Wann wurde Mingkun Ma geboren?
Mingkun Ma wurde am 17.11.2004 geboren.
Mingkun Ma spielt aktuell für Shenzhen Aviators. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus CBA 2026/2027. Für Mingkun Ma sind dort 1 Einsatz mit durchschnittlich 7,0 Punkten, 0,0 Rebounds und 0,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
1
Teamkarriere
01.07.2022 - 31.07.2028
Wettbewerbe
CBA / CBA-PO
Letzte Station
Shenzhen Aviators (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Shenzhen Aviators | 15.10.2024 - 31.07.2028 | 2025 - 2027 | SG / SF | 17 | 31.07.2028 |
Shenzhen Aviators | 26.10.2023 - 30.06.2024 | 2024 | SG | 17 | 30.06.2024 |
Shenzhen Aviators | 01.07.2022 - 30.06.2023 | 2023 | SG | 21 | 30.06.2023 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | CBA | 1 | 0 | 6,5 | 7,0 | 100% | 50% | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2025/2026 | CBA | 20 | 0 | 8,2 | 1,5 | 52,4% | 40% | 14,3% | 0,6 | 0,8 | 1,4 | 0,2 | 0,2 | 0,1 | 0,2 | 1,1 |
| 2024/2025 | CBA | 24 | 5 | 14,7 | 4,1 | 54,7% | 31,3% | 53,8% | 1,0 | 1,5 | 2,4 | 0,7 | 0,5 | 0,0 | 0,5 | 2,1 |
| 2023/2024 | CBA | 24 | 1 | 7,2 | 1,1 | 42,9% | 16,7% | 33,3% | 0,6 | 0,8 | 1,4 | 0,3 | 0,2 | 0,0 | 0,3 | 1,6 |
| 2023/2024 | CBA-PO | 1 | 0 | 3,3 | 0,0 | 0% | - | - | 1,0 | 0,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2022/2023 | CBA | 8 | 0 | 5,5 | 2,6 | 66,7% | 33,3% | 75% | 0,4 | 0,4 | 0,8 | 0,3 | 0,5 | 0,0 | 0,1 | 1,1 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber CBA 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in CBA 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 5,5 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.10.2026 | CBA | ![]() | @ Shanghai Sharks | L 68:102 | 7 | 2/2 | 1/2 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -11 |
| 13.04.2026 | CBA | ![]() | @ Sichuan Blue Whales | W 126:113 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -12 |
| 02.04.2026 | CBA | ![]() | vs Zhejiang Lions | W 109:94 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -9 |
| 29.03.2026 | CBA | ![]() | @ Jilin Northeast Tigers | W 111:86 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 24.03.2026 | CBA | ![]() | vs Jiangsu Dragons | W 104:84 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -7 |
| 03.02.2026 | CBA | ![]() | @ Nanjing Monkey Kings | L 123:126 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1 |
| 01.02.2026 | CBA | ![]() | @ Jiangsu Dragons | W 90:71 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -4 |
| 30.01.2026 | CBA | ![]() | @ Shanghai Sharks | L 92:101 | 2 | 1/2 | 0/0 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -4 |
| 27.01.2026 | CBA | ![]() | vs Fujian Sturgeons | W 106:77 | 3 | 0/2 | 1/1 | 0/0 | 3 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 15 |
| 25.01.2026 | CBA | ![]() | vs Nanjing Monkey Kings | W 111:88 | 7 | 2/4 | 1/2 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | -6 |
Mingkun Ma wurde am 17.11.2004 geboren.
Die Nationalität von Mingkun Ma ist China.
Mingkun Ma spielt aktuell für Shenzhen Aviators.
Mingkun Ma spielt auf der Position SG / SF.
Mingkun Ma spielt bei Shenzhen Aviators mit der Nummer 17.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Mingkun Ma.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Mingkun Ma erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2022 - 31.07.2028. Mingkun Ma spielte dabei für Shenzhen Aviators.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 08.01.2023 - 16.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 78 Einsätze mit insgesamt 182 Punkten, 125 Rebounds und 29 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.