Wann wurde Mohammad Amini geboren?
Mohammad Amini wurde am 26.04.2005 geboren.
Mohammad Amini spielt aktuell für SLUC Nancy Basket. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus LNB-Pro-A 2026/2027. Für Mohammad Amini sind dort 4 Einsätze mit durchschnittlich 11,0 Punkten, 4,3 Rebounds und 2,5 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
02.04.2023 - 30.06.2027
Wettbewerbe
LNB-Pro-A / LNB-PI / LNB-Pro-A-PO
Letzte Station
SLUC Nancy Basket (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 16.05.2023 - 17.10.2026
Spiele
71
Minuten
1.371
Punkte
503
Rebounds
238
Assists
96
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
SLUC Nancy Basket | 01.07.2024 - 30.06.2027 | 2025 - 2027 | PG | 6 | 30.06.2027 |
AS Monaco | 01.07.2023 - 30.06.2024 | 2024 | PG | 6 | 30.06.2024 |
AS Monaco | 02.04.2023 - 30.06.2023 | 2023 | SG | 23 | 30.06.2023 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | LNB-Pro-A | 4 | 2 | 30,0 | 11,0 | 50% | 50% | 68,4% | 0,0 | 4,3 | 4,3 | 2,5 | 0,8 | 0,3 | 2,0 | 1,8 |
| 2025/2026 | LNB-PI | 1 | 1 | 12,0 | 1,0 | 0% | 0% | 50% | 1,0 | 1,0 | 2,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 2,0 | 2,0 |
| 2025/2026 | LNB-Pro-A | 28 | 17 | 22,4 | 7,8 | 61,7% | 27,4% | 62,1% | 0,8 | 3,3 | 4,0 | 1,8 | 0,8 | 0,2 | 1,4 | 2,3 |
| 2024/2025 | LNB-PI | 1 | 1 | 23,2 | 12,0 | 50% | 100% | 0% | 1,0 | 5,0 | 6,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 5,0 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A | 30 | 15 | 16,7 | 6,3 | 67,4% | 31,3% | 58,5% | 0,6 | 2,2 | 2,7 | 1,1 | 0,8 | 0,2 | 0,7 | 2,1 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A | 5 | 1 | 9,4 | 4,6 | 50% | 42,9% | 66,7% | 0,4 | 2,2 | 2,6 | 0,4 | 0,0 | 0,0 | 0,6 | 1,0 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A-PO | 1 | 0 | 3,4 | 6,0 | 100% | - | 100% | 0,0 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 1,0 | 0,0 | 2,0 | 1,0 |
| 2022/2023 | LNB-Pro-A | 1 | 1 | 37,1 | 12,0 | 66,7% | 50% | 50% | 1,0 | 3,0 | 4,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 3,0 | 3,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber LNB-Pro-A 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in LNB-Pro-A 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 3,2 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 4 Ligaspiele
Mohammad Amini kommt in diesem Zeitraum auf 11,0 Punkte, 4,3 Rebounds und 2,5 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.10.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs Nanterre 92 | W 80:65 | 12 | 3/5 | 1/2 | 3/5 | 0 | 8 | 8 | 6 | 2 | 0 | 1 | 3 | 16 |
| 10.10.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ Chalon/Saône | L 67:108 | 5 | 0/0 | 1/2 | 2/2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | -20 |
| 03.10.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs Cholet Basket | L 76:85 | 13 | 3/7 | 1/1 | 4/6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | -4 |
| 27.09.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs Paris Basketball | L 73:78 | 14 | 2/4 | 2/5 | 4/6 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | -10 |
| 20.05.2026 | LNB-PI | ![]() | @ Chalon/Saône | L 75:91 | 1 | 0/1 | 0/1 | 1/2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | -15 |
| 16.05.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs Saint-Quentin | W 84:71 | 17 | 5/7 | 2/10 | 1/2 | 0 | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 15 |
| 10.05.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ Cholet Basket | L 91:94 | 2 | 0/2 | 0/0 | 2/4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | -8 |
| 30.04.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ Le Mans | L 74:102 | 7 | 2/2 | 1/3 | 0/2 | 1 | 4 | 5 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | -27 |
| 18.04.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs ESSM Le Portel | W 95:50 | 9 | 3/3 | 0/2 | 3/3 | 0 | 5 | 5 | 0 | 3 | 0 | 1 | 3 | 31 |
| 10.04.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ Nanterre 92 | L 72:86 | 4 | 2/4 | 0/2 | 0/0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | -9 |
Mohammad Amini wurde am 26.04.2005 geboren.
Die Nationalität von Mohammad Amini ist Iran.
Mohammad Amini spielt aktuell für SLUC Nancy Basket.
Mohammad Amini spielt auf der Position PG.
Mohammad Amini spielt bei SLUC Nancy Basket mit der Nummer 6.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Mohammad Amini.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Mohammad Amini erstreckt sich über den Zeitraum 02.04.2023 - 30.06.2027. Mohammad Amini spielte dabei für die Vereine AS Monaco und SLUC Nancy Basket.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 16.05.2023 - 17.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 71 Einsätze mit insgesamt 503 Punkten, 238 Rebounds und 96 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.