Wann wurde Michael Weathers geboren?
Michael Weathers wurde am 05.08.1997 geboren.
Michael Weathers spielt aktuell für SLUC Nancy Basket. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus LNB-Pro-A 2026/2027. Für Michael Weathers sind dort 2 Einsätze mit durchschnittlich 7,0 Punkten, 1,0 Rebounds und 2,5 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
01.07.2024 - 30.06.2027
Wettbewerbe
LNB-Pro-A / BBL / BBL-PO
Letzte Station
SLUC Nancy Basket (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
SLUC Nancy Basket | 01.07.2026 - 30.06.2027 | 2027 | SG / PG | 20 | 30.06.2027 |
MLP Academics Heidelberg | 01.07.2024 - 30.06.2026 | 2025 - 2026 | SG | 20 | 30.06.2025 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | LNB-Pro-A | 2 | 1 | 16,5 | 7,0 | 66,7% | 0% | 66,7% | 0,0 | 1,0 | 1,0 | 2,5 | 1,0 | 1,0 | 2,5 | 2,0 |
| 2025/2026 | BBL | 26 | 22 | 24,8 | 12,8 | 50,8% | 29,6% | 83,9% | 0,5 | 2,9 | 3,4 | 4,1 | 1,5 | 1,0 | 2,9 | 3,5 |
| 2024/2025 | BBL | 32 | 0 | 23,2 | 12,2 | 61,9% | 33,9% | 72,6% | 0,9 | 3,2 | 4,1 | 3,0 | 1,9 | 1,0 | 2,3 | 3,2 |
| 2024/2025 | BBL-PO | 8 | 1 | 30,2 | 19,6 | 65,2% | 30,3% | 74% | 0,6 | 3,0 | 3,6 | 3,8 | 1,5 | 0,8 | 3,5 | 2,5 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber BBL 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in LNB-Pro-A 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 5,8 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ Chalon/Saône | L 67:108 | 4 | 2/2 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 3 | 2 | -3 |
| 27.09.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs Paris Basketball | L 73:78 | 10 | 4/7 | 0/2 | 2/3 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | -1 |
| 10.05.2026 | BBL | ![]() | vs SC Rasta Vechta | L 89:103 | 4 | 2/4 | 0/1 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -13 |
| 07.05.2026 | BBL | ![]() | @ Science City Jena | L 79:81 | 7 | 2/6 | 1/3 | 0/0 | 0 | 3 | 3 | 3 | 2 | 0 | 3 | 3 | -4 |
| 04.05.2026 | BBL | ![]() | vs SYNTAINICS MBC | W 80:75 | 10 | 3/10 | 0/2 | 4/4 | 1 | 6 | 7 | 5 | 2 | 1 | 3 | 4 | 6 |
| 18.04.2026 | BBL | ![]() | vs MHP Riesen Ludwigsburg | L 73:83 | 4 | 2/10 | 0/2 | 0/0 | 0 | 5 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4 | 5 | -3 |
| 12.04.2026 | BBL | ![]() | @ Fraport Skyliners | W 93:73 | 16 | 5/9 | 2/3 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 8 | 3 | 0 | 1 | 3 | 23 |
| 05.04.2026 | BBL | ![]() | vs Rostock Seawolves | L 70:101 | 2 | 1/7 | 0/2 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 3 | -27 |
| 02.04.2026 | BBL | ![]() | @ Telekom Baskets Bonn | L 82:94 | 15 | 4/8 | 1/4 | 4/4 | 0 | 6 | 6 | 3 | 4 | 1 | 2 | 2 | 8 |
| 29.03.2026 | BBL | ![]() | vs ratiopharm Ulm | W 93:90 | 16 | 3/6 | 0/5 | 10/11 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 8 |
Michael Weathers wurde am 05.08.1997 geboren.
Michael Weathers wurde in Roeland Park, Kansas, Vereinigte Staaten geboren.
Die Nationalität von Michael Weathers ist Vereinigte Staaten.
Michael Weathers spielt aktuell für SLUC Nancy Basket.
Michael Weathers spielt auf der Position SG / PG.
Michael Weathers spielt bei SLUC Nancy Basket mit der Nummer 20.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Michael Weathers.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Michael Weathers erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2024 - 30.06.2027. Michael Weathers spielte dabei für die Vereine MLP Academics Heidelberg und SLUC Nancy Basket.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 21.09.2024 - 10.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 68 Einsätze mit insgesamt 893 Punkten, 251 Rebounds und 238 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.