | 30.06.2026 |
Fenerbahçe Beko | 22.07.2022 - 30.06.2025 | 2023 - 2025 | PF / SF | 11 | 30.06.2023 |
FC Barcelona | 22.08.2021 - 30.06.2022 | 2022 | PF / SF | 14 | 30.06.2022 |
Sacramento Kings | 31.03.2018 - 30.06.2018 | 2018 | SF | 40 | - |
Toronto Raptors | 06.03.2018 - 15.03.2018 | 2018 | SF | 2 | - |
Los Angeles Lakers | 19.01.2018 - 28.01.2018 | 2018 | SF | 15 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | EuroLeague | 4 | 0 | 26,1 | 13,5 | 51,7% | 35% | 50% | 1,0 | 1,8 | 2,8 | 1,0 | 1,3 | 0,3 | 1,0 | 2,5 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 10 | 6 | 27,3 | 14,8 | 52,3% | 39,6% | 85,2% | 1,5 | 2,1 | 3,6 | 2,2 | 1,1 | 0,1 | 0,8 | 2,2 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 1 | 1 | 30,2 | 4,0 | 50% | 0% | - | 2,0 | 0,0 | 2,0 | 0,0 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
| 2025/2026 | EuroLeague-P | 5 | 5 | 30,7 | 14,8 | 46,4% | 29,7% | 88,2% | 1,2 | 2,2 | 3,4 | 1,6 | 1,0 | 0,6 | 1,2 | 2,0 |
| 2025/2026 | NBA | 27 | 0 | 7,2 | 1,3 | 43,3% | 12,5% | 50% | 0,4 | 0,8 | 1,2 | 0,3 | 0,3 | 0,1 | 0,3 | 0,6 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 34 | 34 | 31,2 | 16,8 | 49,3% | 42,3% | 89,2% | 1,4 | 3,8 | 5,2 | 1,5 | 1,1 | 0,3 | 1,5 | 2,1 |
| 2024/2025 | EuroLeague-P | 5 | 5 | 32,6 | 15,6 | 53,6% | 28,6% | 96,8% | 1,4 | 4,2 | 5,6 | 3,0 | 1,0 | 0,8 | 0,8 | 2,0 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 30 | 29 | 31,3 | 14,5 | 58,2% | 38,7% | 82,1% | 1,4 | 3,3 | 4,7 | 1,6 | 1,0 | 0,2 | 1,3 | 2,1 |
| 2023/2024 | EuroLeague-P | 7 | 7 | 32,4 | 10,4 | 47,1% | 30,3% | 91,7% | 1,7 | 2,3 | 4,0 | 2,1 | 1,0 | 0,0 | 0,9 | 2,0 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 34 | 34 | 29,4 | 10,7 | 60,1% | 39,4% | 74,1% | 1,4 | 3,0 | 4,4 | 1,5 | 1,2 | 0,2 | 0,6 | 2,3 |
| 2022/2023 | EuroLeague-P | 5 | 5 | 37,8 | 9,4 | 33,3% | 47,1% | 81,8% | 1,0 | 3,2 | 4,2 | 2,0 | 1,0 | 0,4 | 0,4 | 2,8 |
| 2021/2022 | ACB | 34 | 19 | 20,8 | 5,9 | 51,7% | 37,3% | 67,6% | 1,3 | 1,5 | 2,8 | 0,6 | 1,1 | 0,2 | 0,5 | 1,9 |
| 2021/2022 | ACB-PO | 6 | 5 | 17,7 | 5,0 | 47,1% | 30% | 62,5% | 1,3 | 1,5 | 2,8 | 0,5 | 0,5 | 0,2 | 0,7 | 1,5 |
| 2017/2018 | NBA | 9 | 0 | 13,6 | 3,0 | 41,2% | 25% | 33,3% | 0,4 | 2,0 | 2,4 | 0,7 | 0,2 | 0,3 | 0,2 | 0,9 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 1,3 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 4 Ligaspiele
Nigel Hayes-Davis kommt in diesem Zeitraum auf 13,5 Punkte, 2,8 Rebounds und 1,0 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Hapoel Tel Aviv | L 81:91 | 8 | 3/8 | 0/5 | 2/3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 4 | -14 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Partizan NIS Belgrade | W 72:55 | 14 | 4/8 | 2/4 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 12 |
| 08.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Fenerbahçe Beko | W 92:74 | 19 | 6/10 | 2/5 | 1/3 | 2 | 2 | 4 | 0 | 3 | 0 | 1 | 4 | 24 |
| 02.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Maccabi Tel Aviv | W 90:67 | 13 | 2/3 | 3/6 | 0/0 | 1 | 3 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 15 |
| 13.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ Valencia Basket | L 64:81 | 15 | 3/6 | 3/8 | 0/0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | - |
| 08.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | vs Valencia Basket | L 86:89 | 12 | 4/7 | 0/7 | 4/4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 |
| 06.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | vs Valencia Basket | L 87:91 | 15 | 2/5 | 2/9 | 5/7 | 1 | 4 | 5 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 30.04.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ Valencia Basket | W 107:105 | 27 | 3/8 | 5/9 | 6/6 | 2 | 3 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | - |
| 28.04.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ Valencia Basket | W 68:67 | 5 | 1/2 | 1/4 | 0/0 | 0 | 3 | 3 | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 |
| 21.04.2026 | EuroLeague | ![]() | vs AS Monaco | W 87:79 | 4 | 2/4 | 0/3 | 0/0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 |
Nigel Hayes-Davis wurde am 16.12.1994 geboren.
Nigel Hayes-Davis wurde in Westerville, Ohio, Vereinigte Staaten geboren.
Die Nationalität von Nigel Hayes-Davis ist Vereinigte Staaten.
Nigel Hayes-Davis spielt aktuell für Panathinaikos Athen.
Nigel Hayes-Davis spielt auf der Position PF / SF.
Nigel Hayes-Davis spielt bei Panathinaikos Athen mit der Nummer 11.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Nigel Hayes-Davis.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Nigel Hayes-Davis erstreckt sich über den Zeitraum 19.01.2018 - 30.06.2027. Nigel Hayes-Davis spielte dabei für die Vereine Los Angeles Lakers, Toronto Raptors, Sacramento Kings, FC Barcelona, Fenerbahçe Beko, Phoenix Suns sowie für einen weiteren Verein.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 21.01.2018 - 16.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 211 Einsätze mit insgesamt 2.143 Punkten, 780 Rebounds und 260 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.