Wann wurde Mitchell Saxen geboren?
Mitchell Saxen wurde am 05.09.2001 geboren.
Mitchell Saxen spielt aktuell für Nanterre 92. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus LNB-Pro-A 2026/2027. Für Mitchell Saxen sind dort 4 Einsätze mit durchschnittlich 9,0 Punkten, 8,8 Rebounds und 2,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
1
Teamkarriere
01.07.2025 - 30.06.2027
Wettbewerbe
LNB-Pro-A / LNB-Pro-A-PO
Letzte Station
Nanterre 92 (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 30.09.2025 - 17.10.2026
Spiele
40
Minuten
729
Punkte
204
Rebounds
249
Assists
38
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Nanterre 92 | 01.07.2025 - 30.06.2027 | 2026 - 2027 | C / PF | 11 | 30.06.2027 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | LNB-Pro-A | 4 | 4 | 22,3 | 9,0 | 56% | - | 42,1% | 4,8 | 4,0 | 8,8 | 2,0 | 0,8 | 0,3 | 1,3 | 3,8 |
| 2025/2026 | LNB-Pro-A | 30 | 16 | 17,2 | 4,4 | 49,5% | 0% | 56,8% | 2,1 | 3,4 | 5,4 | 0,8 | 0,9 | 0,4 | 0,9 | 2,6 |
| 2025/2026 | LNB-Pro-A-PO | 6 | 6 | 20,6 | 5,8 | 57,1% | - | 42,9% | 4,5 | 4,0 | 8,5 | 1,0 | 0,7 | 0,7 | 1,5 | 2,2 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber LNB-Pro-A 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in LNB-Pro-A 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 4,6 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 4 Ligaspiele
Mitchell Saxen kommt in diesem Zeitraum auf 9,0 Punkte, 8,8 Rebounds und 2,0 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.10.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ SLUC Nancy Basket | L 65:80 | 12 | 6/12 | 0/0 | 0/1 | 6 | 6 | 12 | 0 | 0 | 1 | 3 | 5 | -15 |
| 10.10.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs BCM Gravelines-Dunkerque | W 101:73 | 12 | 5/6 | 0/0 | 2/2 | 3 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 8 |
| 02.10.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ Chorale Roanne Basket | L 83:93 | 6 | 1/4 | 0/0 | 4/8 | 4 | 4 | 8 | 4 | 0 | 0 | 1 | 4 | -7 |
| 26.09.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs Élan Béarnais Pau-Orthez | W 78:64 | 6 | 2/3 | 0/0 | 2/8 | 6 | 5 | 11 | 3 | 2 | 0 | 0 | 4 | 8 |
| 08.06.2026 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | vs AS Monaco | L 78:89 | 5 | 2/2 | 0/0 | 1/3 | 4 | 3 | 7 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | -17 |
| 06.06.2026 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | vs AS Monaco | L 61:83 | 2 | 1/4 | 0/0 | 0/0 | 4 | 1 | 5 | 2 | 1 | 2 | 4 | 2 | -5 |
| 03.06.2026 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | @ AS Monaco | W 98:89 | 10 | 5/9 | 0/0 | 0/0 | 9 | 6 | 15 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | -5 |
| 01.06.2026 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | @ AS Monaco | L 88:103 | 7 | 3/5 | 0/0 | 1/2 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -7 |
| 27.05.2026 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | @ Le Mans | W 64:55 | 4 | 2/3 | 0/0 | 0/0 | 5 | 9 | 14 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 |
| 25.05.2026 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | vs Le Mans | W 90:74 | 7 | 3/5 | 0/0 | 1/2 | 4 | 3 | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -3 |
Mitchell Saxen wurde am 05.09.2001 geboren.
Die Nationalität von Mitchell Saxen ist Vereinigte Staaten.
Mitchell Saxen spielt aktuell für Nanterre 92.
Mitchell Saxen spielt auf der Position C / PF.
Mitchell Saxen spielt bei Nanterre 92 mit der Nummer 11.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Mitchell Saxen.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Mitchell Saxen erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2025 - 30.06.2027. Mitchell Saxen spielte dabei für Nanterre 92.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 30.09.2025 - 17.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 40 Einsätze mit insgesamt 204 Punkten, 249 Rebounds und 38 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.